Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rynok_tsennykh_bumag (2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
632.83 Кб
Скачать

Рынок ценных бумаг

Преподаватель: Смирнова Татьяна Алексеевна, 2 л, 2 пр в неделю, экзамен, 3 контрольных работы + итоговый комп. тест, контрольные 80 баллов (письменные опросы+контрольные+итоговый тест по 5 баллов), отработка в течение 2 недель, за посещаемость 5 баллов, самостоятельная работа 5 баллов (завести практикумы А4, будут собирать 3 раза), за активность 10 баллов (реферат в 311 аудитории + доложить 10-15 стр).

Литература: Нормативная база:

  1. ГК РФ

  2. ФЗ о рынке ценных бумаг

  3. ФЗ об акционерных обществах

  4. ФЗ о переводном и простом векселе

  5. Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. 2009

  6. Рынок ценных бумаг под редакцией Голанова В.А. и Басова А.И. (больше для нас!)

  7. Селеванова Т.С. Ценные бумаги: теория, задачи с решениями, учебные ситуации, тесты

Тема 1: Рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования экономики

Вопросы:

  1. Общие аспекты самофинансирования

  2. Сущность и принципы самофинансирования на микроуровне

  3. Самофинансирование и рынок ценных бумаг на макроуровне

  1. Общие аспекты самофинансирования

Самофинансирование – финансовое обеспечение производственно-хозяйственной деятельности за счет собственных источников с привлечением кредита и ценных бумаг.

Существуют следующие особенности соотношения между внутренними и привлеченными источниками:

  1. в условиях цикла соотношение между внутренними и привлеченными источниками меняется. В периоды экономического подъема доля собственных источников снижается, а доля кредита и эмиссии ценных бумаг возрастает. В условиях спада – наоборот.

  2. в определенных конъюнктурных обстоятельствах может происходить резкое изменение соотношения внутренних и привлеченных источников. Примером может служить стагфляция – сочетание инфляции и спада. В условиях низкой платежеспособности предприятий происходит резкое снижение объемов амортизационных отчислений и прибыли и резкое увеличение привлеченных источников.

  3. различный уровень наличия собственных источников в отраслевом разрезе. Наиболее высокая их доля в обрабатывающей промышленности, а самая низкая – у предприятий добывающей промышленности, ЖКХ, транспорта и связи

  4. процесс самофинансирования в определенной степени дифференцирован по странам. Он зависит от уровня развития экономики страны

  5. особенность проявляется в соотношениях прибыли и амортизации, которые меняются под воздействием колебаний конъюнктуры.

  6. заключается в том, что рост собственных источников происходит на фоне низких темпов роста капитальных вложений и обусловлен уменьшением капиталоемкости производства.

  7. влияние противодействующих факторов, которые могут ограничивать собственные источники определенными рамками: а) ограниченные размеры нераспределенной прибыли б) использование прибыли для накопления денежного капитала в) неравномерное развитие отраслей и большие потребности в привлеченном капитале в условиях быстрого роста отраслей

  8. провалы и банкротства фирм, когда они вынуждены временно привлекать бюджетные средства

  9. льготная налоговая политика (улучшает положение собственных источников)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]