Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
@IRBIS_10_SILL_vse_spec_andarova_osnovy_econom_...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный университет

имени Е.А.Букетова

Экономический факультет

Кафедра Экономической теории

Учебно-методический комплекс

По дисциплине

«Основы Экономической теориИ»

для специальностей: Цикла общеобразовательных дисциплин (все неэкономические специальности)

Караганда

2010

Составители: Р.К.Андарова, д.э.н., профессор

Н.Н.Ескендир, преподаватель

Данный комплекс является путеводителем для изучающих и преподающих экономическую теорию.

С его помощью легче овладеть терминологией, логикой и основными инструментами экономической науки. УМК содержит тезисы лекционных занятий, планы семинарских занятий, задания для СРС и СРСП.

Системы заданий СРС и СРСП нацелены на выработку знаний, умений и навыков пользования различными методами экономического анализа, самостоятельной работы над источниками. Она также позволит выяснить глубину усвоения предмета как самому обучающемуся, так и преподавателю. В результате преподаватель достаточно быстро и объективно оценит знания, умения и навыки студента.

УМК предназначен для студентов и преподавателей.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Основы экономической теории /Андарова Р.К., Ескендир Н.Н., Рахимжанова Г.К. - Караганда: Изд-во КарГУ, 2009. -102с.

© Карагандинский государственный университет, 2009

Учебная программа дисциплины - syllabus

    1. Данные о преподавателе:

д.э.н., профессор Андарова Роза Кабыкеновна, к.э.н., доцент Хусаинова Ж.С., к.э.н., ст.преподаватель Асанова М.К., ст.преподаватели Базарбаев М.К., Мусина С.Т., Воробьева И.А.,

Кафедра экономической теории находится в главном корпусе, кабинет 448.

    1. Данные о дисциплине:

«Основы экономической теории»

Количество кредитов – 1

Место проведения: главный корпус.

Выписка из учебного плана:

Курс

Семестр

Кредиты

Лекции

Семинары

СРСП

СРС

Всего

Форма контроля

1

2

1

15

15

15

45

экзамен

Курс

Семестр

Кредиты

Лекции

Семинары

СРСП

СРС

Всего

Форма контроля

1

2

1

10

5

15

15

45

экзамен

1.3. Пререквизиты: для изучения дисциплины Экономическая теория у студентов должны быть представления о рыночной экономике, о тех экономических изменениях, которые происходят в Республике Казахстан и в мире. Студенты должны знать Конституцию Республики Казахстан, Стратегию развития Республики Казахстан на период до 2030 года (Казахстан-2030). Для изучения Экономической теории необходимо имеет знания по дисциплине Математика, Политология, История Казахстана и др.

1.4. Постреквизиты: цикл базовых и профилирующих экономических дисциплин. Знания по дисциплине Экономическая теория являются основой для изучения таких дисциплин как Микроэкономика, Макроэкономика, История экономических учений, а также Деньги, кредит и банки, Мировая экономика, Финансы, Маркетинг и др.

1.5. Краткое описание: Основы экономической теорий – это общественная, академическая наука. Она изучает систему экономических отношений, которые складываются между экономическими субъектами в процессе принятия решения. Она объясняет основные закономерности развития и механизмы функционирования экономической системы. Предмет Экономической теории непосредственно связан экономическими интересами людей и их выбором.

Основной целью преподавания данной дисциплины является выработка экономического мышления и экономической культуры у студентов. В процессе преподавания анализ всех феноменов современной экономики приводит к выявлению закономерностей экономического развития, которыми нельзя пренебрегать, а необходимо изучать и использовать в своем экономическом поведении. Таким образом, цель преподавания - выработка современного экономического мышления и адекватная ему поведенческая установка. Овладев современными методами анализа смешанной экономики, студенты смогут самостоятельно оценить и объяснить связь ее теоретико-методологических аспектов с явлениями реальной экономической жизни. Задачами данного курса являются:

  1. выявление общих закономерностей экономического развития общества;

  2. понимание ситуации как на микро- так и на макроэкономическом уровне;

  3. анализ сущности и эффективности экономической политики государства и ее реализации;

  4. получение сведений об основных представителях мировой и отечественной экономической мысли.

Студент, завершивший изучение дисциплины должен обладать знаниями, которые позволяют ему ориентироваться в различных экономических ситуациях, понимать сути, происходящих экономических явлений и процессов, уметь анализировать информацию о конкретных товарных и факторных рынках, уметь найти и проанализировать информацию для ориентирования в основных текущих проблемах. Все это будет способствовать для успешной карьеры в будущем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]