Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЛР Лекция 1.2 Система управления трудовыми рес...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Управление человеческими ресурсами

Тема 2. Система управления трудовыми ресурсами

2.1. Управление трудовыми ресурсами

2.2. Виды занятости

2.3. Уровень безработицы

2.4. Экономическая эффективность использования трудовых ресурсов

2.5. Государственная система управления трудовыми ресурсами

2.1. Управление трудовыми ресурсами

Рабочая сила – это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек, применяющий их для создания необходимых товаров и услуг. Отсюда следует, что трудовые ресурсы становятся рабочей силой только тогда, когда реализуются физические и духовные способности человека в процессе труда. В связи с этим понятие «трудовые ресурсы» несколько шире и многограннее, чем понятие «рабочая сила». В состав трудовых ресурсов включаются работники, занятые в общественном производстве, и часть населения, которая не принимает участия в процессе труда, но при соответствующих условиях может быть использована для производства сельскохозяйственной продукции.

Трудовые ресурсы — часть населения страны, располагающая совокупностью физических и духовных способностей, которая может принять участие в трудовом процессе. Трудовые ресурсы характеризуют численность трудоспособного населения и являются важным элементом экономического потенциала страны.

Критерием отнесения к трудовым ресурсам являются границы трудоспособного возраста:

16—59 лет для мужчин, 16—54 года для женщин. В трудовые ресурсы страны включаются население в указанных границах трудоспособного возраста, а также лица старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятые в народном хозяйстве (работающие школьники, пенсионеры).

Трудовые ресурсы делятся на активные (лица, непосредственно занятые в общественном производстве) и потенциальные (учащиеся с отрывом от производства и занятые в домашнем хозяйстве). Численность трудовых ресурсов определяется на конкретную дату, но ее можно рассчитывать и как среднюю за какой-либо промежуток времени.

Занятость как экономическая категория — это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта. Полнота занятости учитывается по отношению к экономически активному населению, т.е. к тем, кто участвует в производстве продукции, товаров и услуг. Трудовой статус экономически активного населения количественно рассчитывается по числу отработанных дней в определенный период времени.

К экономически активному населению относятся следующие

категории:

• лица наемного труда (рабочие и служащие);

• постоянные работники, неоплачиваемые члены семьи;

• сезонные работники, неоплачиваемые члены семьи;

• сезонные и случайные работники, лица, временно не работающие по объективным причинам;

• учащиеся, совмещающие учебу с работой на режимах неполного рабочего дня;

• ученики и лица, проходящие профессиональную подготовку на производстве и получающие стипендию или зарплату.

2.2. Виды занятости

Выделяют следующие виды занятости: первичная, вторичная, неполная, теневая.

Первичная занятость возникает непосредственно после инвестирования определенного капитала.

Вторичная занятость означает наличие дополнительной работы (доходного занятия) у лиц, имеющих основную работу. Дополнительной работой может быть совместительство любого рода, другая работа по контракту или случайная разовая.; Не считается вторичной занятостью работа на нескольких предприятиях, если это обусловлено родом деятельности по основному месту работы, т.е. командировки и т.п., а также работа на приусадебном или садовом участке, ремонтные работы, производство одежды, обуви, мебели для удовлетворения нужд своего домашнего хозяйства, а не для продажи.

Неполная занятость — частичная безработица, имеющая две формы: видимую, отражающую недостаточный объем занятости, и скрытую, которая характеризуется недоиспользованием рабочей силы. Первая форма определяется количеством лиц наемного труда, вынужденных работать меньше установленной продолжительности рабочего времени в рассматриваемый период (по инициативе администрации, работодателя, а также из-за отсутствия рабочих мест с полной занятостью на рынке рабочей силы). Эти лица работают неполную рабочую неделю или неполный рабочий день, т.е. меньше часов, чем установлено распорядком (графиком) на предприятии или законодательством для данной категории работников, или меньшее количество рабочих дней в течение рабочей недели. К характерным симптомам скрытой неполной занятости относятся: низкий доход трудящихся, нерациональное использование квалификации работника, низкая производительность труда.

Теневая занятость — активное участие граждан в теневой экономической деятельности.

Занятыми гражданами считаются:

• работающие по найму, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, включая сезонные и временные работы;

• занимающиеся предпринимательской деятельностью;

• самостоятельно обеспечивающие себя работой;

• занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

• выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, а также члены производственных кооперативов.