Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Сан микробиология.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Санитарная микробиология. Определение, задачи, методы.

Санитарно-показательные микроорганизмы.

Санитарно-бактериологический анализ.

Санитарная микробиология – наука, изучающая микрофлору окружающей среды и вызываемые ею процессы, которые могут оказать влияние на здоровье человека.

Санитарная микробиология - отдельное направление медицинской микробиологии, изучает те же объекты, но подходы к их исследованию – другие. Это одна из основных гигиенических дисциплин. У санитарной микробиологии очень тесные связи с эпидемиологией, т.к. СМ дает эпидемиологическую оценку объекта, его опасность.

Задачи СМ:

  1. Главная задача практической санитарной микробиологии — раннее обнаружение патогенной микрофлоры во внешней среде.

  2. Разработка и оценка микробиологических методов исследования объектов окружающей среды;

  3. Разработка микробиологических нормативов, характеризующих гигиеническое состояние объектов окружающей среды, их эпидемиологическую опасность и пригодность для использования человеком,

  4. Оценка путей воздействия человека и животных на окружающую среду. Рост крупных городов (урбанизация) и развитие промышленности ведет к загрязнению окружающей среды, ухудшению условий существования живой природы. Возрастает загрязненность окружающей среды микроорганизмами, в т. Патогенными и в то же время уменьшается возможность естественного самоочищения обеззараживания окружающей среды.

  5. Разработка рекомендаций по микробиологическим аспектам оздоровления объектов среды и контроль за эффективностью проводимых мероприятий.

Для изучения микрофлоры внешней среды СМ использует методы общей и медицинской микробиологии. Но, т.к. патогенные микроорганизмы составляют лишь ничтожную часть микрофлоры внешней среды, клинические микробиологические методы оказываются недостаточно чувствительными и не всегда пригодными.

Отличия СМ от клинической (диагностической) микробиологии:

  1. Разрабатывает высокочувствительные методы индикации патогенных микроорганизмов во внешней среде. Применяет специфические методы обогащения, селективные среды, другие методы физического и химического обогащения.

  2. Важная роль отводится экспресс-методам (ИФА, РИА, ПЦР),

  3. СМ часто использует косвенные методы определения загрязненности внешней среды микроорганизмами, по обнаружению т.н. санитарно-показательных микроорганизмов,

  4. Часто сочетает качественные и количественные показатели, это позволяет оценить массивность загрязнения того или иного объекта.

Микробиология окружающей среды

Микроорганизмы широко распространены в окружающей среде. Большинство из них – сапрофиты, но имеются и патогенные.

Пути неблагоприятного воздействия микроорганизмов окружающей среды на человека:

  1. Попадание патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности в организм человека приводят к развитию заболеваний,

  2. Порча объектов окружающей среды, необходимых человеку (воды, продуктов, сырья, объектов) – чаще сапрофиты.

Патогенные микроорганизмы составляют очень небольшую часть мира микробов (1:30 тыс.). Основной их резервуар и источник – человек и теплокровные животные. Все патогенные микроорганизмы окружающей среды можно разделить на три группы:

  1. Патогенные МО, выделяемые человеком и передающиеся другому человеку посредством объектов внешней среды (возбудители кишечных инфекций, простейшие): ЧЕЛОВЕК-СРЕДА-ЧЕЛОВЕК.

  2. Патогенные МО животных, передаваемые человеку через загрязненные ими объекты среды (сибирская язва, лептоспироз, туляремия): ЖИВОТНЫЕ-СРЕДА-ЧЕЛОВЕК.

  3. Патогенные МО естественно обитающие во внешней среде и вызывающие заболевания при попадании в организм человека (микоза, ботулизм, синегнойная инфекция): СРЕДА-ЧЕЛОВЕК.

Сохранение патогенных мо в окружающей среде.

Условия выживания МО определяются рядом факторов (температура, рН, наличие органических, химических веществ, лучистой энергии, дезинфектантов, степенью микробного загрязнения, наличие бактериофагов и др.).

Для патогенных МО естественная среда обитания – живой организм, в котором они размножаются, накапливаются и из которого выделяются. Внешняя среда служит местом временного сохранения патогенных микроорганизмов, в которой под влиянием различных факторов они в различные сроки погибают. В процессе эволюции некоторые МО приспособились обитать во внешней среде и длительно в ней выживают, формируя споры. В некоторых условиях патогенные МО могут размножаться во внешней среде.

По длительности выживания во внешней среде патогенные МО можно разделить на 3 группы:

  1. Постоянные обитатели окружающей среды (возбудитель ботулизма, патогенные грибы),

  2. Сохраняющиеся длительное время (десятки лет) –(возбудители столбняка, газовой гангрены),

  3. Сохраняющиеся сравнительно недолго (до нескольких месяцев): энтеробактерии – 2-4 недели, бруцеллы, микобактерии – неск. месяцев, многие вирусы.

Деление МО на эти группы условно, сроки выживания зависят от условий и сильно колеблются.

Принципы санитарно-микробиологических исследований

На результаты анализов могут существенно повлиять различные факторы. Поэтому при проведении санитарно-микробиологических исследований следует помнить о следующих основных принципах.

1. Правильный забор проб. Его проводят с соблюдением всех необходимых условий, регламентированных для каждого исследуемого объекта. Забор проб проводят с соблюдением правил стерильности; при транспортировке следует создать оптимальные условия, позволяющие избежать искажения результатов. Исследования необходимо проводить быстро; при невозможности немедленного проведения анализа материал сохраняют в холодильнике не дольше 6-8 ч.

2. Серийность проводимых анализов. Большинство исследуемых объектов содержит самые разнообразные микроорганизмы, распределённые крайне неравномерно и перманентно пребывающие в антагонистических взаимоотношениях. Соответственно для получения адекватных результатов проводят забор серии проб из разных участков объекта. В лаборатории образу, смешивают, затем точно отмеряют необходимое количество материала (обычно среднее по отношению к исследуемому материалу в целом).

3. Повторность отбора проб. Как правило, в исследуемых объектах состав микрофлоры меняется достаточно быстро, кроме того, патогенные микроорганизмы распределяются в них неравномерно. Соответственно повторный отбор проб позволяет получить более адекватную информацию по контаминации субстратов.

4. Применение только стандартных и унифицированных методов исследования. Использование подходов, утверждённых ГОСТ и инструкциями, что даёт возможность получать сравнимые результаты в различных лабораториях.

5. Использование комплекса тестов. Получение более адекватной информации возможно при привлечении прямых (выявляющих патогены) и косвенных (указывающих на загрязнение объектов окружающей среды выделениями человека и животных и его степени) методов.

6. Проведение оценки объектов по совокупности полученных результатов. Интерпретацию результатов санитарно-микробиологических исследований следует проводить с учётом других гигиенических показателей (органолептических, химических, физических и т.д.).

СПМ

К санитарно-показательным относят микроорганизмы, постоянно обитающие в естественных полостях тела людей и животных, откуда они поступают в окружающую среду, где могут сохранять жизнеспособность в течение определенного времени.

Основные характеристики СПМ включают:

1. Микроорганизм должен постоянно обитать в естественных полостях человека и животных и постоянно выделяться во внешнюю среду.

2. Микроб не должен размножаться во внешней среде (исключая пищевые продукты), его репродукция носит незначительный и кратковременный характер.

3. Длительность выживания микроба во внешней среде должна быть не меньше, a даже несколько больше, чем у патогенных микроорганизмов.

4. Устойчивость СМП во внешней среде должна быть аналогичной или превышать таковую у патогенных микроорганизмов.

5. У микроба не должно быть во внешней среде «двойников» или аналогов, с которыми можно перепутать.

6. Микроб не должен изменяться во внешней среде, во всяком случае, в сроки выживания патогенных микроорганизмов.

7. Методы идентификации и дифференциации микроорганизмов должны быть простыми.

СПМ условно разделяют на 3 группы. Между ними нет чётко очерченных границ; некоторые микроорганизмы являются показателями как фекального, так и орального загрязнения или показателями процессов самоочищения. В связи с этим все санитарно-показательные микроорганизмы расценивают как индикаторы биологического загрязнения.

1. Группа А включает обитателей кишечника человека и животных; микроорганизмы расценивают как индикаторы фекального загрязнения. В неё входят так называемые бактерии группы кишечной палочки (БГКП) — эшерихии, энтерококки, протеи, сальмонеллы а также сульфитвосстанавливающие клостридии (включая Clostridium perfringens), термофилы бактериофаги, бактероиды, синегнойная палочка, кандиды, акинетобактеры и аэромонады.

2. Группа В включает обитателей верхних дыхательных путей и носоглотки; микроорганизмы расценивают как индикаторы орального загрязнения. В неё входят зеленящие, альфа-и бета-стрептококки, стафилококки (плазмокоагулирующие, лицитиназа-положительные, гемолитические и антибиотикоустойчивые; в некоторых случаях также определяют вид золотистого стафилококка).

3. Группа С включает сапрофитические микроорганизмы, обитающие во внешней среде; микроорганизмы расценивают как индикаторы процессов самоочищения. В неё входят бактерии-протеолиты, бактерии-аммонификаторы и бактерии-нитрификаторы, некоторые спорообразующие бактерии, грибы, актиномицеты, целлюлозобактерии, бделловибрионы и сине-зелёные водоросли.