Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СД.Ф.2Гендерология и феминология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России)

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета клинической

психологии, психотерапии и

социальной работы

_______________А.Н. Корнетов

«___»_________2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По дисциплине «Гендерология и феминология»

Для специальности 040101 «социальная работа»

Форма обучения очная

Кафедра общей и дифференциальной психологии

Курс – 4

Семестр – 7, 8

По Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (вузовский компонент)____135___ часов

По учебному плану_______________________________135_______ часов

Томск 2011г.

Составители:

доцент кафедры ОДП, кандидат биологических наук,

доцент ___________________________________________ ____Н.С. Хоч

«____» ___________ 201_ г.

Программа практики обсуждена и одобрена на заседании кафедры ОДП

Протокол №____ от «____»_________________201__ года

Заведующий кафедрой, доктор психологических наук,

профессор ________________________________________Л.Ф. Алексеева

«____» ___________ 201_ г.

Согласовано:

1. Научно-медицинская библиотека, должность _______________________ ___________________ _____ /______________________ Г.Н. Вишнякова

«____» ___________ 201_ г.

2. Председатель методической комиссии по специальности

«040101 социальная работа» ________________________ А.Н. Корнетов

Протокол №____ от «____»____________200__ года

  1. Пояснительная записка

«Гендерология и феминология» – одна из важных дисциплин общепрофессиональной подготовки социальных работников и современное направление, развивающее идеи использования гендерного подхода в теории и практике социальной работы. Курс является базовым в системе гендерного образования социальных работников.

Гендерология и феминология формируют представления о социальных и экономических механизмах воспроизводства гендерного неравенства и способах его государственного регулирования в рамках социальной политики; дает представление о способах организации социального, политического и экономического пространства с целью удовлетворения потребностей мужчин и женщин в рамках реализации концепции социального партнерства и кооперации.

Особенностью курса является его междисциплинарный характер. Такой подход позволяет студентам познакомиться с различными концепциями гендера и с позиций гендерного подхода проанализировать реальные проблемы современного общества: личность и ее отношения с миром, права, свободы, справедливость и неравенство, профессиональное становление и безработица и др. В рамках курса студенты знакомятся с основными направлениями в западной феминистской мысли и методологическими позициями в организации и проведении гендерных исследований, а также овладевают конкретным диагностическим инструментарием, изучающим гендерные характеристики личности.

Изучение курса закладывает основы гендерной компетентности будущих специалистов в социальной сфере, которая включает: 1) знания о существующих ситуациях гендерного неравенства, факторах и условиях их вызывающих; 2) умения замечать и адекватно оценивать ситуации гендерного неравенства в разных сферах жизнедеятельности; 3) умение реализовать гендерную экспертизу социальных проектов; 4) способность планировать использование гендерного подхода в практике социальной работы в сфере здравоохранения, политики занятости, в работе с различными группами населения.

Данные умения и навыки приобретаются в процессе изучения двух дисциплин, взаимодополняющих друг друга: феминологии – науки о статусе и роли женщин в обществе (femme – женщина и logos – учение); гендерологии – науки о гендере.

Феминология и гендерология не противостоят накопленным знаниям базовых и других традиционных дисциплин. Более того, данный курс является междисциплинарным по своей сути. Базой для понимания и изучения его проблематики являются такие дисциплина как «Социология», «История», «Психология», «Культурология», «Социальная антропология».

Фактически содержание этих дисциплин, так или иначе, содержит элементы активного гендерного просвещения, которое позволяет изменить привычный взгляд на многие существенные проблемы в жизни человека, понять взаимодействие мужчин и женщин в контексте культуры и социальных отношений, а также увеличить познавательную мотивацию студентов в процессе получения высшего профессионального образования в области социальной работы. Изучение феминологии и гендерологии необходимо будущим социальным работникам, призванным активно разрешать социальные проблемы.

Содержание курса разработано в соответствии с ГОС ВПО по специальности 040101 «Социальная работа», утвержденным «10» марта 2000г. Основные дидактические единицы отражены в тематическом содержании курса.