Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспериментальная психология.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Кафедра психологии

УТВЕРЖДАЮ

Зав.каф., проф., д.м.н.

______________В.В.Нагаев

«___» ____________ 200_ г

Рабочая программа

ДИСЦИПЛИНЫ – Экспериментальная психология

Для специальности 020400

«Психология»

Курс: 3

Семестр: 5-6 семестры

ВСЕГО часов: 90 ч.

Лекции: 30 ч.

Практические занятия: 60 ч.

Самостоятельная работа: 90 ч.

Форма итогового контроля - экзамен

Сыктывкар, 2008

Составлена

в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «Психология»

ОДОБРЕНА УМК

Протокол №___ от «___» ______ 2008 г.

Председатель УМК

Хотемова Л.В.

Автор: Гончаров О.А., доцент кафедры психологии СыктГУ

Требования государственного стандарта

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Теоретическое и эмпирическое знание в психологии. Методология экспериментального психологического исследования. Классификация исследовательских методов в психологии. Теория психологического эксперимента. Планирование эксперимента и контроль переменных. Квазиэксперимент. Корреляционные исследования. Измерение в психологии. Систематизация и специфика экспериментальных исследований в различных областях психологии (сенсорных, перцептивных, мнемических процессов, внимания). Анализ и представление результатов психологического исследования.

Пояснительная записка

Термин «экспериментальная психология» обычно рассматривается в нескольких аспектах. В самом общем плане под ней понимают всю систему знаний о психике человека и животных, полученных на основе эмпирического и экспериментального исследования. В этом аспекте она противопоставляется интроспективной, умозрительной и философской психологии. С другой стороны, экспериментальную психологию рассматривают как общую систему методов психологического исследования. И, наконец, под экспериментальной психологией непосредственно понимают теорию, планирование и проведение психологического эксперимента.

В данном курсе мы в основном будем рассматривать последний аспект и частично рассмотрим второй. Его целью-минимумом является усвоение и понимание студентами теоретических и этических основ, методологических принципов эмпирического исследования. Максимальная задача состоит в формировании навыков и умений самостоятельной организации, проведения, обработки и интерпретации данных психологического эксперимента.

Студент должен знать:

  • этические принципы психологического исследования,

  • историю экспериментальной психологии,

  • методологию общенаучного и научно-психологического исследования,

  • основные методы психологического исследования,

  • теорию и планирование психологического эксперимента,

  • способы обработки и интерпретации результатов эксперимента, в том числе основные методы математической статистики,

  • квазиэкспериментальные планы, корреляционные и факторные исследования.

Студент должен уметь:

  • находить контакт с испытуемыми, привлекать их к исследованию с учетом этических требований,

  • самостоятельно организовывать и проводить психологическое исследование (ставить научную проблему, формулировать задачи, гипотезы и выводы и т.п.).

  • выявлять влияние артефактов в экспериментальных планах, определять их валидность и надежность,

  • пользоваться основными статистическими методами в компьютерном варианте,

  • представлять результаты исследований в стандартизованной форме.

Желательно, чтобы дисциплину «Экспериментальная психология» студенты изучали на третьем курсе обучения. К этому времени уже сложились представления о психологических исследованиях. А навыки, приобретенные по данному курсу, должны принести пользу при организации дальнейших исследований, в частности, написании курсовых и дипломных работ. Поскольку большинство используемых психологических методик компьютеризировано, так же как и статистические методы обработки результатов, для проведения лабораторных занятий требуется компьютерный класс с не менее 15 современными машинами. Поскольку курс «Экспериментальная психология» преимущественно ориентирован на практические занятия, лекционный материал не охватывает весь круг изучаемых тем. В частности, методы статистической обработки результатов экспериментов рассматриваются на практических занятиях.

Данный курс рассчитан на два семестра. После первого семестра контроль усвоенных знаний проводится в форме зачета. Зачет ставится по результатам ряда групповых исследований и, самое главное, по результату самостоятельного индивидуального эксперимента. Контроль теоретических знаний по результатам всего курса проводится в форме итогового экзамена за два семестра.