Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Парк

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Пакет прикладных программ – это комплекс программ, предназначенный для решения определённого класса задач по некоторой тематике. Пакеты разрабатываются таким образом, чтобы максимально упростить использование компьютера специалистами разных профессий, освободив их от необходимости изучения программирования и других областей знаний, связанных с компьютером. Это достигается за счёт так называемого дружественного интерфейса. При этом пользователь выполняет в режиме общения с компьютером набор действий, определённых входным языком пакета (ввод с клавиатуры, выполнение команд, просмотр информации и т. п.) или следует указаниям встроенного средства (программного модуля) пошагового достижения результата, называемого мастером.

По своему назначению пакеты прикладных программ делятся на следующие классы:

Проблемно-ориентированные ППП – пакеты прикладных программ, ориентированные на решение задач в определенной предметной области. К этому классу относятся ППП планирования и учета, ППП управления материальными запасами, ППП автоматизированного бухгалтерского учета, ППП управления персоналом и др.;

Методо-ориентированные ППП – пакеты прикладных программ, обеспечивающие математические, статистические и другие методы решения задач независимо от предметной области. В их алгоритмической основе реализован какой-либо экономико-математический метод решения задач.

ППП общего назначения, которые автоматизируют при обработке информации типовые процедуры взаимодействия пользователя с компьютером. Сложилось несколько типов ППП данного класса: текстовые редакторы, графические редакторы, системы управления базами данных, средства презентационной графики и др.;

ППП автоматического проектирования – пакеты прикладных программ, предназначенные для работы конструкторов, технологов, связанных с разработкой чертежей, схем и т.п.;

Офисные ППП – программы, обеспечивающие организационное управление деятельностью офиса. К ним относятся органайзеры (планировщики), программы-переводчики, программы распознавания текста, средства проверки орфографии.

Текстовые редакторы предназначены для обработки текстовой информации. позволяют качественно оформлять текстовые документы, изменяя межстрочный интервал, размеры полей, размер букв и ширину колонок текста. Наиболее популярные текстовые редакторы – Microsoft Word и WordPerfect.

Графические редакторы предназначены для обработки графических документов, включая диаграммы, иллюстрации, чертежи, таблицы. Допускается управление размером фигур и шрифтов, перемещение фигур и букв, формирование любых изображений. Из наиболее известных графических редакторов можно назвать пакеты Corel DRAW, Adobe PhotoShop и Adobe Illustrator.

Электронной таблицей называется ППП, предназначенный для обработки таблиц. Данные в таблице хранятся в ячейках, находящихся на пересечении столбцов и строк. В ячейках могут храниться числа, символьные данные и формулы. Формулы задают зависимость значения одних ячеек от содержимого других ячеек. Изменение содержимого ячейки приводит к изменению значений в зависящих от нее ячейках. К наиболее популярным этого класса относятся, как Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, Quattro Pro и др.

системы управления базами данных (database management systems), или СУБД, предназначены для манипулирования данными различных типов – текстовыми, числовыми, графическими и другими. СУБД для персональных компьютеров оснащены функциями создания баз данных, формирования запросов, анализа данных, генерирования отчетов, программирования и многими другими, что позволяет компаниям создавать собственные небольшие информационные системы. Популярные приложения - Microsoft Access, Paradox, Microsoft FoxPro.

Интегрированные пакеты. Интегрированными пакетами называются ППП, объединяющие в себе функционально различные программные компонеты ППП общего назначения.

Современные интегрированные ППП могут включать в себя:

  • текстовый редактор;

  • электронную таблицу;

  • графический редактор;

  • СУБД;

  • коммуникационный модуль.

В качестве дополнительных модулей в интегрированный пакет могут включаться такие компоненты, как система экспорта-импорта файлов, калькулятор, календарь, система программирования.

Информационная связь между компонентами обеспечивается путем унификации форматов представления различных данных. Интеграция различных компонентов в единую систему предоставляет пользователю неоспоримые преимущества в интерфейсе, но неизбежно проигрывает в части повышенных требований к оперативной памяти. Из имеющихся пакетов можно выделить следующие: Microsoft Office, Framework, Startnave.

Под CASE-технологией понимается совокупность средств автоматизации разработки информационной системы, включающей в себя методологию анализа предметной области, проектирования, программирования и эксплуатации ИС (инструментальные средства).

CASE-технология позволяет отделить проектирование информационной системы от программирования и: разработчик системы занимается проектированием на более высоком уровне, не отвлекаясь на детали. Это позволяет не допустить ошибок уже на стадии проектирования и получить более совершенные программные продукты.

Экспертные системы (ЭС). Постоянно возрастающие требования к средствам обработки информации в экономике и социальной сфере стимулировали компьютеризацию процессов решения эвристических (неформализованных) задач типа «что будет, если», основанных на логике и опыте специалистов. Основная идея при этом заключается в переходе от строго формализованных алгоритмов, предписывающих, как решать задачу, к логическому программированию с указанием, что нужно решать на базе знаний, накопленных специалистами предметных областей.

Основу экспертных систем составляет база знаний, в которую закладывается информация о данной предметной области. Имеются две основные формы представления знаний в ЭС: факты и правила. Факты фиксируют количественные и качественные показатели явлений и процессов. Правила описывают соотношения между фактами обычно в виде логических условий, связывающих причины и следствия.

Метод-ориентированные ППП отличаются тем, что в их алгоритмической основе реализован какой-либо экономико-математический метод решения задачи.

К ним относятся ППП:

  • математического программирования (линейного, динамического, статистического и т.д.);

  • сетевого планирования и управления;

  • теории массового обслуживания;

  • математической статистики.

Методы статистической обработки и анализа данных (описательная статистика, регрессионный анализ, прогнозирование значений технико-экономических показателей и т.п.) имеют всевозрастающее применение. Так, современные табличные процессоры значительно расширили набор встроенных функций, реализующих статистическую обработку, предлагают информационные технологии статистического анализа. Вместе с тем необходимость в использовании специализированных программных средств статистической обработки, обеспечивающих высокую точность и многообразие статистических методов, также растет.

Примером таких программ могут служить программы Time Line, Microsoft Project, Sure Trak, Open Plan Professional.

Проблемно-ориентированные ППП. Это наиболее широкий класс пакетов прикладных программ. Практически нет ни одной предметной области, для которой не существует хотя бы одного ППП. Проблемно-ориентированными ППП называются программные продукты, предназначенные для решения какой-либо задачи в конкретной функциональной области.

Проблемно-ориентированные ППП – это обширная группа пакетов программ, разработанных для автоматизации процессов решения различных функциональных задач в промышленной и непромышленной сферах деятельности. Практически нет ни одной предметной области, для которой не существует хотя бы одного ППП. Примерами проблемно-ориентированных пакетов могут служить пакеты, предназначенные для реализации информационных технологий обработки данных в конкретных областях экономики:

• В бухгалтерской области – это программы автоматизации бухгалтерского учёта «1С: Бухгалтерия» , «Парус» , «Интеллект-Сервис» и др. ;

• в банковской деятельности – это программные продукты, предлагаемые фирмами «Диасофт» , «Инверсия» , «R-Style» и др.

• информационно-справочные системы, такие, как «Консультант Плюс» , «Гарант» , «Юсис» и др.

Statistica— пакет для всестороннего статистического анализа, разработанный компанией StatSoft. Продукты серии STATISTICA основаны на самых современных технологиях, полностью соответствуют последним достижениям в области IT, позволяют решать любые задачи в области анализа и обработки данных, идеально подходят для решения практических задач в туризме

Эконометрический пакет Eviews обеспечивает особо сложный и тонкий инструментарий обработки данных, позволяет выполнять регрессионный анализ, строить прогнозы в Windows-ориентированной компьютерной среде.

SPSS Statistics (Statistical Package for the Social Sciences) -предоставляет широкие возможности для анализа данных. Интуитивно понятный интерфейс программного обеспечения включает в себя все функции управления данными, статистические процедуры и средства создания отчетов для проведения анализа любой степени сложности.

Statistica— пакет для всестороннего статистического анализа, разработанный компанией StatSoft.

Алгоритмы математической статистики, реализованные в пакете:

  • Описательная статистика

  • Многомерная линейная и нелинейная регрессия;

  • Дискриминантный и кластерный анализ, деревья классификаций;

  • Факторный анализ;

  • Проверка гипотез о виде распределения;

  • Некоторые алгоритмы непараметрической статистики;

  • Прогнозирование временных рядов на основе одномерных моделей АРПСС.

Преимущества пакета STATISTICA:

  • Наибольший из всех изученных пакетов инструментарий визуализации полученных результатов;

  • Наличие руссифицированной версии;

  • В пакете представлена полная реализация алгоритмов статистической классификации;

  • Наличие возможности реализовать и использовать собственные алгоритмы (через написание макросов).

  • Алгоритмы интеллектуального анализа данных (Data Mining)

Недостатки пакета STATISTICA:

  • Применение пакета требует высокой теоретической подготовки в ТВиМС.

  • Отсутствие реализации некоторых важных тестов временных рядов (в частности – тестов на стационарность)

Statistica разработана только под Windows, что несколько уменьшает число ее пользователей.

Эконометрический пакет Eviews обеспечивает особо сложный и тонкий инструментарий обработки данных, позволяет выполнять регрессионный анализ, строить прогнозы в Windows-ориентированной компьютерной среде.

В EViews представлен широкий спектр моделей и методов эконометрического анализа:

- методы: ARCH, Binary, Censored, Count, GMM, LS, NLS, Ordered, TSLS, ML

- модели: LRM, GRM, ARIMA, Logit, Probit, Tobit, VAR, ECM, VECM, Pooled model

Преимущества пакета EVews :

  • Компактность: программа содержит меньшее количество модулей;

  • Наиболее полный из всех стат. пакетов набор алгоритмов анализа временных рядов (тесты на стационарность, в т.ч. расширенный тест Дики-Фулера, тест Хаусмана)

  • Возможность исследования панельных данных.

  • Возможность анализа финансовых временных рядов на основе моделей условной гетероскедастичности.

Недостатки пакета EViews:

  • Фактически отсутствует возможность реализации собственных алгоритмов

  • По сравнению с пакетом STATISTICA – более слабые возможности визуализации

  • Отсутствие руссифицированной версии

SPSS Statistics (Statistical Package for the Social Sciences) — компьютерная программа для статистической обработки данных, предназначенная для проведения прикладных исследований. По сравнению с ранее приведенными пакетами, обладает существенно меньшим инструментарием статистического анализа данных.

 почти безграничные возможности в статобработке, предоставляемые данными инструментами, требуют от компьютера больших ресурсов. Так, для работы SPSS необходимо не менее 1 Гб оперативной памяти. Операционные системы, в которых можно запускать SPSS: Windows, MacOS и Linux

Преимущества пакета SPSS :

  • Имеются русифицированные версии пакета.

  • Позволяет параллельно обрабатывать несколько подвыборок.

  • Простота в освоении.

  • Имеются специфические методы, нацеленные исключительно на маркетинговые и социологические исследования (например, Conjoint analysis ). Удобен при обработке результатов опроса.

  • Имеется модуль для автоматизации процесса разработки анкеты и ввода результатов опросов ( Data Entry ).

Недостатки пакета SPSS :

  • Отсутствует возможность реализации собственных алгоритмов;

  • Существенно уступает в глубине анализа данных.