Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ORGANIZATsIYa.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Организация

1) Постулаты тектологии по а.А. Богданову

Богданов Александр Александрович – основатель организационной науки. Жил 1873-1928 год. Он – экономист, философ, естествоиспытатель, врач, писатель.

Организационная наука – тектология. Богданов ввел постулаты:

  1. «Организованность - дезорганизованность». Синергия – эффект взаимодействия. Правильная организованность приводит к эффективному взаимодействию, что приводит к синергетическому эффекту. Если процесс дезорганизован, то эффекта синергии нет.

  2. Элементами любой организации является активность и сопротивление. Если мы что-то активно вводим будет сопротивление, чтобы снизить сопротивление нужно мотивировать людей.

  3. Организация деятельности невозможна без формирующих и регулирующих механизмов. Формирующие механизмы включают в себя такие компоненты как соединение комплексов, вхождение элемента одного комплекса в другой комплекс, распад комплекса. В понятие соединение комплексов входит: сотрудничество между персоналом и т.п., общение, обмен товарами и т.д. Регулирующие механизмы - происходят подбор наилучшего сочетания элементов деятельности, т.е. соблюдение экономических пропорций и соотношений.

  4. Производственная система (как целое) должна рассматриваться по отношению к внешней среде, в элемент целого – в отношении к целому.

2)Организационные принципы по а.А. Богданову. Закон наименьших и закон равновесия (сбалансированности, пропорциональности)

Богданов рекомендует следующие организационные принципы:

  1. Всякое организационное целое есть система активности ее элементов, которые взаимодействуют с целым и любым активностям противостоят сопротивления.

  2. Каждая часть организованной системы находится в определенном функциональном отношении к целому.

Богданов установил первый закон организации (Закон наименьших): расширение хозяйственной деятельности (комплекса, целого) зависит от наиболее отстающего (наименьшего) элемента комплекса. А именно: прочность всей хозяйственной цепи определяется наиболее слабым ее звеном. Этот закон, как и все другие законы тектологии, универсален. Он действует во всех сферах общественной жизни. Этот закон активно используется и при планировании деятельности.

С Законом наименьших тесно связан Закон равновесия (сбалансированности, пропорциональности) между различными элементами производства.

Организация, в отличии от философии, направлена не на созерцание, а на практическое управление методами, создание условий для активной организационной деятельности.

3) Основные функции при организации деятельности

Организация представляет собой процесс упорядочения, взаимодействия структурных составляющих элементов производства. Организация деятельности предполагает выполнение следующих основных функций:

  1. Установление необходимых структурных единиц (элементов), осуществляющих полезную деятельность объекта (исследовательская, производственная, трудовая, маркетинговая деятельность и т.д.).

  2. Обеспечение рационального взаимодействия структурных элементов в единой системе производственных отношений.

  3. Устранение диспропорций в загрузке производственной мощности в функциональных подразделениях.

  4. Построение структуры управления и установление иерархии (подчиненности) структурных уровней.

  5. Установление норм (абсолютная величина использования ресурсов) и нормативов (относительная величина) трудовой деятельности.

  6. Определение пропорций и соотношений в использовании ресурсов

  1. Формирование механизма мотивации деятельности

  2. Определение уровня необходимых резервов для сохранения жизнедеятельности компании

  3. Обеспечение уровня готовности производства к освоению и развертыванию новой продукции

  4. Обеспечение ритмичности производства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]