Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_kratkie.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
65.46 Кб
Скачать

1) Бух учет и его значение. Бухгалтерский учет -- это система сплошного, непрерывного и документально обоснованного отражения хозяйственной деятельности предприятия любой формы собственности. Следовательно, отличительными особенностями бухгалтерского учета является то, что он строго документален, сплошной, непрерывный, опирающийся на точную стоимостную оценку.

В бухгалтерском учете на любую хозяйственную операцию должен быть надлежащим образом составлен документ, содержащий все необходимые показатели, подписанный и заверенный ответственными лицами.

Бухгалтерский учет непрерывен, так как он ведется изо дня в день и регистрирует все хозяйственные явления и процессы сплошным образом.

2) Объекты бух учета и их классификация. Объекты бухгалтерского учета отражают группы однородных элементов учитываемых на предприятии. Элементами бухгалтерского учета являются активы предприятия, его обязательства, собственный капитал, доходы и расходы, прибыли и убытки.

Активы предприятия (иными словами имущество) -- это разнообразные виды хозяйственных средств, которыми обладает предприятие и при помощи которых осуществляет свою финансово-хозяйственную деятельность. Активы предприятия подразделяется на два вида: долгосрочные и текущие (оборотные) активы.

Доходы -- это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода, которое приводит к увеличению активов или уменьшению обязательств.

К доходам относятся выручка от реализации продукции (работ и услуг), товаров или других активов, проценты и дивиденды к получению, арендная плата, положительные курсовые разницы по валютным счетам, безвозмездная финансовая помощь и др.

Прибыль -- это превышение доходов над расходами, в результате чего происходит увеличение капитала (не за счет вкладов собственников).

Убыток -- это превышение расходов над доходами, что приводит к уменьшению капитала предприятия.

3) Группировка имущества организации

К нематериальным активам относятся: организационные расходы по созданию организации, если они внесены учредителями в качестве вклада в уставный капитал. В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация организации- разница между ценой покупки организации и стоимостью активов.

Капитальные вложения– вложения средств в создание объектов до того как они стали ОС

Финансовые вложения- вложения в ценные бумаги.

Отложенные налоговые активы- приводят к уменьшению ННП в последующих отчетных периодах.

Оборотные активы.

Материальные активы:

  1. запасы сырья, материалы, топливо…

  2. готовая продукция на складе

  3. товары- продукция произведенная для продажи

  4. товары отгруженные- отгруженная продукция покупателю, не оплаченные

  5. незавершенное производство

  6. расходы будущих периодов- расходы произведенные в данном отч пер, но относящиеся к последующим отч пер.

  7. денежные средства- наличные в кассе организации, безналичные на р/сч, на валютных счетах, денежные средства находящиеся на спец счетах в банке (аккредитивные), денежные документы- проездные документы, почтовые марки, путевки, краткосрочные финансовые вложения до 1 года, средства на расчетах.

  8. подотчетные лица- являются работники данной организации которым выдаются ден авансы на хоз расходы или на командировочные.

4)Группировка источников формирования имущества организации.

Источники формирования имущества организации различны для каждого предприятия. Начальство организации вправе выбирать, какие источники учитывать в первую очередь. С имуществом и его распоряжением связаны все трудовые отношения работодателей и работников (наемных, постоянных). Различают дебиторов предприятия и кредиторов, на основании которых строится баланс того или иного предприятия. Предприятия или лица, имеющие задолженность данному предприятию, называются дебиторами, а средства, подлежащие возврату, - дебиторской задолженностью. Прежде всего, к таким средствам относится задолженность покупателей (заказчиков) за купленную у данного предприятия продукцию (работы, услуги), по выданным авансам, полученным векселям. К средствам в расчетах относятся также расчеты с работниками предприятия по денежным суммам, выданным им под отчет на хозяйственные нужды. Выполнив поручение, работник (подотчетное лицо) должен представить отчет об израсходовании полученной суммы, а неиспользованные деньги вернуть в кассу. Такие расчеты называются расчетами с подотчетными лицами. Основанием для определения суммы расходования предприятием наличных денег являются следующие документы: договор (контракт), копия товарного чека, счет, отчеты подотчетных лиц о расходовании полученных наличных денег. При этом “переоформление ранее выданных подотчетных сумм” в новый аванс может рассматриваться как сокрытие превышения лимита остатка кассы. Задолженность предприятию возникает и по другим операциям (по прочим расчетам). К ним, например, относится задолженность поставщиков по предъявленным к ним претензиям и т.п. Такие должники называются прочими дебиторами. Зная примерный состав хозяйственных средств предприятия, далее следует рассмотреть, за счет каких источников они могут быть образованы и получены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]