Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт2 Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
103.38 Кб
Скачать

Введение

Целью прохождения ознакомительной практики является углубленное изучение и сбор информации об организации и деятельности выбранного объекта исследования для получения необходимых знаний и навыков в соответствии с требованием государственного стандарта по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Основные задачи исследования, заключаются в том, чтобы изучить историю возникновения, общую характеристику центра занятости населения, проанализировать организационную и функциональную структуру управления: отделы, которые входят в структуру центра занятости населения, организационное управление, функции организации, принятые в области содействия занятости населения. Выявить характеристику деятельности отдела содействия занятости: задачи отдела содействия занятости, функции, предоставление государственной услуги гражданам, и установить взаимосвязь с другими подразделениями.

Объектом исследования выступает государственная организация центра занятости населения г. Междуреченска.

Предметом исследования является деятельность организации Центра Занятости населения.

профессиональных навыков.

Основные задачи исследования, заключаются в том, чтобы изучить историю возникновения, общую характеристику центра занятости населения, проанализировать организационную и функциональную структуру управления: отделы, которые входят в структуру центра занятости населения, организационное управление, функции организации, принятые в области содействия занятости населения.

Глава1 История возникновения центра занятости населения.

История становления  и развития центра занятости населения города Междуреченска начинается с  принятия исполнительным комитетом  Междуреченского городского Совета народных депутатов на основании закона о занятости     решения от 25 апреля 1991 года за № 111 «О создании в городе центра занятости населения». На основании Постановления Совета Министров РСФСР от 19.01.1991 № 33 «О создании Государственной службы занятости в РСФСР» был создан Центр на базе существующего отдела по труду и социальным вопросам. С этого времени начался организационный период по подготовке временного положения о центре занятости населения и штатного расписания, подбор и подготовка персонала, изучение законодательной и нормативной документации и т.п.

Не менее сложным интересным оказалось ведение финансовых операций. Для выплат пособий по безработице, оплаты поддержки за участие в общественных работах, за профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан центр занятости был обязан формировать и пополнять Фонд занятости населения. В этот период формировались первые партнерские отношения с работодателями, администрацией города. Благоприятная финансовая и экономическая обеспеченность шахт и разрезов позволяла осуществлять высокий процент сбора средств. До отмены, Фонд занятости города Междуреченска был в числе доноров.

В 1995 году, после взрыва на шахте им. Шевякова и массовой гибели людей, было принято решение о ликвидации шахты, которое естественным образом, могло повлечь за собой массовое высвобождение работников. Данный период примечателен тем, что в немалой степени и в том числе, благодаря настойчивой инициативы центра занятости населения, впервые, удалось включить в технико-экономическое обоснование по закрытию шахты, условия по социальной и трудовой поддержке высвобождаемых работников. Проводились первые массовые предувольнительные консультации с выездом на предприятие. В результате, ни один работник не был «выброшен» на рынок труда. Все работники были перераспределены внутри угольного объединения на шахты города. Это была единственная угроза массового высвобождения, которая была успешно урегулирована в ходе эффективного взаимодействия горисполкома, центра занятости населения и руководства министерства угольной промышленности и производственного угольного объединения.

Впервые стали применяться программы клубов социальной адаптации и психологической поддержки «Новый старт», «Клуб ищущих работу». Ищущим работу стала предоставляться информация о вакансиях за пределами города с возможностью переезда. В 1999 году снижается численность безработных, в составе которых при этом увеличивается число уволившихся с предприятий и организаций государственного сектора в результате финансового кризиса и мероприятий по сокращению численности штатов. В 2000 году впервые совместно с образовательным учреждением «Интерколледж» проводятся обучающие программы «Основы бизнеса» для желающих заниматься собственным делом. Обучивщиеся разрабатывали собственный бизнес-план на тот или иной вид деятельности, защищали его перед аттестационной комиссией. Конечным результатом такой защиты являлось заключение договоров о выделении финансовой помощи на открытие собственного дела.

В середине 2000 года центр занятости населения переезжает в капитально отремонтированное и перепланированное под центр занятости помещение площадью 402 кв. м по ул. Чехова,2, где и находится в настоящее время. Новое помещение из современных и только появляющихся в строительстве материалов из стекла и пластика, неузнаваемого изменил помещение, которое располагается в жилом здании 1956 года постройки. Светлое, просторное помещение позволяет более комфортно обслуживать клиентов центра занятости, проводить клубы и групповые консультации безработных граждан, мини-семинары для работодателей. Центр занятости населения становится популярным и востребованным. Устанавливается программный продукт «СОФТ», набивается база данных клиентов ЦЗН. Работает внутренняя локальная сеть. Приоритетным стало повышение эффективности работы с различными категориями граждан. В этих целях стали проводиться информационные дни и занятия консультационно-информационной школы для различных категорий безработных граждан. Внедрен «День безработного». В первый день обращения в центр занятости населения, специалисты знакомили граждан с законодательством о занятости населения, с видами услуг и программами, в которых граждане могут участвовать, как безработные или ищущие работу, с их правами и обязанностями. Это позволяет «насытить» граждан нужной и полезной информацией в начале их обращения, упредить случаи неосознанных и неправомерных нарушений.

С октября 2006 года вводится новшество в работе - центр занятости начинает работать в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственных услуг содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников. С введением административных регламентов, которые обозначили реестр государственных услуг в обеспечении государственных гарантий в области занятости населения, защиты от безработицы, трудовой миграции, деятельность сотрудников направлена на защиту интересов клиентов службы и качественное обслуживание. Это достигается путем осуществления контроля за соблюдением специалистами центра занятости населения законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности.

С двух человек на момент открытия (июнь 1991 года) до 23 специалистов в настоящее время. В стране не было, можно сказать, и нет, образовательных структур, которые бы готовили специалистов для службы занятости. Во многом статус центра занятости на территории определяется личностью руководителя и способностями коллектива. Коллектив профессиональный, работоспособный, творческий, ведет активный образ жизни. Активно участвует в общественной жизни города, в благотворительных мероприятиях «Собери ребенка в школу», «Новогодний сундучок» и т.д., а также в мероприятиях, проводимых на областном уровне – в конкурсах профессионального мастерства, в спартакиадах. Принимает участие в озеленении города (посадка аллеи в сквере и городском парке). Можно отметить, что в течение 20 лет у коллектива центра появилось 13 детей и готовятся стать мамами еще три специалиста. Основной «костяк» центра занятости, проработавших в центре занятости не менее 10 лет  - восемь человек. Именно они были у истоков становления службы занятости, ее преобразований. Возглавляет центр занятости населения с истоков  его создания в городе - Гусева Наталья Алексеевна, которая с октября 1986 года работала заведующей отделом по труду горисполкома.

Монопрофильный город, особенно в период экономического кризиса (2009 г.), ощутил на себе все последствия однополярности производства. Резкое падение потребности в сырьевых ресурсах, в частности, в угле, на мировом, а затем и на внутреннем рынке не могло не сказаться на экономике Междуреченска. Сократилась добыча угля, численность безработных возросла в два с половиной раза и в мае 2009 года достигла максимальной отметки – 5,2%. Благодаря усилиям администрации Кемеровской области, местной власти, скоординированной работе центра занятости населения, структурных подразделений администрации города, удачного взаимодействия с работодателями, на сегодня средний уровень безработицы в городе  держится  чуть выше среднеобластного (на 0,2 %). Это особенно значимо, так как в мае 2010 года произошла трагедия на самой крупной шахте в нашей стране - «Распадской», когда многие оказались на грани потери работы. Существенной оказалась не только поддержка Правительства В городе удалось сохранить контроль над ситуацией, и более того, в достаточно короткие сроки стабилизировать обстановку. Это доказало тот факт, что экономический кризис более всего ощутили именно территории с монопроизводством, и только взвешенное и эффективное взаимодействие всех партнеров на рынке труда, позволило не только приостановить рост уровня безработицы, но и получить устойчивую тенденцию к его снижению.

Сегодня в штате трудится 23 специалиста, 8 из них работают в службе более 10 лет.