Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк театр (3).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
408.06 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

________________________________________________________________________________

Кафедра литературы и культурологии

Согласовано Утверждено

на заседании кафедры

литературы и культурологии зав. кафедрой__________

Протокол №

От 16.01.2009 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по истории театра

Специальность

031001 – Филология,

квалификация – филолог, преподаватель,

специализация «Теория и история художественной культуры»,

дополнительная квалификация педагогического профиля

«Преподаватель теории и истории художественной культуры»

Хабаровск

Издательство ДВГГУ

2009

Учебно-методический комплекс по «Истории театра» предназначен для подготовки студентов по специальности 031001 – филология, квалификация – филолог, преподаватель, специализация «Теория и история художественной культуры», дополнительная квалификация педагогического профиля «Преподаватель теории и истории художественной культуры».

В него входят: программа курса, список основной и дополнительной литературы. Здесь же приводится примерный перечень тем рефератов для индивидуальной научно-исследовательской деятельности студентов, темы творческих заданий, проблематика курсовых работ, вопросы к зачету, задания к контрольной работе, а также требования к знаниям и умениям студентов по дисциплине.

Составитель: О.А. Мизко, доцент кафедры литературы и культурологии

1. Цель учебной дисциплины – систематизация знаний об истории и теории театра, его взаимосвязи с другими видами искусства, выявление основных тенденций развития театрального искусства и их отражение в системе культуры.

2. Взаимосвязь дисциплины с другими дисциплинами учебного плана специальности (согласно гос впо)

Учебная дисциплина «История театра» тесно взаимосвязана с такими специальными дисциплинами дополнительной квалификации педагогического профиля «Преподаватель теории и истории художественной культуры», как «История музыки», «История кино и ТВ», «Специфика языков искусств». Кроме того изучения театра происходит и в ходе изучения дисциплин специализации («Теория художественной культуры», «Мифология и художественная культура Древнего мира», «История религий», «Художественная культура Западной Европы V–XIX вв.», «Художественная культура России IX–XIX вв.», «Художественная культура ХХ века»).

3. Ожидаемые результаты освоения учебной дисциплины

Выпускник должен обладать целостным представлением о функциях и морфологии художественной культуры как специфической подсистемы культуры, о театральном искусстве и его месте в системе художественной культуры в его историческом развитии, специфике театра и проблемах ее изучения; владеть основами анализа театральных произведений.

В результате освоения учебной дисциплины студенты должны уметь решать следующие учебные и профессиональные задачи:

- сформировать представление о театре как объекте культурологического исследования, о месте театра в системе художественной культуры, о специфике исторических этапов развития театрального искусства.

- уяснить взгляды на театр наиболее известных представителей философско-культурологической и театроведческой мысли Европы и России;

- знать основные термины и понятия, характеризующие категориальный аппарат театра как вида искусства;

- владеть навыками понимания и анализа театральных произведений разных видов и степени сложности, навыками грамотного оформления результатов этого анализа;

- быть компетентным в понимании и оценке проблем театроведения как отрасли науки и перспектив развития театра в современном обществе;

- активизировать комплекс знаний, полученный на аудиторных занятиях, в ходе самостоятельной работы, научно-исследовательской и творческой деятельности для повышения уровня культурной и профессиональной компетентности.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

________________________________________________________________________________