Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политический портрет Брежнева2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
51.98 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Сибирская государственная геодезическая академия

Кафедра гуманитарных наук

Политический портрет Л.И.Брежнева

Выполнил: студент группы

ОБ-11 Кузьмин А. А.

Проверил: Пилипенко С. А.

Новосибирск 2010г.

План:

Введение :

цели, задачи, методы исследования

1. Биография Л.И.Брежнева

2. Политический портрет Брежнева

3. Роль Брежнева в формировании эпохи застоя

Заключение

Список литературы

Введение

Имя Леонида Ильича Брежнева и сейчас частенько появляется в мемуарах политиков и журналистов того времени. О нем вспоминают по разным поводам, а его родственники до сих пор являются предметом интереса желтых СМИ. На нем все еще зарабатывают эстрадные пародисты. О нем снимаются документальные фильмы, наконец, про него делаются художественные сериалы.

Повышенный интерес к нему сегодня, возможно, связан не столько с ним самим, сколько с ностальгией по тому времени. По мере отдаления от него, оно постепенно идеализируется и даже романтизируется, скорее всего, из-за тех проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Сейчас многие жалуются на неуверенность в завтрашнем дне, на неопределенность в ближайшем будущем, да и социологические опросы показывают рост таких настроений. В то же время статистика, наоборот, свидетельствует об улучшении материальной стороны жизни людей. Такое расхождение, скорее всего, объясняется тем, что сегодня ответственность за своё будущее благополучие практически целиком лежит на самом человеке, а вчера, в эпоху Брежнева и она находилась в ведении государства. Период правления Леонида Ильича Брежнева лучше всего характеризует понятие консерватизм. При его правлении значительно разросся бюрократический аппарат, чинивший произвол. Партийные чиновники злоупотребляли своими полномочиями, присваивали казенные деньги, брали взятки. Уголовное преследование таких партийных работников в то время не велось, так как для Брежнева это было неприемлемо. В то же время приобрела силу борьба с инакомыслием, Леонид Ильич был за репрессивные мероприятия против правозащитников.

Цель данной работы – дать оценку роли Л.И. Брежнева в политической жизни СССР.

Таким образом, задачами работы являются:

- Проанализировать биографические данные и личность Л.И. Брежнева.

- Охарактеризовать Л.И. Брежнева как политического деятеля.

-Дать оценку роли Брежнева в формировании эпохи застоя.

Основными научными методами исследования, используемыми в данной работе, являются: абстрактно-логический анализ, историко-правовой, системно-структурный и другие методы научного познания.

На основе изученной литературы можно сделать вывод, что данная тема является обсуждаемой такими авторами как Д.А. Волкогоновым, В.П. Островским, Р.А. Медведевым, А.А. Даниловым и др.

Структура данной работы состоит из введения, трёх пунктов, заключения и списка литературы.

Биография

Леонид Ильич Брежнев родился 19 декабря 1906 года в Каменском Екатеринославской губернии (ныне Днепродзержинск) в семье Ильи Яковлевича Брежнева (1874—1930) и Натальи Денисовны Мазаловой (1886—1975). Его отец и мать родились и до переезда в Каменское проживали в с. Брежнево (ныне Курского района Курской области). Брат - Брежнев Яков Ильич (1912-1993). Брежнев был женат на Виктории Петровне Брежневой (1907—1995) с 11 декабря 1927 до своей смерти. У них было двое детей — Галина (1929—1998) и Юрий (1933).Метрики Леонида Ильича, хранившиеся в Днепропетровском областном архиве, были изъяты. В Днепродзержинске Леонид Брежнев жил в скромном двухэтажном, на четыре квартиры доме № 40 на проспекте Пелина. Сейчас его называют «Лёнин дом». И, по словам его бывших соседей, очень любил гонять голубей со стоявшей во дворе голубятни. Последний раз он посетил свое родовое гнездо в 1979 году, сфотографировавшись с его жильцами на память.

В 1915 году был принят в классическую гимназию, впоследствии трудовая школа, которую окончил в 1921 году. С 1921 года работал на Курском маслобойном заводе. В 1923 году поступил в Курский землемерно-мелиоративный техникум, где в том же году вступил в комсомол. После окончания в 1927 году техникума получил квалификацию землемера 3-го разряда и работал землеустроителем: несколько месяцев в одном из уездов Курской губернии, потом в Кохановском районе Оршанского округа БССР (ныне Толочинский район Витебской области). В 1928 году женился. В марте того же года был переброшен на Урал, где работал: землеустроителем, заведующим районным земельным отделом, заместителем председателя Бисерского райисполкома Свердловской области (1929—1930), заместителем начальника Уральского окружного земельного управления.

В сентябре 1930 года уезжает и поступает в Московский институт машиностроения им. Калинина, а весной 1931 года переводится студентом на вечерний факультет Днепродзержинского металлургического института, и одновременно с учёбой работает кочегаром-слесарем на заводе. Член ВКП(б) с 24 октября 1931 года. В 1935—1936 годах служил в армии: курсант и политрук танковой роты в Забайкалье (посёлок Песчанка расположен в 15 км юго-восточнее города Чита). Окончил курсы моторизации и механизации Красной Армии, за что было присвоено первое офицерское звание — лейтенант.

В 1936—1937 годах директор металлургического техникума в Днепродзержинске. С 1937 года инженер на Днепровском металлургическом заводе имени Ф. Э. Дзержинского,а с мая того же года заместитель председателя Днепродзержинского горисполкома. С 1938 года заведующий отделом Днепропетровского обкома компартии Украины, c 1939 года секретарь обкома. По некоторым данным в обком инженер Брежнев был назначен ввиду кадрового голода, последовавшего за репрессированием партийной верхушки области.

С началом Великой Отечественной войны принимает участие в мобилизации населения в Красную Армию, занимается эвакуацией промышленности, затем на политических должностях в действующей армии: заместитель начальника политуправления Южного фронта. Будучи бригадным комиссаром, при упразднении института военных комиссаров в октябре 1942 года вместо ожидаемого генеральского звания был аттестован полковником. С 1943 — начальник политотдела 18-й армии.

С июня 1945 года начальник политуправления 4-го Украинского фронта, затем — Политуправления Прикарпатского военного округа, участвовал в подавлении «бандеровщины».Участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года комиссаром сводного полка 4-го Украинского фронта.

С 30 августа 1946 года по ноябрь 1947 года первый секретарь Запорожского (назначен по рекомендации Н. С. Хрущёва), а затем Днепропетровского (до 1950 года) обкомов партии.

В 1950—52 годах первый секретарь ЦК Компартии Молдавии. На XIX съезде партии (1952) по рекомендации И. В. Сталина был избран секретарём ЦК и кандидатом в члены Президиума ЦК партии (в обеих должностях до 1953 года).

В 1953—1954 годах заместитель начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота.

В 1954 году по предложению Н. С. Хрущёва переводится в Казахстан, где сначала работает вторым, а с 1955 года первым секретарём ЦК компартии республики. Секретарь ЦК КПСС в 1956—60 годах, в 1956—57 годах кандидат в члены Президиума ЦК КПСС и с 1957 года член Президиума (Политбюро) ЦК КПСС.

В 1960 году назначен председателем Президиума Верховного Совета СССР.

В 1964 году участвует в организации смещения Н. С. Хрущёва, после чего возглавляет секретариат ЦК КПСС.

14 октября 1964 года Пленумом ЦК КПСС был избран Первым секретарём ЦК КПСС.

22 января 1969 года во время торжественной встречи экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5» на Л. И. Брежнева было совершено неудачное покушение. Младший лейтенант советской армии Виктор Ильин, переодетый в чужую милицейскую форму, проник к Боровицким воротам под видом охранника и открыл огонь из двух пистолетов по машине, в которой, как он предполагал, должен был ехать генеральный секретарь. На самом деле, в этой машине находились космонавты Леонов, Николаев, Терешкова и Береговой. Выстрелами был убит водитель Илья Жарков, несколько человек ранены, прежде чем мотоциклист сопровождения сбил стрелявшего с ног. Сам Брежнев ехал в другой машине (а по некоторым данным, даже другим маршрутом) и не пострадал.

Встречается утверждение, что в ноябре 1972 года Брежнев перенёс инсульт с тяжёлыми последствиями. Однако, лечивший Брежнева академик Чазов опровергает это: «В жизни он [Брежнев] лишь один раз, будучи первым секретарем ЦК компартии Молдавии, перенес инфаркт миокарда. В 1957 году были небольшие изменения в сердце, но они носили лишь очаговый характер. С тех пор у него не было ни инфаркта, ни инсультов.»

В семидесятые годы на международной арене произошло частичное примирение двух систем. Так Брежневым были подписаны Хельсинкские соглашения (1 августа 1975) и развился «дух разрядки». С политической стороны это было необходимо для сдерживания германского реваншизма и закрепления политических и территориальных итогов Второй мировой войны. ФРГ, до этого не признавала Потсдамские соглашения, изменившие границы Польши и Германии, и не признавала наличие ГДР. ФРГ фактически даже не признавала аннексию Калининграда и Клайпеды СССР. Одновременно капиталистические страны перешли от идеологии «сдерживания коммунизма», предложенной Гарри Трумэном, к идее «конвергенции двух систем» и «мирного сосуществования».

В 1978 году награждён орденом «Победа», который вручался только в военное время за выдающиеся заслуги в командовании фронтом при победах, обеспечивших коренной перелом в стратегической обстановке (награждение было отменено указом М. С. Горбачёва в 1989 году).

Группе известных советских журналистов было поручено написать воспоминания Брежнева («Малая земля», «Возрождение», «Целина»), призванные укрепить его политический авторитет. Благодаря миллионным тиражам, гонорар Брежнева составил 179 241 рубль. Включив мемуары генсека в школьные и вузовские программы и сделав их обязательными для «положительного» обсуждения во всех трудовых коллективах, партийные идеологи добились прямо противоположного результата — Л. И. Брежнев стал героем многочисленных анекдотов ещё при своей жизни.

В начале 1976 г. он перенес клиническую смерть. После этого он так и не смог физически восстановиться, и его тяжелое состояние и неспособность управлять страной с каждым годом становились все очевиднее. Брежнев страдал астенией (нервно-психической слабостью) и атеросклерозом мозговых сосудов. Работать он мог лишь час-два в сутки, после чего спал, смотрел телевизор и т. д.

В 1981 году, накануне 50-летия пребывания Леонида Ильича в партии, только для него одного был выпущен отлитый из золота значок «50 лет пребывания в КПСС» (для других ветеранов КПСС этот знак изготавливался из серебра с золочением).

23 марта 1982 года во время визита Брежнева в Ташкент, на самолетостроительном заводе на него обрушились мостки, полные людей. У Брежнева была сломана ключица (которая так и не срослась). После этого случая здоровье Брежнева было окончательно подорвано.

7 ноября 1982 года состоялось последнее публичное появление Брежнева. Ещё днём во время парада и демонстрации Брежнев несколько часов стоял, несмотря на то, что была плохая погода, на трибуне Мавзолея, и иностранные газеты писали, что он выглядел даже лучше обычного. Конец наступил, однако, всего через три дня. Утром во время завтрака Брежнев вышел в свой кабинет, чтобы что-то взять и долго не возвращался. Обеспокоенная жена пошла за ним и увидела его лежащим на ковре возле письменного стола. Усилия врачей на этот раз не принесли успеха, и через четыре часа после того, как его сердце остановилось, они объявили об его кончине. На следующий день ЦК КПСС и Советское правительство официально оповестили мир о смерти Л. И. Брежнева.

Иностранные журналисты в Москве отметили то, с каким равнодушием рядовые граждане отнеслись к смерти Брежнева. Этого события давно ждали, и в народе говорили: ''Отмучился''. В стране были люди, которые были моложе, хотя уже давно были на пенсии и дома смотрели телевизор. Известие о смерти Брежнева большинство людей в стране восприняло спокойно. Не было ничего, что походило бы на ''всенародную скорбь''.

Скончался Леонид Ильич Брежнев 10 ноября 1982 года на государственной даче «Заречье-6». Тело было обнаружено ещё тёплым охраной в 9 часов утра. Первым на место смерти из политических деятелей явился Ю. В. Андропов. Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены.

Биография Брежнева характеризирует его как человека, наделенного инстинктом власти. Добродушный и не лишенный чувства юмора, Брежнев был типичным лидером-„соглашателем", способным сглаживать противоречия между противостоящими друг другу группировками, даже если это приводило к отсутствию определенной политической линии. Многие годы он успешно изолировал потенциальных соперников и продвигал на высшие должности своих протеже и преданных ему людей. На важные государственные должности он ставил только проверенных людей, таких как Андропов, Тихонов, Черненко. Все это делалось с царственной медлительностью: прошло двенадцать или пятнадцать лет, прежде чем он стал настоящим вождем, окруженным собственным „культом". Таким образом Брежнев заслужил доверие партийного аппарата и они стали рассматривать его как хранителя системы. Партийная элита была против каких-либо реформ и хотела сохранить существующий режим, который наделял их властью и большими возможностями . К тому же Брежнев был очень тщеславным человеком, испытывал огромную любовь к различным наградам, званиям и должностям. Ему четыре раза присваивалось звание Героя Советского Союза и единожды титул Маршала Советского Союза. К началу 1980-х годов здоровье знаменитого политика значительно ухудшилось, он стал практически неспособен руководить страной. Этот фактор политическая верхушка использовала для своих целей в борьбе за власть, чиновники старались во всем потакать больному руководителю страны, награждали его различными орденами, переизбыток которых уже не вызывал у общественности ничего кроме смеха. О Брежневе было сочинено множество анекдотов и шуточных стишков, например загадка:

Это что за бармалей к нам залез на мавзолей?

Брови чёрные, густые, речи длинные, пустые.

Он и маршал, и герой.

Догадайся, кто такой?

Кто даст правильный ответ,

Тот получит 10 лет.

Жаль, но именно таким он и запомнился большинству людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]