Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЭТ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
82.55 Кб
Скачать

Тема 1.Экономическая теория как наука

С началом истории цивилизованного общества возникает система наук, которая изучает социум, т.е. такое сложное явление, как ассоциация людей. Экономическая теория не выступает в единственном числе. К наукам, изучающим общество, относятся: философия, история, политика, социальная психология, экономическая география, демография др. Каждая из них имеет свой интерес и сегмент в изучении социума. Все науки находятся во взаимодействии, они дополняют друг друга и, в конце концов, составляют целостность гуманитарных наук, т. е. наук, которые имеют предметом своего изучения не отдельной человека, а всю совокупность людей, начиная со времени, когда человек выделился из животного мира и стал жил сознательно, целеустремленно, создавая первоначально идеально в своей голове, а затем материализуя в свою действиях и отношениях окружающий мир. 

Экономическая теория - это наука о системах экономических отношений в обществе.

Экономическая теория базируется на следующих основных принципах:

  • взаимодействия теории и практики;

  • единства макро– и микроанализа;

  • неоднозначности действий законов экономики в различных исторических условиях.

К законам экономической теории относят:

  1. Закон стоимости выражает отношение цены к общественно необходимому труду, затрачиваемому на производство товаров.

  2. Закон накопления состоит в том, что часть выручки от хозяйственной деятельности необходимо направлять на расширение ее масштабов, на инвестиции. Накопление необходимо для процесса расширенного производства.

  3. Закон денежного обращения выражает объективную связь между количеством бумажных денег, находящихся в обращении, и уровнем цен. Покупательная способность денег прочна, если их количество соответствует потребностям рынка в определенной массе денег. Эта масса прямо пропорциональна сумме цен на товары и платные услуги и обратно пропорциональна скорости обращения денег.

Задачи ЭТ:

  • экономический рост,

  • низкий уровень безработицы и инфляции,

  • рост благосостояния населения.

Функции экономической теории:

  1. Познавательная — позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет свойства субъектов экономики (финансово-кредитные учреждения, предприятия, государство, население).

  2. Методологическая — позволяет определять экономическую теорию как основу для развития целого ряда других экономических дисциплин

  3. Образовательная — позволяет формировать у граждан экономическую культуру, логику, основные понятия о рынке.

  4. Практическая — рекомендации по совершенствованию текущей экономической ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового национального продукта и т. д., разработка конкретных принципов и способов рационального хозяйства.

  5. Прогностическая — на основе анализа экономических явлений и процессов разрабатывать направления перспективного развития.

В каждой науке используются определенные методы исследования. Так в экономической теории они подразделяются на:

  1. всеобщие (философские), вооружающие все об­ласти познания. К ним относят метафизика и диалектика. Метафизика рассматривает все явления разрозненно, в состоя­нии покоя и неизменяемости. Диалектика — учение о наиболее общих за­кономерностях становления и развития всех явлений природы, об­щества и мышления.

  2. общенаучные — исторический, логический, математический и др. Подразделяются на

  3. специфические — для каждой отрасли науки.

Важнейшими методами экономической теории являются: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

Анализэто такой метод познания, который предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Примером может служить изучение закономерностей формирования ры­ночного спроса путем исследования различных определяющих его факто­ров - цен, доходов потребителей, их предпочтений и др.

Синтез — это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое. Так, рыноч­ный спрос и его динамика могут быть правильно поняты лишь при его рас­смотрении как единства входящих в него и определяющих его компонен­тов - цен, доходов потребителей и др.

Индукция — метод познания, базирующийся на умозаключениях от час­тного к общему. Например, полезность для конкретного потребителя каж­дого последующего экземпляра, приобретаемого им аналогичного блага, уменьшается. Отсюда можно придти к выводу о том, что все потребители данного товара готовы будут продолжать покупать этот товар только при условии снижения цен на него.

Дедукция - метод познания, предполагающий умозаключения от общего к частному. Например, общее заключение: военные имеют отличную осанку. Увидев на улице человека даже в гражданской одежде, вы можете по его прекрасной выправке заключить, что он имеет отношение к армии.

Аналогияметод познания, предполагающий перенос свойств с извест­ного явления или процесса на неизвестные. При этом могут использовать­ся достижения в различных областях знаний. Так, широко применяется сравнение денежного обращения с кровообращением в человеческом орга­низме. Равновесие на рынке условно аналогично равновесию в физическом его понимании. 

В экономической науке выделяют три направления:

1. микроэкономика,

2. макроэкономика

3. мировая экономика.

Микроэкономика исследует поведение отдельных производителей и потребителей, в центре её анализа производственные и потребительские доходы и издержки, механизмы функционирования фирм, ценообразование, мотивация труда.

Макроэкономика занимается исследованием хозяйствования на уровне национальной экономики, объектом её изучения выступает национальный продукт, общий уровень цен, инфляция, безработица и другие общие проблемы.

Мировая экономика исследует важнейшие формы международных экономических отношений, принципы их функционирования и регулирования. Это проблемы мировой торговли, валютной и кредитной систем, миграции капиталов, рабочей силы, международную экономическую интеграцию, экономические аспекты решения глобальных проблем цивилизации.