Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_infa.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
42.56 Кб
Скачать

1.

2.В чем разница rgb и cmyk?

RGB.Для кодирования цветных графических изображений применяется принцип декомпозиции произвольного цвета на основные составляющие. В качестве таких составляющих используют три основные цвета: красный (Red, R), зеленый (Green, G) и синий (Blue, В). Такая система кодирования называется системой RGB по первым буквам названий основных цветов. Эта система кодирования обеспечивает однозначное определение 16,5 млн. различных цветов. Режим представления цветной графики с использованием 24 двоичных разрядов называется полноцветным (True Color).

Система кодирования CMYK. Каждому из основных цветов можно поставить в соответствие дополнительный цвет, то есть цвет, дополняющий основной цвет до белого. Дополнительными цветами являются: голубой ( Cyan, С), пурпурный (Magenta, М) и желтый (Yellow, Y). в полиграфии используется еще и четвертая краска – черная (Black, К). Такой режим тоже называется полноцветным (True Color).

Отличие RGB от CMYK: 1)использование цветов, 2)назначение.

RGB(красный зелёный синий)-цвета на мониторе.

CMYK (голубой, пурпурный, жёлтый,чёрный ) цвета в полиграфии.

В графредакторах они всегда указываются вместе.

Система CMYK создана и используется для типографической печати.

При просмотре CMYK-изображения на экране монитора одни и те же цвета могут восприниматься немного иначе, чем при просмотре RGB-изображения. В модели CMYK невозможно отобразить очень яркие цвета модели RGB, модель RGB, в свою очередь, не способна передать темные густые оттенки модели CMYK, поскольку природа цвета разная. Отображение цвета на экране монитора часто меняется и зависит от особенностей освещения, температуры монитора и цвета окружающих предметов. Кроме того, многие цвета, видимые в реальной жизни, не могут быть выведены при печати, не все цвета, отображаемые на экране, могут быть напечатаны, а некоторые цвета печати не видны на экране монитора. Так, подготавливая логотип компании для публикации на сайте, мы используем RGB-модель.

3.

4.

5.ЖК - Мониторы. Определение. Принцип работы.

ЖК-Мониторы – монитор на основе плоского дисплея на основе жидких кристаллов.

В дисплеях на жидких кристаллах(Liquid Crystal Display - LCD) безбликовый плоский экран и низкая мощность потребления электрической энергии (5 Вт, по сравнению, монитор с электронно-лучевой трубкой потребляет 100 Вт). Преимущества LCD-мониторов: полностью отсутствует вредное рентгеновское излучение, а уровень электромагнитного на несколько порядков ниже, чем у CRT-мониторов. Т.к. каждый пиксель изображения светится постоянно, отсутствует мерцание изображения. Поэтому требуется более низкая частота кадровой развертки – всего 65 Гц. Недостаток – ограниченный угол обзора.

Существует три вида дисплеев на жидких кристаллах:

- монохромный с пассивной матрицей;

- цветной с пассивной матрицей;

- цветной с активной матрицей.

Принцип работы:

В дисплеях на жидких кристаллах поляризационный фильтр создает две разные световые волны. Световая волна проходит сквозь жидкокристаллическую ячейку. Каждая ячейка имеет свой цвет. Жидкие кристаллы представляют собой молекулы, которые могут перетекать как жидкость. Это вещество пропускает свет, но под действием электрического заряда, молекулы изменяют свою ориентацию.

В дисплеях на жидких кристаллах с пассивной матрицей каждой ячейкой руководит электрический заряд (напряжение), который передается через транзисторную схему в соответствии с расположением ячеек в строках и столбцах матрицы экрана. Ячейка реагирует на импульс поступающего напряжения.

Таким мониторам свойственны мерцание изображения, невысокие яркость, контрастность.

В настоящий момент эта технология устарела и больше не используется.

В дисплеях с активной матрицей каждая ячейка оснащена отдельным транзисторным ключом. Это обеспечивает высшую яркость изображения чем в дисплеях с пассивной матрицей, поскольку каждая ячейка находится под действием постоянного, а не импульсного электрического поля. Соответственно, активная матрица потребляет больше энергии. Кроме того, наличие отдельного транзисторного ключа для каждой ячейки усложняет производство, что, в свою очередь, увеличивает их цену.

6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]