Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_mikre.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
61.75 Кб
Скачать

Экзаменационные билеты по дисциплине «Институциональная экономика».

Билет №1

1

Институционализм и основные направления экономической науки в XX в.

18

2

Собственность: принципиальное различие марксистского и неоинституционального подходов

12

3

Раскройте понятия: дебюрократизация, дерегулирование.

3

4

Субъекты и объекты рыночной экономики. Простая модель кругооборота товарно-денежных потоков.

18

5

Дать определение экономической категории «эластичность спроса», назвать виды эластичности рыночного спроса.

3

6

Задача

13

1. Институционализм и основные направления экономической науки в XX в.

Причиной бурного развития институционализма во многом послужил резкий скачок в развитии экономики ведущих стран мира – США, Германии, Японии и отставание от реалий своего времени господствующего направления экономической науки – классической экономической теории. В начале XX века синтез классической экономической теории и маржинализма позволил возродить неоклассическую экономическую теорию. Однако отсутствие новых стимулов для развития в 1920-х годах привело к Великой депрессии 1929-1833. После депрессии на смену неоклассике пришло кейнсианство. Оно имеет много общего с идеями институционалистов – требование усиления роли государства в экономике, в частности в борьбе с монополиями, предложения о введении долгосрочного планирования и организации государственной службы прогнозирования для сглаживания циклических колебаний в экономике. В 1980 на смену кейнсианству пришел монетаризм (направления: ограничение денежной массы в обращении, сокращение расходов на государственное управление и социальные программы, приватизация части государственной собственности). Ведущая экономическая школа потерпела фиаско, и повышенный интерес был направлен к другим направлениям, в большей степени это относится к неоинституциональной экономической теории.

2. Собственность: принципиальное различие марксистского и неоинституционального подходов.

Марксизм: собственность – отношение к средствам производства как к своим собственным. «Собственность представляет собой своего рода власть».

В дальнейшем собственность рассматривается как правовое явление: собственность – совокупность прав (полномочий) – "пучок прав Оноре" (Р. Коуза).

3. Раскройте понятия: дебюрократизация, дерегулирование.

Дебюрократизация – реформирование системы государственного регулирования посредством корректироваки нормативно-правовой базы, изменяющей охват, акценты, формы государственного регулирования.

Дерегулирование – уменьшение масштабов вмешательства государства в хозяйственные процессы.

4. Субъекты и объекты рыночной экономики. Простая модель кругооборота товарно-денежных потоков.

Основных субъектов рыночного хозяйства принято делить на четыре группы: домашние хозяйства, предприятия, банки и государство (правительство).

Домашние хозяйства представляют собой хозяйственную (экономическую) единицу, которая функционирует в потребительской сфере экономики и может состоять из одного или нескольких лиц. Предприятие (фирма) - эта экономическая единица вырабатывает товары или услуги для продажи, принимает самостоятельные решения, стремится к получению наибольшего дохода (прибыли) путем наилучшего использования привлеченных и собственных факторов производства. Банки - это финансово-кредитные учреждения, регулирующие движение денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики. Государство как субъект рыночных отношений представлено всеми своими контролирующими, регулирующими и охранительными учреждениями, осуществляющими власть над хозяйственными субъектами для достижения общественных целей, обеспечения экономического и социального прогресса общества.

Объекты рыночной экономики: товары, услуги, деньги, налоги, инвестиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]