Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание по культ 2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Задание по культурологии (2012)

Выписка из Стандарта

Культурология. Структура и состав современного культурологического знания. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история культуры. Теоретическая и прикладная культурология. Методы кльтурологических исследований. Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

Типология культур. Этническая и национальная, элитная и массовая культуры. Восточные и западные типы культур. Специфические и «серединные» культуры. Локальные культуры. Место и роль России в мировой культуре. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе Культура и природа, Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности. Культура и личность. Инкультурация, социализация.

1. К итоговой аттестации студент должен знать основные понятия курса в соответствии с темами Рабочей программы:

Тема 1. Предмет, структура и функции культурологии

Культурология в системе гуманитарного знания. Структура культурологи как общей теории культуры. Культурология как синтез междисциплинарных исследований. Концепции культурологии, ее объект, предмет, задачи и законы. Методы культурологических исследований. Культурологический подход к анализу социальных явлений. Функции культурологии: гносеологическая, эвристическая, воспитательная, мировоззренческая. Направления в культурологии: историческое, социологическое, лингвистическое, искусствоведческое.

Тема 2. Сущность культуры

История и логика развития понятия «культура». Современные научные представления о культуре. Функции культуры – основные направления деятельности человека: приспособления к среде или освоения и преобразования мира; коммуникации; хранения и накопления информации; нормативная .

Категории культурологии: культурная картина мира, нормы и ценности культуры, знаки и символы культуры, смыслы, коды культуры, языки культуры.

Культура и природа. Культура и общество. Культура и личность. Культура и экономика.

Культурная статика. Черты культуры. Артефакты. Культурные универсалии. Культурный комплекс. Институты культуры. Культура и этнос. Экологические факторы культуры.

Морфология культуры: материальная культура, духовная культура, социальная культура, физическая культура.

Тема 3. Культура и цивилизация

Возникновение понятия «цивилизация». Проблемы соотношения цивилизации и культуры. Цивилизация как синоним культуры. Цивилизация как уровень развития культуры. Основные характеристики цивилизации. Цивилизация и цивилизованность. Цивилизация как ступень общественного развития, следующая за дикостью варварством. (Л. Морган) Отождествление цивилизации с достижениями современных индустриальных обществ. О. Шпенглер о цивилизации как о нисходящей стадии развития культуры. Представления А. Тойнби о циклах развития локальных цивилизаций. Н.Я.Данилевский об историко-культурных типах. Взгляды П.А.Сорокина на цивилизации. Признание кризиса современной цивилизации в трудах отечественных и западных культурологов. Поиск решения глобальных проблем современности.