Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 17.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
168.79 Кб
Скачать

Тема 18. Затраты на инновации: классификация и способы оценки; смета затрат на проект.

Возможна следующая классификация затрат на инновации:

1.По виду инновационной деятельности:

  • затраты на НИОКР, связанные с внедрением новых продуктов и технологических процессов;

  • затраты на приобретение прав промышленной собственности и прочих научно-технических нематериальных активов;

  • затраты на производственное проектирование;

  • затраты на инструментальную подготовку, организацию и пуск производства, в том числе на программные средства, на подготовку и переподготовку персонала, на опытное производство и испытания;

  • затраты на приобретение машин и оборудования, связанные с внедрением новых или усовершенствованных продуктов или технологических процессов;

  • затраты на маркетинг, испытания рынка, рекламу.

2. По виду затрат:

Первоначальные затраты (инвестиционные издержки):

  • затраты на оплату НИОКР, приобретение лицензий;

  • стоимость проектно-изыскательских работ;

  • затраты на подготовку и проведение строительно-монтажных работ, на приобретение, монтаж и испытания оборудования, на содержание аппарата управления строящегося предприятия, подготовку персонала, создание социальной и технологической инфраструктуры, на преодоление отрицательных социальных и экологических последствий реализации проекта, страховые взносы в предпроизводственный период;

  • капитальные вложения в создание и прирост оборотных средств для реализации проекта (в создание нормативных запасов сырья, материалов, энергоресурсов, запасных частей, незавершенного производства, готовой продукции) и т.д.

Текущие издержки включают:

  • материальные затраты;

  • расходы на оплату труда и социальное страхование;

  • затраты на ремонт и обслуживание оборудования и транспортных средств;

  • административные накладные расходы (затраты на содержание аппарата управления, узлов связи, ВЦ, служебного транспорта, охраны, расходы на командировки, издержки на социальное обслуживание, затраты на страхование собственности, платежи по кредитам банков в пределах ставки рефинансирования ЦБ, представительские расходы, некоторые налоги и др.);

  • заводские накладные расходы (содержание и ремонт производственных зданий и сооружений, транспортные расходы, связанные с производственным процессом, затраты на охрану окружающей среды, аренда помещений и основных средств и т.п.);

  • издержки по сбыту продукции и т.п.

  • Ликвидационные затраты состоят из затрат на ликвидацию объекта, то есть на его демонтаж, разборку, слом, уничтожение, утилизацию.

3. В зависимости от стадии инновационного цикла выделяют затраты:

  • на НИОКР;

  • проектирование;

  • строительство;

  • производство;

  • сбыт.

4.По секторам деятельности:

  • государственный;

  • предпринимательский;

  • сектор высшего образования;

  • частный бесприбыльный сектор.

Содержание инновационных затрат зависит от вида инноваций. Конкретная деятельность фирмы, ориентированная на коммерциализацию инноваций, включает в себя три группы затрат.

Маркетинговые затраты:

1. Идентификация рыночных возможностей (для новых продуктов и услуг).

2. Тестирование новых продуктов (услуг).

3. Подготовка каналов сбыта.

4. Рекламная деятельность.

5. Подготовка (переобучение) персонала по сбыту.

Затраты на технологическую подготовку инновации:

6. Выполнение НИОКР (собственными силами и/или с привлечением сторонних организаций).

7. Покупка технической документации (ноу-хау) или лицензий на использование результатов исследования и разработок.

8. Затраты на лицензирование (сертификацию) новой продукции (услуг).

9. Приобретение нового оборудования, материалов, комплектующих и полуфабрикатов.

10. Переподготовка (переобучение) производственного персонала.

Производственные затраты:

11. Освоение использования нового оборудования, материалов, комплектующих и полуфабрикатов.

12. Выпуск новой (модернизированной) продукции.

Основными проблемами отечественных фирм (и отечественных руководств по инновационному менеджменту) является практически полное игнорирование маркетинговых затрат и недоучет технологических затрат. Основные причины данного явления:

1. Маркетинговые расходы рассматриваются как накладные расходы, а не как необходимая, относящаяся к производству деятельность. Как результат, с ухудшением положения фирмы руководители стремятся снизить накладные расходы.

2. Маркетинговые расходы рассматриваются как текущие издержки. Между тем, значительная часть маркетинговых расходов, особенно подготовка (создание) каналов сбыта, рекламная деятельность и подготовка (переобучение) персонала по сбыту производят движение наличности, которое действует дольше текущего учетного периода. Расходы, связанные с подобного рода видами деятельности, есть не что иное, как инвестиции, которые в будущем приведут к поступлению доходов.

3. Затраты на содержание технического отдела и отдела сбыта либо вообще отдельно не учитываются в составе накладных расходов, либо учитываются в целом, без разбиения на деятельность по поддержанию производства (сбыта) текущего производственного ассортимента и деятельность по выпуску на рынок новых товаров (услуг).

4. Отсутствует прогнозирование вмененных издержек (снижения выработки и понижения производительности труда) при освоении нового оборудования, материалов и комплектующих. Вместе с тем, мировой опыт свидетельствует, что доля подобных, обычно недоучитываемых, издержек весьма велика.

5. Обычные затраты на идентификацию рыночных возможностей достигают 2-3% от общей цены проекта.

6. Затраты на создание прототипов и опытных партий составляют около 10% и могут достигать 20% от общей цены проекта.

7. Затраты на тестирование новых продуктов, включая работы с заказчиками (потребителями), колеблются от 10-15% (для инвестиционных товаров) до 20-30% (для потребительских товаров).

8. Подготовка каналов сбыта и реклама может достигать 20% для инвестиционных товаров и иногда доходит до 80% для отдельных потребительских товаров.

9. Потери от снижения выработки при освоении полномасштабного производства обычно составляют около 7%, но могут доходить до 20% от общей стоимости проекта. Недоучет всех этих факторов приводит к внеплановой «эскалации издержек» на заключительных стадиях инновационного проекта, снижению эффективности и, зачастую, к провалу инновационного проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]