Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 16 акуш-во.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Лекция 16

Патология послеродового периода

В послеродовой период наблюдаются различные осложнения (патология): выворот и выпадение матки, болезни влагалища, послеродовой парез, залеживание после родов, послеродовая эклампсия и другие, но чаще всего, особенно у коров, — послеродовой катарально-гнойный эндометрит и субинволюция матки (до 60 % и более). При этих болезнях нарушается нормальное течение послеродового периода, наступление половых циклов задерживается, отмечается их неполноценное течение. Если не принять вовремя эффективных лечебных мер, то животные остаются бесплодными и их преждевременно выбраковывают. При этом молочная продуктивность и качество молока снижаются. При даче такого молока новорожденным у них в 10 раз и более чаще регистрируются желудочно-кишечные заболевания и гибель.

  1. Выворот и выпадение матки (Inversio et prolapsus uteri)

Выворот матки, или инвагинация,— выпячивание рога матки в свою расширенную часть или даже во влагалище. Выпадение матки — выхождение наружу вывернутой матки. Выворот и выпадение матки могут произойти во время родов или вскоре после них (обычно не позднее 6— 12 ч) и наблюдаются чаще всего у коров и коз, реже у кобыл и других животных.

Причины. Слишком быстрое извлечение плода при трудных родах, особенно при сухости родовых путей, сильное натуживание животного при задержании после да, перерастяжение матки при многоплодии или водянке плодных оболочек. Выпадение матки может произойти в момент родов при слишком коротком, но крепком пупочном канатике или самопроизвольно немедленно или через 1—2 ч после легко протекающих родов. Предрасполагающие факторы — отсутствие активного моциона и содержание беременных животных на полу с большой покатостью к задней части туловища.

Симптомы. Выворот матки не сопровождается какими-либо специфическими признаками. Животное беспокоится, ведет себя, как при коликах, наблюдаются потуги. При исследовании рукой, введенной в родовые пути, находят вывернутую часть матки. При выпадении матки у коров, овец и коз из вульвы свисает большая груше видной формы матка, достигающая почти уровня скакательного сустава. На ней видны карункулы темного цвета. Вывернувшаяся матка у кобыл имеет гладкую, слегка бархатистую поверхность, у свиней она напоминает петли кишечника, у сук и кошек — трубку или две трубки, расходящиеся от одного основания.

Выпавшая матка вскоре становится сильно отечной, рыхлой, приобретает темно-синий или серо-коричневый цвет, подсыхает, "трескается, начинается ее воспаление и некроз.

Иногда выпадение матки у коров бывает вместе с последом.

Лечение. При инвагинации матки необходимо расправить образовавшиеся складки. Рукой, обильно смазанной стерильным вазелином или каким-либо жиром, введенной в родовые пути, осторожно надавливают на стенку рога матки. Чтобы инвагинация не повторилась, за 20—30 мин перед введением руки необходимо внутримышечно ввести ханегиф (корове и кобыле — 10 мл) или сделать сакральную эпидуральную анестезию.

При выпадении матки, если она не имеет повреждений и разрывов, необходимо срочно вправить ее. Для снятия потуг делают сакральную эпидуральную анестезию или блокаду по В. В. Мосину. Животное (корову) ставят или кладут гак, чтобы задняя часть туловища была выше передней. Вначале тщательно очишают и дезинфицируют слизистую оболочку матки холодным 2 %-ьй раствором квасцов или раствором перманганата калия 1 : 5000 или фурацилина 1 : 5000 и укладывают на стерильную клеенку или простынь. Небольшие ранки и трещины смазывают 5 %-ым раствором йода, более глубокие раны зашивают кетгутовой нитью. За 5 мин до вправления с целью уменьшения объема матки вводят в ее стенку (в нескольких местах) окситоцин (корове- и кобыле — 40—50 ЕД, овне и козе— 10— 15 ЕД). Свинье вводят 20—30 ЕД окситоцина внутривенно. Сильно отечную матку можно уменьшить в объеме при помощи тугого бинтования широким бинтом или полотенцем, смоченным в антисептическом растворе, начиная от верхушки рога в направлении к половым губам.

Лучше вправлять выпавшую матку у коровы, когда она стоит или медленно идет (заставить двигаться), при этом снимаются потуги. Начинают вправление матки с ее основании. Захватив обеими руками часть матки, ближе расположенную к наружным половым органам, сдавливают ее и продвигают во влагалище, постепенно разбинтовывая и смазывая антисептической эмульсией или мазью. Оставшуюся часть ее вдвигают кулаком (у сук и кошек — пальцем) в полость таза, а затем — в брюшную полость, где рукой расправляют матку (у коров и кобыл). Для профилактики эндометрита вводят в матку 2—3 флакона порошка трициллина или другие анти микробные средства, а внутримышечно — антибиотики в обычных дозах.

Вправленную матку нужно как можно быстрее укрепить, так как выпадение может повториться. Наилучший эффект дает наложение валикового, петлевидного, кисетного или проволочного швов на вульву, как и при выпадении влагалища. Можно временно укрепить вправленную матку фиксацией камерой для футбольного мяча, вставленной во влагалище и надутой воздухом. На дутая камера плотно прижимается к стенкам таза, закрывая его просвет. В сочетании с прочным бандажом или веревочными петлями этот метод предотвращает повторное выпадение матки. Отрицательная сторона его заключается в ущемлении мочеиспускательного канала, поэтому периодически через 3—4 ч необходимо дать жвачному возможность опорожнить мочевой пузырь и прямую кишку.

Если невозможно вправить матку, ее ампутируют. Сначала матку обмывают дезинфицирующим раствором, а затем смазывают 5 %-ным раствором Йода. На тело ее, отступив 10—15 см от ее шейки (у мелких животных — на 8—10 см, у плотоядных — на 3—5 см), накладывают лигатуру в виде кастрационной петли из прочного толстого шнура (у плотоядных из толстого щелка), заранее продезинфицированного и смазанного жиром. Прежде чем затягивать петлю, делают небольшой размер матки в периферической части, через который осматривают к пальпируют полость матки. При наличии в матке внутренних органов их вправляют в брюшную полость. После этого затягивают петлю в 3—4 приема с 5—б-минутными перерывами, затем для лучшего сдавливания тканей можно дополнительно перетянуть их резиновой трубкой поверх лигатуры. Матку отрезают на расстоянии 10 см {у мелких животных на расстоянии 3—5 см) от лигатуры, культю смазывают 10 %-ным спиртовым раствором йода. Желательно ежедневно промывать влагалище ан­тисептическим раствором. Культя матки отпадает через 10—15 дней и выделяется вместе с лигатурой

Профилактика. Для профилактики выпадения и вы ворота матки следует правильно подготавливать животных к родам: оптимальные условия содержания с обязательным моционом до родов, хорошее кормление и уход. Во время родов не применять грубых приемов при извлечении плода, помощь оказывать только во время схваток и потуг. После родов вести наблюдение за отделением последа и послеродовым периодом в первые дни после них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]