Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
174.66 Кб
Скачать

Лекция 10.

Радиационный перенос. Особенности распространения излучения в плотной плазме.

Радиационный перенос возбуждения, т.е. последовательность актов излучения возбужденными атомами фотонов и их поглощения в пределах рассматриваемого объекта, часто играет важную, а иногда и определяющую роль в низкотемпературной плазме, космическом пространстве, звездах и их атмосферах. В случае низкотемпературной плазмы перенос излучения можно рассматривать как перемещение в пространстве возбужденных атомов, поскольку их время жизни значительно больше времени пролета фотона внутри системы , где – характерный размер системы или характерная длина поглощения. В данном разделе мы рассмотрим основы теории переноса. Главной проблемой, возникающей при описании распространения излучения в среде, является невозможность в общем случае использовать для фотонов понятие длины свободного пробега, которое весьма удобно при описании взаимодействия частиц. Этот факт удобно показать на примере распространения линейчатого излучения.

В каждом акте излучения частота фотона лежит в пределах спектральной линии излучения , ширина и форма которой определяется конкретным механизмом (или механизмами) уширения. Естественно, что вероятность пробега фотона без поглощения с расстоянием уменьшается экспоненциально , точно так же, как в случае обычной диффузии частиц . На этом, однако, сходство кончается, так как мы при переносе излучения не имеем право разбить линию на ряд интервалов и рассматривать перенос отдельно в каждом из них. Это связано с тем, что после поглощения фотона с частотой атом может излучить новый фотон на другой частоте, где длина пробега будет отличаться от первоначальной. Следовательно, вероятность того, что испущенный фотон пройдет расстояние без поглощения, должна быть записана как среднее по ансамблю, где в качестве весовой функции выступает контур спектральной линии (с нормировкой ):

. (10.1) Отметим, что выражение (10.1) справедливо, если после поглощения атомом фотона некоторой частоты он излучает фотон с любой частотой, лежащей в пределах спектральной линии излучения , т.е. имеет место полное перераспределение излучения по частоте в акте переизлучения1 (ППИ). В противном случае частичного перераспределение излучения по частоте (ЧПИ), который мы не будем рассматривать, описание переноса возбуждения будет более сложным.

__________________________

В спектроскопии такие линии называют однородно уширенными, в отличие от неоднородно уширенных. Естественное и ударное уширение однородны, тогда как доплеровское и статическое в общем случае неоднородны.

Очевидно, что вид функции зависит от формы линии поглощения и испускания , однако в любом случае убывает медленнее, чем экспонента.

Предположим сначала, что форма линии – лоренцовская (естественное или ударное уширение):

; (10.2)

. (10.3) Если уширение естественное, то модель полного перераспределения (ПП) справедлива вследствие выполнения принципа неопределенности:

; (10.4)

. (10.5) Выражения (10.2) и (10.3) остаются справедливыми и при уширении давлением. В этом случае = 2, где – частота уширяющих столкновений. Подставляя (10.2) в (10.1) и вводя безразмерную частоту , имеем

, (10.6) где – функция Бесселя нулевого порядка мнимого аргумента. В случае большой оптической плотности, когда

. (10.7) подставив (10.7) в (10.6), получим

, . (10.8) Таким образом, для лоренцовского контура вероятность пробега фотона на расстояние спадает медленнее, чем экспонента. В случае доплеровского контура линии, предполагая однако, что модель ППИ остается справедливой (реализуется при небольших плотностях плазмы)

; (10.9)

; (10.10)

; (10.11)

. (10.12) Вероятность пробега на расстояние будет равна

. (10.13) На больших расстояниях ( ) подынтегральное выражение практически равно нулю как в центре линии из-за малости второй экспоненты, так и на далеких крыльях линии, где второй член становится большим, но зато первый член очень мал. Поэтому основной вклад в интеграл будут давать промежуточные частоты, где . С учетов всего этого получим асимптотику для доплеровского уширения (гауссов контур)

, . (10.14) Видно, что вероятность пробега уменьшается с расстоянием также не экспоненциально, но несколько быстрее, чем в случае лоренцовского контура. При больших расстояниях основной вклад вносят фотоны, излучаемые на крыльях линии. Отсюда ясно, что в общем случае диффузионное приближение неприменимо. При переносе возбуждения вклады ядра линии (k()r 1) и ее крыльев (k()r 1) по порядку величины сравнимы, причем для доплеровского контура эти вклады одинаковы, а для лоренцовского вклад крыльев в 3 раза выше, чем ядра.

Среднее время распространения возбуждения из начала координат на расстояние (что эквивалентно времени выхода излучения из оптически толстого плазменного слоя толщины ~ ) в отсутствии тушения по смыслу величины равно

, (10.15) где – время жизни возбужденного состояния атома. Вид функции существенно зависит от формы линии и является следствием конкуренции между диффузионным распространением излучения в ядре линии и антидиффузионным пролетом на большое расстояние на крыльях.

Используя полученные выше зависимости, можно составить иерархию недиффузионности радиационного переноса возбуждения. Для монохроматического излучения мы имеем истинную диффузию

. При доплеровском уширении возбуждение переносится с постоянной скоростью ~ t. Для лоренцовского контура получаем зависимость ~ t2, которая соответствует равноускоренному движению – антидиффузии. Полученные зависимости свидетельствуют о том, что расчет переноса излучения - достаточно сложная задача даже для простых случаев, а тем более в неоднородной плазме или неполном перераспределении излучения по частоте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]