Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хоз право Пособие.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
707.07 Кб
Скачать

Галахтин М.Г., Леонова Л.Ю.

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО

Учебное пособие.

Москва 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

1.Введение в хозяйственное право

1.1. Предпринимательская деятельность как предмет хозяйственного права.

1.2.Принципы и методы правового регулирования предпринимательской деятельности.

1.3.Источники хозяйственного права.

2. Субъекты предпринимательской деятельности.

2.1. Понятие и виды субъектов предпринимательской деятельности:

2.2. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

2.3. Юридические лица.

2.4. Специальные субъекты предпринимательских отношений.

2.5. Объединения юридических лиц.

3. Создание и прекращение деятельности хозяйствующих субъектов.

3.1. Порядок создания и государственной регистрации хозяйствующих субъектов.

3.2. Прекращение деятельности хозяйствующего субъекта.

4. Правовой режим имущества в предпринимательской деятельности.

4.1. Понятие и содержание права собственности. Формы собственности.

4.2. Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления.

4.3.Приобретение и прекращение права собственности.

4.4. Приватизация государственного и муниципального имущества.

5.Государственное регулирование предпринимательской деятельности.

5.1. Необходимость и формы государственного регулирования экономики.

5.2.Налоговое регулирование предпринимательской деятельности.

5.3.Антимонопольное регулирование товарных и финансовых рынков. Пресечение недобросовестной конкуренции.

5.4.Лицензирование отдельных видов деятельности.

5.5.Техническое регулирование предпринимательской деятельности.

6. Предпринимательские договоры

6.1.Понятие и виды предпринимательских договоров.

6.2.Порядок заключения, изменения и расторжения предпринимательских договоров.

6.3. Основания и последствия недействительности договора.

6.4. Правила и способы исполнения предпринимательских договоров.

7. Юридическая ответственность при осуществлении предпринимательской деятельности

7.1.Основания и виды гражданско-правовой ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности.

7.2.Основания и виды административной ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности.

7.3.Уголовная ответственность за экономические преступления.

8.Защита прав и законных интересов предпринимателей

8.1.Формы и способы защиты гражданских прав применяемых при осуществлении предпринимательской деятельности. Исковая давность.

8.2.Защита прав предпринимателей в арбитражном и третейском судах.

8.3. Порядок исполнения судебных решений.

8.4.Нотариальная защита прав и законных интересов предпринимателей.

Предисловие

Становление и развитие в России рыночно ориентированной экономики с неизбежностью потребовало адекватных юридических форм для упорядочивания имущественного оборота, цивилизованных, т.е. гражданско-правовых механизмов защиты имущественных прав и законных интересов предпринимателей. Не удивительно, что сегодня законодательство в сфере предпринимательской деятельности одна из наиболее динамично развивающихся отраслей российского законодательства. Мировой опыт показывает, что создание прочной нормативной базы предпринимательства, обеспечивающей эффективную защиту прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, создание благоприятных условий для развития бизнеса особенно в налоговой сфере, является непременным условием быстрого экономического роста, крупномасштабного привлечения инвестиций. В сущности, именно предприниматели, сохраняющие и развивающие свой бизнес, являются локомотивами экономики, способными поднять страну на новую ступень экономического благосостояния. В этом смысле именно совершенствованию российского законодательства в сфере хозяйственной деятельности сегодня придается особенно важная роль.

Последние годы отмечены повышенной динамикой законодательного процесса в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности. Приняты важнейшие нормативные акты, регламентирующие деятельность различных хозяйствующих субъектов (акционерные общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия), вопросы регистрации юридических лиц, несостоятельности (банкротства), приватизации, лицензирования, технического регулирования, рассмотрения споров в арбитражных судах, упрощенной системы налогообложения.. Сегодня можно говорить о новом качественном состоянии законодательства о предпринимательской деятельности. Оно характеризуется главным образом стремлением государства освободить бизнес от излишнего налогового пресса и так называемых административных барьеров, коррупционных потоков, которые являются действительно важным сдерживающим фактором развития предпринимательства в России.

Настоящее учебное пособие ставит своей целью познакомить учащихся с основами правового регулирования хозяйственной деятельности, системно представить предпринимательское законодательство с учетом последних весьма заметных изменений. Очевидно, что для высокопрофессионального специалиста в области управления или маркетинга, вопросы правового регулирования хозяйственного оборота приобретают особое значение. Знание правовой среды бизнеса является неотъемлемым элементом профессиональной культуры современного менеджера и маркетолога.

Авторы пособия намеренно оставили в стороне теоретические разногласия по вопросу о легитимности самого понятия «хозяйственного права». Данные разногласия имеют длительную предисторию и продолжают сохраняться по сей день. Сторонники и теоретики «хозяйственного права» считают его самостоятельной отраслью права, имеющей свой собственный предмет и метод правового регулирования и регулирующей так называемые единые хозяйственные отношения, т.е. отношения между самими хозяйствующими субъектами и отношения между хозяйствующими субъектами и государством. Представители цивилистического подхода считают, что хозяйственное право не является отраслью права, а представляет собой комплексное законодательство, образованное на стыке частного и публичного права, а предпринимательские отношения регулируются как гражданским правом, так и административным правом без их смешения. Представляется, что данные разногласия имеют чисто теоретическое значение, поскольку для предпринимателя в равной степени важны как вопросы заключения и исполнения договора, так и вопросы налогообложения, лицензирования, рекламы. Вместе с тем авторы пособия уверены, что правовой основой деятельности предпринимателей является Гражданский кодекс Российской Федерации, а хозяйственное законодательство представляет собой лишь перечень исключений из него. Вот почему в пособии основное внимание уделено понятиям и институтам гражданского законодательства применительно к особенностям предпринимательских отношений.

Пособие разработано на основе дидактики государственного образовательного стандарта по специальностям «менеджмент организации» и «маркетинг» и охватывает все основные разделы соответствующего учебного курса. В нем учтены последние изменения российского законодательства в соответствующих сферах предпринимательских отношений. Пособие может быть использовано как дополнение к лекционному курсу, так и для самостоятельного изучения дисциплины.

1. Введение в хозяйственное право.

1.1. Предпринимательская деятельность как предмет хозяйственного права.

Хозяйственное право является совокупностью правовых норм закрепленных в законодательстве и иных источниках права, регулирующих осуществление профессиональной предпринимательской деятельности.

Основанием выделения хозяйственного права в самостоятельную область законодательства является наличие особого вида правоотношений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, существованием специальных субъектов этой деятельности – хозяйствующих субъектов (граждан и юридических лиц). Система норм хозяйственного права опирается на существование специального предмета общественной деятельности – предпринимательства, который подлежит особому правовому регулированию и оформлению.

К основным признакам предпринимательской деятельности относятся:

  • Профессиональный характер. Профессионализм применительно к предпринимательской деятельности означает специальное отношение субъектов этой деятельности к предмету данной деятельности, связанной с предполагаемым или фактическим обладанием ими специальными знаниями, умениями, навыками, квалификацией; использованием специальных средств, оборудования, приспособлений, соответствующего обеспечения и сопровождение этой деятельности (реклама, ведение учета и предоставление отчетности и т.д.). Профессионализм подразумевает, что данная деятельность носит существенно возмездной характер и является, как правило, основным источником дохода предпринимателя.

  • Целевой характер. Предпринимательская деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Системность подразумевает, что предпринимательская деятельность носит не случайный разовый характер, а совершается неоднократно, регулярно, постоянно в течение сравнительно длительного периода времени. Основной целью предпринимательской деятельности является возрастание стоимости первоначального капитала, т.е. полученный в результате этой деятельности доход должен превысить расходы, связанные с его получением. Даже в том случае, когда фактические доходы предпринимателя оказываются ниже произведенных им расходов, эта деятельность не перестает носить коммерческого характера, поскольку цель извлечение прибыли при наличии в действиях предпринимателя добросовестности и разумности всегда подразумевается.

  • Рисковый характер. Риск в предпринимательской деятельности состоит в отсутствии гарантии достижения желаемой цели этой деятельности, возможности наступления неблагоприятных для предпринимателя последствий. Вместе с тем законодательство предусматривает специальные правовые механизмы снижения предпринимательских рисков (страхование, обеспечение исполнения обязательств, защита права).

  • Самостоятельный характер. Предпринимательская деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами в своем праве и в своем интересе. Это выражается, прежде всего, в предоставлении им возможности свободно осуществлять предпринимательскую деятельность в различных формах, права определять предмет и характер этой деятельности, своих партнеров и контрагентов. Вместе с тем самостоятельность предпринимательской деятельности означает и полную имущественную ответственность предпринимателей по своим обязательствам. При этом хозяйствующие субъекты несут повышенную гражданско-правовую ответственность, чем лица, не являющиеся предпринимателями.

  • Легальность. Предпринимательская деятельность должна осуществляться строго в соответствии с требованиями закона, т.е. лицами, зарегистрированными в установленном законе порядке в качестве предпринимателей. Для осуществления отдельных видов деятельности предприниматель должен получит специальное разрешение (лицензию). Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии, когда ее наличие предусмотрено законодательством, не допускается и преследуется по закону.

Содержание термина «предпринимательская деятельность» не нашло достаточной разработки в действующем законодательстве. Легальное определение предпринимательской деятельности, сформулированное в ст.2 Гражданского кодекса, не дает возможности однозначно квалифицировать ту или иную деятельность как предпринимательскую. Если учесть, что осуществление предпринимательской деятельности является юридическим фактом, имеющим серьезные правовые последствия, такая неопределенность чревата осложнениями в правоприменительной практике.