Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт СЭЗ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
50.44 Кб
Скачать

Введение

Целью прохождения практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, а также приобретение практических навыков организации и ведения бухгалтерского учета, контрольно-ревизионной работы и экономического анализа деятельности различных субъектов хозяйствования.

Объектом прохождения практики было выбрано Открытое акционерное общество «Барановичский завод Санэлектрозаготовок».

Общество является коммерческой организацией – юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, штамп, эмблему, бланки со своим наименованием, товарный знак, расчетные и ссудные счета в учреждениях банков.

Наименование фирмы:

полное: Открытое акционерное общество «­­­­­­­­­­­­­Барановичский завод Санэлектрозаготовок»

сокращенное: ОАО «Завод СЭЗ»

Место нахождения общества и почтовый адрес: 225411 ул. Пролетарская,46, г. Барановичи, Брестская обл., Республика Беларусь; факс/тел. (80163)41-40-18; e-mail: olga.shyrko@tut.by.

Основные виды деятельности предприятия: производство сантехнических и вентиляционных заготовок, сварных металлоконструкций, низковольтной аппаратуры и электромонтажных изделий, отопительных приборов, электроизоляционных изделий.

За время существования предприятия кроме создания мощных технических баз был подобран высокопрофессиональный кадровый состав, в силах которого выполнение прогнозных производственных показателей, накоплен интеллектуальный потенциал. В настоящее время среднесписочная численность предприятия составляет 162 человека.

Основным направлением в кадровой политике предприятия является закрепление на производстве высококвалифицированных специалистов. Для достижения этой цели проводится профессиональная подготовка и обучение кадров в центрах подготовки, привлечение на предприятие молодых специалистов с установлением оплаты труда на контрактной основе.

  1. История возникновения и развития предприятия

История Открытого акционерного общества «Барановичский завод Санэлектрозаготовок» началась с создания приказом Министра сельского строительства БССР №229 от 22 июля 1970г «Барановичского завода Санэлектрозаготовок».

23 августа 2000г. «Барановичский завода Санэлектрозаготовок» был зарегистрирован Брестским областным исполнительным комитетом как Производственное Республиканское Унитарное Предприятие «Барановичский завода Санэлектрозаготовок».

На основании приказа №240 от 21.12.2001г. коллегии комитета «Брестоблимущество» в соответствии с законодательством о приватизации государственного имущества и законодательством об акционерных обществах с 15 января 2002г. создано Открытое акционерное общество «Барановичский завод Санэлектрозаготовок».

ОАО «Барановичский завод Санэлектрозаготовок» находится в ведении Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Форма собственности – акционерная.

Управление деятельностью предприятия осуществляет директор (в настоящее время исполняет обязанности Сологуб Игорь Владимирович), который назначается Министром архитектуры и строительства по согласованию с соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

Уставный фонд общества составляет 4 345 632,0 тыс.руб. и разделен на 1 448 544 простых именных акций, из которых принадлежит:

  • государству 1 261 249 шт. (87,1%),

  • районная коммунальная собственность 85 274 шт. (5,9%),

  • городская коммунальная собственность 41 522 шт. (2,9%),

  • областная коммунальная собственность 43 278 шт. (3,0%),

  • физические лица 17 221 шт. (1,1%).

Устав общества зарегистрирован Брестским областным исполнительным комитетом 15 января 2002г. Новая редакция Устава прошла регистрацию 16.01.2004г. №6921.

Предприятие не является учредителем других субъектов предпринимательской деятельности как на территории республики, так и за ее пределами, а также не является учредителем обособленных структурных подразделений с правами и без права юридического лица.

Основным предметом деятельности предприятия является производство и реализация:

  • сантехнических заготовок;

  • вентиляционных заготовок;

  • металлоконструкций сварных;

  • низковольтной аппаратуры;

  • электромонтажных изделий;

  • крутоизогнутых отводов;

  • изоляции труб для тепловых и газовых сетей;

  • отопительных приборов;

  • шкафов металлических;

  • товаров народного потребления.

Деятельность, подлежащая лицензированию в соответствии с законодательством Республики Беларусь, осуществляется после получения соответствующей лицензии. Кроме того, в соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии) и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003г. № 17 общество осуществляет следующие лицензируемые виды деятельности:

  • деятельность в области промышленной безопасности;

  • деятельность по заготовке древесины;

  • деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц;

  • деятельность, связанная с производством алюминия, свинца, цинка, олова, меди, и отливкой готовых изделий и полуфабрикатов из алюминия и тяжелых цветных металлов;

  • перевозка пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом;

  • проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей;

  • розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание;

  • транспортно – экспедиционная деятельность.

На финансовое состояние предприятия серьезное влияние оказывает сезонность и мелкосерийный характер производства, а также изменение строительной технологии: замена стальных трубопроводов и чугунных заготовок на изделия из полипропилена, вместо битумо-перлитной изоляции применяются трубы, предизолированные полиуретаном, использование вместо стальных отопительных приборов чугунных радиаторов и т.д., что существенно сказывается на объемах производства.

В целях снижения влияния указанных факторов и расширения сферы деятельности на заводе создан строительно-монтажный участок, который выполняет общестроительные и сантехнические работы и насчитывает 162 человека персонала по состоянию на 01.06.2011г.

Основным профильным видом деятельности ОАО «Барановичский завод Санэлектрозаготовок» является производство вентиляционных и трубных заготовок, сварных металлоконструкций, шкафов металлических, выпуск которых составил 29%, 27% и 26% в 2009 году и 19%, 41%, 21% 2010 году от общего объема промышленной продукции соответственно.

Региональным рынком сбыта вентиляционных заготовок, сварных металлоконструкций, шкафов металлических является внутренний рынок.

Ассортимент продукции заводов, выпускающих аналогичную продукцию, перекрывается частично, что позволяет каждому из них занимать на рынке свою нишу.

Результаты о деятельности организации за 2007-2011 годы. [Приложение 1]

2. Ознакомление с правилами охраны труда и техникой безопасности.

Обеспечению безопасности в настоящее время уделяется особое внимание. Сегодня сохранность ОАО «Завод СЭЗ» обеспечивают работники отдела Департамента охраны МВД РБ. Но помимо специалистов отдела Департамента охраны МВД РБ, на заводе вопросами обеспечения пропускного режима внутри предприятия занимаются также специалисты.

Сегодня на предприятии создана современная система, обеспечивающая возможность контролировать все объекты завода в режиме реального времени.

На предприятии организована работа по охране труда. Служба охраны труда занимается организацией работы по охране труда, в том числе координирует деятельность подразделений по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. Служба осуществляет контроль за охраной труда, в том числе за обеспечением требований безопасности и гигиены труда, за соблюдением локальных нормативных актов по вопросам

охраны труда.

В декабре 2008 года в ОАО «Завод СЭЗ» сертифицирована система управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ 18001-2005.

3. Ознакомление с организационной и управленческой структурой предприятия.

ОАО «Барановичский завод Санэлектрозаготовок» занимает территорию 8,28га. Организация основного производства на заводе построена по принципу выделения отдельных производств в относительно самостоятельные структурные подразделения. На территории предприятия расположены следующие подразделения:

  • трубный цех;

  • цех металлоконструкции;

  • цех отводов;

  • вентиляционный цех;

  • цех низковольтной аппаратуры;

  • малярный цех;

  • цех деревообработки;

  • швейный цех.

Кроме производственных корпусов имеется магазин «Сантехник», в котором можно приобрести продукцию завода. Так же кроме основных цехов числятся участки вспомогательного производства: ОГЭ, ОГМ, транспортный участок, группа завхоза, столовая.

На заводе имеются подъездные пути для автомобильного транспорта, железнодорожная ветка.

Размещение на промышленной площадке объектов произведено с учетом подвода внешних коммуникаций, расстояние между объектами обусловлено санитарными и противопожарными нормами, требованиями по прокладке инженерных коммуникаций.

С 2003 года и в настоящее время на предприятии работает собственная котельная.

Наличие остальных служб завода аналогично общепринятой структуре промышленных предприятий:

  • Руководители

  • Отдел сбыта

  • Отдел маркетинга

  • Отдел кадров

  • Планово-экономический отдел

  • Бухгалтерия

  • Отдел организации труда и заработной платы

  • Финансовый отдел

  • Отдел материально-технического снабжения и комплектации

Структура ОМТС:

  1. бюро химии;

  2. бюро металла;

  3. бюро комплектации;

  4. склады №№ 71, 72, 73, 78, 84.

  1. Ознакомление с Уставом хозяйствующего субъекта, лицензиями на отдельные виды деятельности.

  1. Настоящий Устав является новой редакцией Устава ОАО «Барановичский завод Санэлектрозаготовок», зарегистрированного Брестским областным исполнительным комитетом 16.01.2004г.

ОАО «Барановичский завод Санэлектрозаготовок» (далее – Общество) создано на основании приказа комитета «Брестоблимущество» от 21 декабря 2011г. № 240 путем преобразования республиканского унитарного предприятия «Барановичский завод Санэлектрозаготовок» в соответствии законодательством о приватизации государственного имущества и законодательством об акционерных обществах и зарегистрировано Брестским областным исполнительным комитетом 15.01.2002г. в ЕГР за № 200240785.

  1. Общество является коммерческой организацией, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать. Общество вправе иметь штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему, товарный знак, открывать в установленном порядке текущий (расчетный) и иные счета в банках.

  2. Фирменное наименование Общества: на русском языке: полное – Открытое акционерное общество «Барановичский завод Санэлектрозаготовок», сокращенное – ОАО «Завод СЭЗ»

на белорусском языке: полное – Адкрытае акцыянернае таварыства «Баранавiцкi завод Санэлектранарыхтовак», сокращённое – ААТ «Завод СЭН»

  1. Место нахождения Общества: Республика Беларусь, 225320, Брестская область, г. Барановичи, ул. Пролетарская,46. Почтовый адрес: 225320, Брестская область, г. Барановичи, ул. Пролетарская,46. Факс/тел(80163)41-40-18

  2. Основной целью деятельности Общества является получение прибыли.

  3. Общество осуществляет следующие виды деятельности:

182 – производство одежды из текстильных материалов;

201 – распиловка и строгание древесины, пропитка древесины;

202 – производство шпона, фанеры, плит и панелей;

24160 – производство пластмасс в первичных формах;

25210 – производство пластмассовых плит, полос, труб и профилей;

266 – производство изделий из бетона, гипса и цемента;

275 – литьё металлов;

283 – производство паровых котлов, кроме котлов центрального отопления;

361 – производство мебели;

454 – отделочные работы;

631 – транспортная обработка грузов и хранение;

634 – организация перевозок грузов;

711 – аренда автомобилей

Деятельность, подлежащая лицензированию в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, осуществляется после получения соответствующего специального разрешения (лицензии).

Общество осуществляет следующие лицензируемые виды деятельности:

  • Деятельность в области промышленной безопасности;

  • Деятельность в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд;

  • Деятельность, связанная с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду;

  • Деятельность, связанная с осуществлением контроля радиоактивного загрязнения;

Наименования лицензируемых видов деятельности приведены в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003г. № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» с изменениями и дополнениями.

  1. Общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Акционеры Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

8. Общество не вправе выступать гарантом, поручителем третьих лиц - юридических лиц негосударственной формы собственности и физических лиц по исполнению этими лицами своих обязательств по возврату представляемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями кредитов, за исключением кредитов, выдаваемых на строительство жилых помещений.

9. Общество может в установленном порядке создавать унитарные предприятия, филиалы и представительства, участвовать в создании (входить) в состав объеинений, в том числе в форме финансово-промышленных и иных хозяйственных групп, быть учредителем (участником) других хозяйственных обществ и товариществ.

10. Срок деятельности Общества не ограничен.

11. Финансовые годы Общества соответствуют календарным.