Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право (контр) РАП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Задача 1 3

Задача 2 5

Задача 3 7

Список использованной литературы 9

Задача 1

После гибели сестры и ее супруга, Свиридов взял к себе на воспитание их малолетнего сына. Через год Свиридов женился, и у него родилась дочь. Дети были с детства привязаны друг к другу, а когда им исполнилось по 18 лет, решили пожениться. Однако органы ЗАГСа отказали им в регистрации брака по мотивам близкого родства, а также ввиду наличий возражений относительно данного брака у Свиридова, как отца невесты.

Правомерно ли решение органов ЗАГСа? Каким должно быть решение органов ЗАГСа если, помимо прочего, будет установлено, что Свиридов усыновил сына своей погибшей сестры?

Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, СК РФ запрещает заключение брака между близкими родственниками: родственниками по прямой линии (восходящей и нисходящей), а также между полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Запрещение браков между близкими родственниками продиктовано медико-биологическими и морально-этическими соображениями, связанными как с заботой о здоровом потомстве супругов (так как риск рождения детей с тяжелыми заболеваниями в результате подобных браков весьма значителен), так и с естественным неприятием цивилизованным современным обществом кровосмешения.

Родство более отдаленных степеней (дядя и племянница, двоюродные брат и сестра и т.п.) хотя теоретически может представлять опасность для здоровья детей будущих супругов, но в меньшей степени, а поэтому по закону не является препятствием к заключению брака. Не входят в число препятствий к заключению брака и отношения свойства, так как они не основаны на кровной близости происхождения. В свойстве состоят каждый супруг с родственниками другого супруга, а также родственники супругов между собой (пасынки, падчерицы, отчим, мачеха, теща, тесть, зять, свекровь, свекор, сноха, золовка, шурин и т.д.). В связи с этим закон не содержит ограничений по возможному заключению брака между сводными сестрами и братьями, т.е. детьми каждого из супругов от их предыдущих браков с другими лицами.

Итак, установленное ст. 14 СК РФ правило носит императивный характер, следовательно, в соответствии с законом иные родственные связи не являются препятствием к заключению брака.

Следовательно, решение органов ЗАГСа неправомерно. Двоюродные брат и сестра могут вступить в брак.

Если будет установлено, что Свиридов усыновил сына своей погибшей сестры, то ситуация поменяется. Согласно ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Следовательно, в этом случае дети будут приравнены к близким родственникам (родные брат и сестра), что является препятствием дл заключения брака.