Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
З а н я т и е 22.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

З а н я т и е 22 (2 часа)

Тема: ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

О с н о в н ы е в о п р о с ы:

1. Понятие и сущность особого производства. Отличие от искового и производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

2. Процессуальные особенности возбуждения, подготовки, рассмотрения и разрешения дел:

2.1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2.2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

2.3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим;

2.4) об ограничении дееспособности гражданина или признании его недееспособным;

2.5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

2.6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

2.7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

2.8) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар;

2.9) о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина;

2.10) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

2.11) об оспаривании совершенных нотариальных действий или отказа в их совершении;

2.12) о восстановлении утраченного судебного производства.

З а д а ч и:

1. Укажите, какие из перечисленных ниже дел относятся к делам особого производства: а) о признании завещания недействительным; б) о восстановлении утраченного судебного производства; в) об установлении отцовства; г) о признании отцовства; д) об усыновлении; е) об отмене усыновления; ж) о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным; з) о восстановлении права на утраченную сберегательную книжку на предъявителя; и) об установлении факта принадлежности студенческого билета (в студенческом билете искажено имя).

Дополнительные вопросы: 1. Укажите критерий, позволяющий отграничить особое производство от искового и производства по делам, возникающим из публичных правоотношений? 2. Все ли категории дел, перечисленные в ст.262 ГПК РФ как дела особого производства, отвечают указанному выше критерию? 3. Что является объектом судебной защиты по типичным категориям дел особого производства и в связи с этим, в чем заключается сущность особого производства как одной из форм судебной защиты?

2. Харитонова обратилась в суд с заявлением об установлении факта ее рождения в 1941 году. В заявлении было указано, что первоначальные архивы во время войны были утрачены и работник сельского совета, восстанавливая данные в 1946 году, по ошибке датой ее рождения записал 1944 год. Ранее Харитонова никуда за исправлением этой записи не обращалась, так как не придавала возрасту значения. В настоящее время исправить дату рождения ей необходимо для перерасчета пенсии по старости. Подтвердить настоящую дату ее рождения может пенсионер Динеев, проходивший практику студентом в сельской больнице, когда проходили роды у матери заявительницы.

Вопросы: 1. Сравните между собой условия, с которыми закон связывает возможность судебного установления фактов, имеющих юридическое значение, и рассмотрения дела о внесении исправлений или изменений в актовые записи, и сформулируйте правило, позволяющее разграничить категории дел особого производства, предусмотренные главами 28 и 36 ГПК РФ. 2. По правилам какой процедуры: главы 28 (установление фактов, имеющих юридическое значение) или главы 36 (внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния) ГПК РФ, должно быть рассмотрено заявление Харитоновой? Дайте мотивированный ответ. 3. Перечислите факты, имеющие юридическое значение, подлежащие установлению судом в порядке особого производства. Является ли этот перечень исчерпывающим? 4. Чем руководствуется судья при выяснении того, что факт, подлежащий установлению судом, имеет для заявителя юридическое значение? 5. Как должен поступить суд, если факт, об установлении которого просит заявитель, не имеет для него юридического значения?

3. Чернова обратилась в суд с заявлением об усыновлении четырехлетнего внука, родители которого погибли в авиакатастрофе. Суд предложил Черновой подтвердить наличие согласия ее супруга на усыновление. Чернова пояснила, что супруг является ее третьим мужем, никакого отношения к внуку не имеет, проживает в настоящее время от нее отдельно. Заявительница имеет в собственности трехэтажный дом с удобствами и хороший доход от предпринимательской деятельности, позволяющий обеспечить ребенку высокий уровень благосостояния.

Вопросы: 1. Обязательно ли для суда согласие на усыновление супруга усыновителя? 2. Влияет ли на решение вопроса об усыновлении время, в течение которого супруги, не достигшие согласия по усыновлению ребенка, проживают отдельно? 3. Каков порядок возбуждения дел об усыновлении (требования, предъявляемые к заявителю; подсудность; госпошлина, перечень документов, прилагаемых к заявлению- см. ст.271 ч.1.1. в ред. от 23.12.2010 г. №389-ФЗ)? 4. В чем состоят особенности подготовки дела об усыновлении к рассмотрению и его рассмотрения. 5. Укажите особенности судебного решения по делу об усыновлении и порядке его исполнения.

4. Котенко И.А. обратилась в суд с заявлением об объявлении ее мужа – Котенко А.Д. умершим. В обосновании заявления она указала, что муж, охранник по специальности, более трех лет тому назад выехал из дома, сказав, что направлен в составе ограниченного контингента в Югославию. С тех пор место его нахождения неизвестно. На запросы о месте нахождения Котенко А.Д., посланные ею в различные инстанции, приходят отрицательные ответы. Объявление ее мужа умершим необходимо ей для оформления права наследства на половину жилого дома и автомобиль, принадлежащие ее мужу.

Вопросы: 1. Подлежит ли удовлетворению заявление Котенко И.А.? 2. Какие действия обязан совершить судья при подготовке к судебному разбирательству данного дела? 3. Какие последствия влечет факт объявления судом гражданина умершим и признания его безвестно отсутствующим? 4. Чем отличается судебный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим от порядка объявления его умершим? 5. Какие презумпции лежат в основе судебных решений о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении его умершим? 6. Каковы процессуальные последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим?

5. Мамина обратилась в суд с заявлением, в котором просила лишить своего семнадцатилетнего сына Савелия права самостоятельно распоряжаться своим заработком, поскольку практически всю свою стипендию он тратит, играя на игровых автоматах. В заявлении Мамина также указала, что увлечение Савелия игрой плохо отражается на его учебе в колледже, оказывает негативное влияние на его поведение, ограничение самостоятельно распоряжаться стипендией поможет ему избавиться о этого пагубного увлечения.

Вопросы: 1. Подлежит ли удовлетворению заявление Маминой? 2. Разграничивает ли закон такие понятия, как «лишение» и «ограничение» подростка права самостоятельно распоряжаться своим доходом? 3. Каков порядок возбуждения в суде таких дел (заявитель, госпошлина, подсудность, содержание заявления)? 4. Каков порядок рассмотрения дела и принятия по нему решения.

6. Спустя год после объявления судом Костенко умершим, принимая во внимание отсутствие у Костенко наследников, представитель органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на домовладение Костенко в порядке гл. 33 ГПК РФ.

Вопросы: 1. На основании сравнительного анализа пункта 1 ст.225 ГК РФ (в ред. от 22 июля 2008 г. № 141-ФЗ), п.4 ст.225 ГК РФ (в ред. от 9 февраля 2009 г. № 7-ФЗ) и п.2 ст.1151 ГК РФ (в ред. от 29 ноября 2007 г. № 281-ФЗ) определите, вправе ли суд рассматривать заявление о признании права муниципальной собственности на домовладение Костенко в порядке главы 33 ГПК РФ(в ред. от 9 февраля 2009 г. № 7-ФЗ), т.е. в порядке особого производства? 2. Что является целью производства по делу в порядке гл. 33 ГПК РФ: а) установление и подтверждение первоначального основания приобретения права собственности на вещь; б) установление и подтверждение производного основания приобретения права собственности на вещь (укажите правильный, на Ваш взгляд, вариант)? 3. Кто является заявителем по делам о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь? 4. Какая информация должна быть обязательно отражена в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь? 5. В чем заключаются особенности подготовки таких дел к судебному разбирательству и содержания принимаемых по ним решений?

7. Во время свадьбы была утеряна подаренная молодоженам ценная бумага на предъявителя на сумму 20 тыс. рублей. Родители посоветовали молодоженам обратиться в орган, выдавший ценную бумагу, однако им было сказано, что произведут выплату тому, кто придет с ценной бумагой.

Вопросы: 1. Каким образом следует поступить молодоженам, чтобы защитить свои права по бумаге и вытекающие из них законные интересы? 2. Какие действия обязан предпринять судья, чтобы оградить от нарушения законные интересы молодоженов? 3. От чего (каких обстоятельств) зависит судьба производства по делу о восстановлении прав по утраченной бумаге: а) его дальнейшее развитие путем рассмотрения дела по существу с принятием по нему решения; б) окончание производства по делу путем оставления заявления без рассмотрения? 4. В чем заключается содержание решения суда в случае удовлетворения заявления о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге? 5. Предусматривает ли закон гарантии, обеспечивающие защиту законных интересов держателя ценной бумаги, утраченной заявителем?

8. Представитель Ивановской областной психиатрической больницы обратился в суд с заявлением о принудительной госпитализации в психиатрический стационар Понырева. В заявлении было указано, что принудительная госпитализация осуществлена на основании того, что Понырев в силу своего психического состояния представляет непосредственную опасность как для себя, так и для окружающих лиц. К заявлению прилагалось заключение главврача психиатрического стационара о необходимости пребывания Понырева в стационаре. Судья рассмотрел данное заявление в судебном заседании с участием представителя психиатрического стационара и представителя гражданина Понырева, в отношении которого решался вопрос о его принудительной госпитализации в стационар.

Вопросы: 1. Какие ошибки были допущены судом? 2. Что понимается под принудительной госпитализацией гражданина в психиатрический стационар? 3. В каком составе рассматриваются данные дела: единолично или коллегиально? 4. Каков порядок возбуждения данной категории дел (заявитель, сроки, подсудность, госпошлина, содержание заявления и прилагаемых к нему документов)? 5. Укажите процессуальные особенности рассмотрения таких дел и принимаемых по ним судебных решений. 6. Укажите основные процессуальные различия дел о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

9. Во время пожара в помещении суда сгорело несколько десятков гражданских дел. Пять дел находились на этапе подготовки их к судебному разбирательству, два дела были приостановлены производством, а по трем делам решения вступили в законную силу.

Вопросы: 1. В каком порядке могут быть восстановлены материалы сгоревших дел? 2. Укажите, какие материалы подлежат восстановлению, а какие – нет? 3. Какие возможности предоставляет закон заинтересованным лицам по защите их прав и законных интересов в случае прямого запрета на восстановление судебного производства либо невозможности его восстановления по иным причинам? 4. Кто является субъектом права на обращение в суд по данной категории дел и несет ли он бремя судебных расходов? 5. Какая информация должна быть отражена в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства? 6. Какое значение имеет решение суда о восстановлении утраченного судебного производства? 7. Подлежат ли обжалованию постановления суда, связанные с восстановлением утраченного судебного производства?

Тема 18. Особое производство.

  1. Понятие и сущность особого производства, его отличие от искового и публичного.

Особое производство – это урегулированный нормами гражданско-процессуального законодательства порядок рассмотрения и разрешения предусмотренных федеральным законом дел, которые характеризуются отсутствием спора о праве, и, как следствие, отсутствием противоположных сторон с взаимоисключающими интересами.

Отличие искового производства от публичного:

  1. в порядке искового производства и публичного производства рассматривается спор о субъективном праве (гражданском, административном и т.д.);

  2. особое производство характеризуется полным отсутствием спора о субъективном праве, поэтому его иногда называют “бесспорным производством”; данный термин подчёркивает, что в порядке особого производства, споры о субъективных правах не рассматриваются

Отсутствие спора о праве на означает отсутствие спора о фактах. Но споры о фактах не должны быть связаны со спорами о субъективных правах и обязанностях. В противном случае дело не подлежит рассмотрению в особом производстве.

Наличие или отсутствие связи между спором о факте и спором о субъективном праве заключается в следующем: если установление юридического акта необходимо лицу чтобы предъявить иск либо защититься от иска, то особое производство в данном случае невозможно;

В рамках особого производства суд может устанавливать следующие факты:

  1. факты-действия (напр., факт регистрации, факт злоупотребления спиртными напитками);

  2. факты-события (напр., факт смерти лица в определенное время в определенном месте; акт рождения лица в определенном месте и т.д.);

  3. факты-состояния (напр., дела об установлении факта нахождения лица на иждивении).

Таким образом, правовым выводам суда предшествует деятельность суда по выявлению, обнаружению определенных юридических фактов, а также их установление и подтверждение.

Аналогичные положение есть в исковом и публичных производствах, следовательно, во всех видах гражданского судопроизводства имеет место деятельность суда по установлению фактов. Но если в исковом и публичном производствах установление юридических фактов – это промежуточный этап при рассмотрении и разрешении дела, то в особом производстве это является конечной целью судебного разбирательства без относительно к каким бы то ни было правовым последствиям.

Правовые последствия, вытекающие из установленных судом юридических фактов в порядке особого производства, всегда наступают за пределами судебного процесса (напр., признание гражданина недееспособным либо безвестно отсутствующим может служить основанием для расторжения брака, но само расторжение брака уже происходит в органах ЗАГСа – ст. 19 СК).

Значение судебного решения по делам особого производства заключается в том, что оно представляет акт правосудия защиты законных интересов граждан путём подтверждения фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Эти решение должностные лица или органы государственной власти всегда обязываются совершить определенные действия по реализации данного решения (как правило, зарегистрировать юридический факт).

Таким образом, судебное решение по делам особого производства приводится в исполнение не в нормах ГПК, а в административном порядке (т.е. как такового исполнительного производства не возбуждается).

В реализации этих решений участвуют следующие органы:

  1. органы ЗАГСа;

Они исполняют судебные решения по следующим делам: напр.,

  • об установлении фактов, которые подлежат регистрации в органах ЗАГСа;

  • об объявлении гражданина умершим;

  • об установлении неправильности актов гражданского состояния;

  • об установлении родственных отношений и т.д.

  1. нотариус и иные должностные лица, которые законом управомочены на совершение нотариальных действий:

  • об открытии наследства;

  • о нахождении лица на иждивении;

  • по делам о совершенных нотариальных действий либо об отказе в их совершении;

  1. органы опеки и попечительства – участвуют в реализации следующих решений:

  • о признании гражданина безвестно отсутствующим либо об объявлении его умершим;

  • об ограничении дееспособности, признании недееспособным;

  1. органы, которые осуществляют государственную ресистрацию прав на недвижимое имущество.

Участвуют в реализации следующих решений:

  • о признании имущества бесхозяйным;

  • об установлении факта владения недвижимым имуществом

  1. банки и иные кредитные организации–учреждения участвуют по делам

  • о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам (они выдают дубликат ценной бумаги)

Дела особого производства рассматриваются по общим правилам искового производства, за исключением особенностей, которые установлены в ГПК (Гл.гл. 27–38 ГПК).

Общими являются требования, которые предъявляются к порядку возбуждения дела и его подготовке; правилам судебного разбирательства; доказательства доказывания; требования к судебному решению; требования по пересмотру, порядок пересмотра этих решений.

Особенности:

  1. возбуждается не исковым заявлением, а заявлением;

  2. следовательно, не могут иметь место такие институты, как

  • отказ от иска;

  • признание иска;

  • заключение мирового соглашения;

  • изменение предмета основания иска;

  • уменьшение, увеличение размера исковых требований;

  • обеспечение иска;

  • встречный иск;

  1. лица, участвующие в деле именуются заявитель и заинтересованные лица

Заинтересованные лица:

  1. это лица, чьи взаимоотношения с заявителем зависят от факта, который подлежит установлению в судебном порядке;

  2. это органы и учреждения, в которых заявитель впоследствии намерен использовать судебное решение;

  3. это органы (возможно должностные лица), которые по закону должны были удостоверить факт, имеющий юридическое значение, но которые по каким-либо причинам не сделали этого; в результате чего заявитель обращается в суд;

  1. правом обращения в суд по казанным делам (ст. 262 ГПК), как правило, обладает ограниченный круг лиц;

  2. госпошлина по делам особого производства имеет фиксированный размер – 200 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК);

  3. эти дела особого производства рассматриваются всегда судьёй единолично;

  4. в случае возникновения спора о праве (гражданском, административном) в особом производстве – заявление оставляется без рассмотрения (ч. 3 ст. 263 ГПК);

Заинтересованное лицо в данном случае вправе обратиться в суд в общем порядке, который предусмотрен для искового производства;

  1. объектом судебной защиты по делам особого производства выступает охраняемый законом интерес, который заключается в правовых последствиях для гражданина в результате рассмотрения дела в порядке особого производства;

  2. решения по делам особого производства исполняются в административном порядке, исполнительное производство не возбуждается (общеобязательность судебного решения).