Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_bukh_fin_uchet 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
666.11 Кб
Скачать

Вопрос 1. Экономическое содержание и задачи учета денежных средств.

В связи с переходом к рыночным отношениям коммерческие организации получили широкую свободу по использованию денежных средств. Коммерческие организации призваны в соответствии с уставом производить готовую продукцию, выполнять работы, оказывать услуги. Производство готовой продукции требует определенных материальных и финансовых затрат, т.е. основное, вспомогательное и обслуживающее производство должны быть обеспечены основными средствами, сырьем, трудовыми ресурсами. Материалы и трудовые ресурсы в основном приобретаю у поставщиков, подрядчиков, иногда, у частных лиц. Следовательно, для того чтобы обеспечить производство ресурсами предприятия должны иметь собственные денежные средства и при их недостатке получать кредиты в банке. Вложенные денежные средства в производственные ресурсы возвращаются в организацию после реализации готовой продукции, работ, услуг. Они должны быть большими, т.к. предприятия стремительно расширяют производство. Возврат денежных средств оформляется как выручка и поступает на расчетные счета и в кассу организации. Каждая коммерческая организация стремится рационально использовать денежные средства для обеспечения процесса производства. Основная масса денежных средств хранится на расчетных счетах и в пределах лимита находится в кассе. Денежные средства- объект бухгалтерского учета с повышенным риском. Учитывается на счетах бухгалтерского учета, включая 50,51, 52, 55(активные). Начальное, конечное сальдо Д-ое, списание по К-ту. Перед бухгалтерским учетом стоят задачи: 1.своевременно оформлять документы по использованию денежных средств 2.правильно применять счета бух. учета, указанные в плане счетов 3. своевременно производить записи хоз. операций по движению денежных средств 4. постоянно осуществлять контроль за рациональным использованием денежных средств в процессе хозяйственной деятельности.

Вопрос 2. Учет кассовых операций

Коммерческие организации имеют право иметь наличные денежные средства в кассе организации в пределах лимита, который устанавливается по договору с коммерческим банком. За правильным использованием денежных средств, находящихся в кассе несет полную материальную ответственность кассир.Кассир обязан изучить положение о ведении кассовых операций. На основании этого положения кассир ведет кассовые операции, связанные с поступлением и выбытием денежных средств. Он должен вести учет денежных документов, находящихся в кассе (марки- пошлины, талоны на топливо, питание). Кассовые операции по движению денежных средств оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами, которые оформляются на основании банковских и других документов. Приходные кассовые ордера состоят из 2 частей: ордера и корешка к ордеру. В ордере заполняются обязательные реквизиты, указывается сумма, приходуемая по кассе и подписывается главным бухгалтером и кассиром. Расходный кассовый ордер составляется на выдачу денежных средств с заполнением реквизитов, суммы, записывается бухгалтерская проводка. Он подписывается главным бухгалтеров и директором. Кассовые ордера являются оправдательными документами и их данные записываются в кассовую книгу. Кассовая книга может заполнятся вручную или в электронном виде. В кассовой книге показывается остаток на начало дня, записываются документы,содержание операции, приход, расход, остаток на конец дня, выдано денежных средств на з/п. Кассовая книга может составляться, по указанию бухгалтера, ежедневно или за 3-5 дней, если оборот в кассе небольшой. Кассовая книга и приложение к ней являются отчетом кассира. Обработанные отчеты являются основанием для составления журнала-ордера №1 и ведомости 1а. Учет кассовых операций ведется на счете 50 «Касса» (активный). К нему открыто 3 субсчета: 1. касса организации 2 операционная касса 3 денежные документы.

По субсчету 1 составляется корреспонденция:

Оприходованы денежные средства, поступившие с расчетного счета: Д50(1) К51

Поступили денежные средства от дебеторов: Д50(1) К76

Поступили денежные средства как неиспользованный аванс от подотчетного лица: Д50(1) К71

Поступили денежные средства за проданную готовую продукцию: Д50(1) К 90(1)

Выдача из кассы осуществляется на основе расходного кассового ордера. Выданы денежные средства на командировочные расходы: Д71 К50(1)

Объявление на взнос наличными. Сдан сверхлимитный остаток денежных средств Д51 К50(1)

Выдана депонированная з/п: Д76 (4) К50(1)

Субсчет 2 «Операционная касса». Этот субсчет используют те организации у которых кроме кассы в головном офисе имеются кассы в подразделениях (ж/д вокзалы, авиопредприятия, банки). Они заняты реализацией проездных документов. При передаче проездных документов составляется проводка: Д71 К50(3). Кроме того в эти операционные кассы перед началом работы надо выдать денежные средства Д71 К50(1). Касса реализует проездные документы: Д50(2) К71. Касса в конце дня составляет отчет и передает деньги на основании отчета и расчетно-кассового ордера в кассу организации: Д50(1) К 50(2). Возвращены билеты (непроданные) Д50(3) К50(1)

Субсчет 3 «Денежные документы». Их как правило приобретают через подотчетных лиц. Для приобретения денежных документов выдаются деньги под отчет: Д71 К50(1). Составляется авансовый отчет подотчетным лицом и ден. Документы приходуются Д50(3) К 71. Денежные документы при использовании списываются. Д26 К 50(3). Если списываются талоны на бензин, питание, то составляется проводка Д71 К50(3). Если человек, получивший талон на бензин его использовал Д10 К71

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]