Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёты по лабораторным Ларионова.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО “ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Кафедра менеджмента и маркетинга

Дисциплина: маркетинговые исследования

Отчет о выполнении лабораторных работ

студентка

ЭФ, 3 курс, гр.921311

Руководитель

канд. экон. наук

Ларионова О.В.

Вертай С. П.

ПИНСК 2011

Оглавление

Лабораторная работа № 1…………………………………………………………3

Лабораторная работа № 2………………………………………………………….10

Лабораторная работа № 3…………………………………………………………14

Лабораторная работа № 5………………………………………………………….27

Лабораторная работа № 6………………………………………………………….35

Лабораторная работа № 7………………………………………………………….43

Лабораторная работа № 1 Тема “Подготовительные этапы статистического анализа” Задание 1. Сравнительная оценка маркетинговых исследований

Цель: научиться анализировать маркетинговые исследования.

Маркетинговое исследование (англ. marketing research) — форма бизнес-исследования и направление прикладной социологии, которое фокусируется на понимании поведения, желаний и предпочтений потребителей, конкурентов и рынков в диктуемой рынком экономике.

Существуют специализированные агентства, занимающиеся именно маркетинговыми исследованиями. Полученные данные компании обрабатывают, анализируют и систематизируют, а затем составляют отчеты о проделанной работе.

Одним из таких агентств является кампания SIREX Marketing Service, которое было основано в феврале 2001. Основная цель, которую преследовали учредители компании, было создание полноценного маркетингового агентства, способного решить любые задачи в области маркетинговой поддержки предприятий, работающих на рынке Украины.

Были изучены несколько отчётов: о рынке страховых услуг в г. Киеве, о рынке медицинских препаратов в Киеве, Донецке и Львове, о популярности сетевых FM-радиостанций Украины (построение рейтингов станций), аудиторий FM-радиостанций г. Киева (определение рейтингов станций).

Отчёты о маркетинговых исследованиях рынка страховых услуг в г. Киеве и популярности сетевых FM-радиостанций Украины были рассмотрены более подробно и результаты анализа отражены в Таблице 1, которая отражает сравнение исследований по нескольким параметрам.

Маркетинговое исследование и его характеристики

Маркетинговое исследование рынка страховых услуг в г. Киеве

Маркетинговое исследование

популярности сетевых FM-радиостанций Украины.

Построение рейтингов станций

Методология и организационные аспекты проведённых маркетинговых исследований

Источником информации служило личное мнение жите-лей г. Киева.

Метод сбора информации – выборочный опрос посредством личного интервью.

Местом сбора служила терри-тория улиц г. Киева, места скопления людей(выходы из станций метро, развязки общественного транспорта, торговые центры, автостоянки и т.д.). Места сбора информации были подобраны так, чтобы опросить киевлян во всех районах города пропорционально плотности проживающего населения.

Время сбора информации – с 10.00 до 20.00, в будние и выходные дни.

Источником информации служило личное мнение насе-ления Украины, выясненное в личном интервью.

Метод сбора информации выборочный опрос посредством личного интервью.

Местом сбора служили места скопления людей (крупные магазины, супермаркеты, станции метро, автостоянки).

Время сбора информации - 10:00 – 20:00, в рабочие и выходные дни.

Репрезентативность данных, определение размера выборки

Данные репрезентативны.

Генеральной совокупностью являются все жители г. Киева в возрасте от 20 до 60 лет вклю-чительно.

Объем генеральной совокуп-ности: 1 612 тыс. человек.

Объем выборочной совокупнос-ти был определен в 700 человек. Доверительный интервал: 95%. Предельная ошибка вы-борки: ±3,73%.

Выборка – простая случайная (вероятностный метод выборки, согласно которому каждый элемент генеральной совокуп-ности имеет одинаковую и равную вероятность отбора).

Данные репрезентативны. Генеральная совокупность – жители Украины в возрасте от 12 до 59 лет, включительно.

Объем генеральной совокуп-ности – 1 929 000 человек.

Объем выборочной совокуп-ности – 1 315человек.

Квотная выборка – строится как модель, воспроизводящая структуру генеральной совокупности в виде квот (пропорций) распределения изучаемых признаков. Квоты устанавливаются пропорционально половозрастной структуре генеральной совокупности и количеству населения в районах г. Киева на основании статистических данных.

Параметры характеристики целевой аудитории

Почти одна пятая (24,1%) респондентов сказали, что име-ют действующую страховку. 11,1% аудитории за последние 12 месяцев отказывались от услуг страховых компаний совсем или меняли компанию. Большинство (69,3%) не поль-зовались страховыми услуга-ми. Т.е. целевой аудиторией является примерно 24,1% на-селения в возрасте от 20 до 60 лет. В отчете маркетингового исследования представлено распределение целевой ауди-тории по возрасту, полу, се-мейному статусу, по роду занятий, по уровню дохода, по образованию, по частоте использования Интернет, по количеству членов семьи, по наличию автомобиля у членов семьи.

Общее количество потенциаль-ных слушателей, в возрасте от 12 до 59 лет, составляет около 1,929 млн. человек. Соот-ношение долей (количества) слушающих и не слушающих FM-радио имеет следующий вид: слушают 78,9% населе-ния, а не слушают 21,1%. Наибольшее количество потребителей – это люди в возрасте от 20 до 29 лет. В отчете представлена информация об аудитории по следующим характеристикам: пол, возраст, образование, род деятельности, уровень дохода, а также владение автомобилем, наличие мобильного телефона, характеристика времяпрепровождения слушателей.

Особенности предоставления результатов исследования

Представлена полная информа-ция по поставленным вопросам. Полученная информация отображена в виде диаграмм, которые позволяют наглядно оценить распределение аудиторий по выбранным параметрам. Имеется краткий анализ каждой диаграммы.

Результаты маркетингового ис-следования представлены в виде графиков и диаграмм, что является более приемлемым, чем просто письменное изло-жение цифровых данных. А также имеются разъяснения по диаграммам.

Форма и структура отчёта о результатах маркетингового исследования

Форма представления отчета электронная. Состоит из 88 страниц. Отчет структурирован и логичен, хотя и нет названий разделов, только названия конкретных опросов аудитории. Недостатком является то, что нет заключения маркетингового исследования; все проблемы рассмотрены по отдельности.

Форма представления отчета электронная. Состоит из 220 страниц. Информация полная. Отчет структурирован и логичен, но нет общего заключения проведённого исследования.

Практическая значимость выполненного маркетингового исследования

Данное маркетинговое иссле-дование имеет важное значение для рынка страховых услуг, т. к. используя результаты исследования, страховые компании могут внести полезные изменения в свою деятельность, учитывая характеристики аудиторий, которые влияют на потребление ими услуг страховых компаний.

Данное маркетинговое иссле-дование может быть приме-нено при решении запуска новых радиопрограмм в эфир в соответствии с возрастом, временем прослушания радио и предпочтениями потребите-лей. Рейтинг радиостанций значим при выборе размеще-ния рекламных сообщений на радиостанции.

Определение маркетинговой и управленческой проблемы

проведённого исследования

Управленческой проблемой является правильное принятие решений менеджером, осущес-твление деятельности с целью получения прибыли; а также нежелание населения пользо-ваться страховыми услугами. Менеджеру необходимо опре-делить потребности людей и суметь их решить эффективно.

Маркетинговой проблемой является информация, необхо-димая в данном случае, и способы ее получения, которую затем необходимо правильно интерпретировать и использовать в решении управленческой проблемы.

Управленческой проблемой является правильное принятие решений менеджером, осущес-твление деятельности с целью получения прибыли и завоевание расположенности потребителей радио-услуг. Менеджеру необходимо опре-делить потребности и интересы людей и выбрать правильное решение.

Маркетинговой проблемой является информация, необхо-димая в данном случае, и способы ее получения, а также правильный выбор источника информации, которую затем необходимо правильно интер-претировать и использовать в решении управленческой проб-лемы.

Таблица 1 – Сравнительные характеристики проанализированных маркетинговых исследований

Сравнив исследования рынка страховых услуг в г. Киеве и популярности сетевых FM-радиостанций Украины, проведённые компанией SIREX Marketing Service, можно выделить целый ряд их схожестей: информация собиралась посредством личного интервью респондентов, время проведения опросов было одинаковым, и проводились они в местах наибольшего скопления людей, чтобы охватить как можно большее количество респондентов; схожими были выбраны параметры характеристики аудитории (однако при исследовании FM-радиостанций были добавлены ещё некоторые пункты такие, как характеристика времяпрепровождения, наличие мобильного телефона, что вызвано спецификой объекта исследования). Оба отчёта структурированы, наглядны за счёт большого количества диаграмм и графиков и представлены в электронной форме. Отчёт об исследовании FM-радиостанций Украины также содержит характеристику основных конкурентов-радиостанций, описание их целевых аудиторий и их особенностей. Это в значительной степени поможет учесть всю эту информацию в случае введения чего-либо нового в программе радиостанций либо более рационального использования времени и способов вещания рекламы, радиопередач, музыки и др. К недостаткам отчётов можно отнести только отсутствие заключительных выводов и подведённых итогов по проделанной работе.

Таким образом, маркетинговое исследование помогает в определении и понимании информации о потребителях и конкурентах. Это помогает, проанализировав основные из характеристики, понять недовольства потребителей и возможности и недостатки конкурентов соответственно.

С помощью более полных данных о клиентах (пол, возраст, род деятельности и др.), можно более точно выяснить их потребности и мотивы пользования или отказа от пользования услугами компаний и, обнаружив определённую проблему, решить её более рационально.