Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_2011_et.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
254.21 Кб
Скачать

Эт

Вопрос 1. Предмет и методологические принципы экономической теории.

Понятие «экономика» включает в себя синтез достижений всех экономических наук, раскрывает законы бизнеса, методы хозяйствования, экономическую политику. ЭТ дает знание экономических связей и закономерностей в развитии общества, учит свободно ориентироваться во всем многообразии сложной экономической деятельности. Она вооружает другие экономические дисциплины методом исследования и инструментами экономического анализа.

Среди экономистов существуют разные взгляды на предмет ЭТ: марксистский и немарксистский. Марксисты считают, что ЭТ изучает производственные отношения, возникающие между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ. Такой подход акцентирует внимание не на экономических, а на социальных проблемах общества.

Современные экономисты считают, что экономика исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управление ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека. Такой подход к определению предмета оставляет в стороне идеологию и на первый план выдвигает вопросы экономики.

Основные методические принципы ЭТ.

  1. Принцип чистой экономической науки, который требует максимального освобождения экономической науки от политики и идеологии.

  2. Субъективно-психологический подход к изучению экономических явлений.

  3. Широкое применение в экономическом анализе предельных категорий (предельные издержки, предельный продукт, производство и т.д.).

  4. Диалектический метод – анализ и синтез.

Синтез – это мысленное воссоединение целого из его частей.

- индукция и дедукция.

Индукция – это выведение принципов из фактов.

Дедукция – обратный метод, когда для подтверждения или опровержения теории обращаются к сбору фактов.

Метод сравнения.

- Абстракция – это отвлечение в процессе исследований от второстепенных сторон предмета или явления и рассмотрение типичных характерных черт.

  1. Метод обобщений – это использование среднестатистических величин.

  2. Метод графических изображений.

ЭТ выполняет две основные функции: позитивную и нормативную.

Позитивная функция заключается в описании и объяснении экономических процессов и явлений.

Нормативная функция состоит в разработке и обосновании экономических мероприятий.

Основные экономические цели:

- достижение экономического роста;

- достижение полной занятости;

- достижение экономической эффективности;

- достижение стабильного уровня цен (борьба с инфляцией);

- экономическая свобода;

- справедливое распределение доходов;

- экономическая обеспеченность существования нетрудоспособных граждан, иждивенцев, престарелых;

- поддержание разумного торгового баланса страны.

Вопрос 2. Основные экономические школы и выдающиеся экономисты в истории экономической мысли.

Впервые термин экономика использовал древнегреческий ученый Ксенофонт (V-IV в. до н.э.). Переводился термин как: закон ведения домашнего хозяйства (домоводство).

Первой экономической школой (XVI-XVII вв) был меркантилизм (с ит. купец, торговец). В Англии школу представлял – Томас Мен, в России – Иван Посошков, во Франции – Антоан Монкретен.

Меркантилисты считали, что источником богатства является сфера обращения, прежде всего сфера международной торговли. Абсолютной формой богатства они считали золото и серебро. В рамках меркантилизма формируется такая форма внешнеторговой политики, как протекционизм. (Существует по нынешнее время).

В 1615 году Антоан Монкретьен впервые по отношению к ЭТ употребил термин политическая экономия. Под этим названием наука развивается до 1890 года.

Теоретическая система физиократов возникла в начале XVIII века (с греческого - власти природы). Яркие представители: Тюрго, Француа Кеннэ. Физиократы в качестве источника богатства признавали сферу производства, хотя и ограничивали его только одной отраслью с/х. По их мнению, только земля и труд обеспечивают богатство общества.

На рубеже XVIII-XIX веков формируется классическая буржуазная политическая экономия. Родоначальником в Англии был Уильим Пэтти, во Франции – Пьер Буальгильбер. Но связываем мы эту теорию с А.Смитом и Рекардо.

Заслугой представителей классической школы является то, что они первыми рассмотрели с научных позиций развитие экономики как закономерный процесс с его внутренними законами. Они считали, что богатство возникает во всех сферах производства, и главным источником богатства является труд. Ими были разработаны основы трудовой теории стоимости, согласно которой стоимость товара определяется количеством труда, затраченного на его производство. Классики ввели такие категории как товар, деньги, стоимость, прибыль и др. Основоположником теории абсолютных преимуществ принято считать А. Смита. Смит разработал теорию абсолютных преимуществ, которая легла в основу политики свободной торговли. В середине ХIХ века в рамках классической школы формируется 2 самостоятельные ветви. Одна ветвь - марксистская (связана с трудами К.Маркса), последовательно развивает трудовую теорию стоимости, создает теорию прибавочной стоимости. Другая ветвь – маржиналистская (Мальтус), пошла по пути отрицания трудовой теории стоимости и положила начало формированию теории предельной полезности. Согласно которой ценность благ определяется их ограниченностью, редкостью, а также той пользой, которую может принести последний экземпляр товаров потребителю. Вступление капитализма в стадию империализма на рубеже ХIХ-ХХ веков вызвало необходимость пересмотра традиционных взглядов в экономической теории, что привело к возникновению новых экономических школ и возрей. Марксистское направление обогатилось рядом работ В.И.Ленина по теории империализма. Большое значение имела книга Ленина, изданная в 1915году «Империализм, как высшая стадия капитализма». Новый этап в развитии экономической теории в русской экономике связан с трудами выдающегося английского экономиста Кейнса. В своей работе «Общая теория занятости процента и денег» (1936г) Кейнс положил начало разработке концепции государственного регулирования капиталистической экономики. Такое регулирования стало решающим фактором в развитии экономики западных стран в послевоенный период. В 30-40гг самой популярной школой было «кейнсианство». В конце 50-х начале 60-х годах ХХ века формируется школа «монетаризма». Основателем школы стал американский экономист Милтон Флиндер. Монетаристы провозгласили идею минимума государства в условиях свободного рынка. Они считали, что главную роль в управлении экономикой играют денежные факты. Вершиной экономических разработок Флиндера стала концепция стабилизации американской экономики и знаменитая программа «Рейганомика», которая помогла США ослабить инфляцию и укрепить доллар. Данная программа получила широкое распространение в других западных странах в период кризиса 1974-1975гг.

Николай Иванович Бухарин – человек открытый, выступал против перегибов сталинской политики, был уволен, лишен всего, расстрелян. Посмертно реабилитирован. Являлся теоретиком изучения империализма. Его работа «Мировое хозяйство и империализм». Участник составления первых пятилетних планов. Новый курс экономической политики: «Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз». Александр Васильевич Чаянов и Николай Дмитриевич Кондратьев – экономисты аграрники. Окончили с/х академию, там же работали и преподавали. Чаянова арестовали – расстрел. Кондратьев погиб в сталинских лагерях.

Григорий Яковлевич Сокольников. С его именем связана реформа 22-24 гг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]