Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osn_B.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
76.23 Кб
Скачать

Лекция 12. Социально-психологический климат в компании

Социально–психологический климат - это эмоциональный настрой, возникающий в процессе общения людей в условиях общественной деятельности.

Социально–психологический климат - это психологическое отражение в форме непосредственного переживания какой-либо ситуации или явления (Приятно/неприятно).

Эмоции возникают в ответ на удовлетворение/неудовлетворение потребностей.

Мотивации к возникновению отрицательных эмоций:

  • несправедливую критику, отсутствие уважения, признания.

  • Некомпетентность руководителя

  • недогруженность и перегруженность

  • неудачи в работе или отрицательный результат

  • неясность функций, целей, неинтересная работа.

  • недостаточное материальное стимулирование.

Что значимо для работников:

  1. Материальная заинтересованность, соцпакет

  2. Возможность карьерного роста

  3. Возможность профессионального роста

  4. Корпоративная культура + престиж компании

  5. Цели компании

  6. Интересная работа

  7. Социально-психологический климат в коллективе

  8. Личность начальника

  9. Поведение и стиль руководства.

Психологическй климат зависит от личных качеств, психологических особенностей и самооценки.

Методы изучения и контроля социально-психологического климата в коллективе:

  • Опросники на предмет компетентности начальника

  • Опросники «Знаете ли Вы свою фирму» (цели, задачи, миссия и т.д. и отношение к ним)

  • Опросник по удовлетворению работой

  • Опросник по атмосфере в коллективе

  • Социометрическая методика (сплоченность в коллективе, с кем хотел бы работать, а с кем нет).

Лекция 13,14. Управление изменениями в бизнес – структурах.

Структура - это взаимоотношения и связь чего-либо. Основой структуры является система сложившихся взаимоотношений между различными юридическими и физическими лицами.

Структурные связи в современном мире очень сложны, они не могут быть описаны в полном объеме, поэтому на практике рассматривают только отдельные ее составляющие. Не случайно говорят об административной структуре фирмы, о структуре связей с поставщиками, о структуре взаимодействия между подразделениями, о структуре среды обитания бизнеса и так далее. Любое решение реализуется в рамках структуры с учетом сложившихся взаимоотношений. Решение, затрагивающее интересы нескольких лиц, должно учитывать их структурные связи. Без их учета может потребоваться значительно больше усилий для реализации принятого решения. Конкурентоспособность любого производства определяется структурными отношениями данного производства с поставщиками и потребителями продукции. Структурным вопросам уделяется значительное внимание. Структура определяет риски для бизнеса. Структурные связи и способность создавать новые для повышения конкурентоспособности является основой развития национальных экономик, а в последние годы стало частью стратегий наиболее успешных компаний, работающих на глобальных рынках.

Бизнес стремится иметь устойчивую структуру с минимальными рисками и максимальными доходами. Для этого собственники и менеджеры формируют самые разнообразные структуры. Вопросам структуры бизнеса уделяется самое пристальное внимание. Стратегия развития обязательно включает в себя описание структурных связей и прогноз по их развитию.

Разрушение структурных связей обычно связано с ухудшением финансовых показателей бизнеса, с падением производства, а то и с глубокими экономическими кризисами. За примерами далеко ходить не надо. Противопоставление работодателя и наемного работника вне учета их структурной зависимости привело Россию в 1918 году на грань краха. Революции, разрушая связи, всегда приводят к спаду производства, а то и к голоду в стране. Разрушенные связи после Великой Октябрьской Революции были заменены принудительными связями административно-приказного порядка. Сложные рыночные структуры были заменены простыми административно-чиновничьими. Руководство страны было вынуждено пойти на это, так как не обладало знаниями и навыками работы в сложных структурных системах. Вновь сложившиеся структуры имели низкую эффективность. В конце 80-х годов было решено перестроить экономику. Руководство страны было вынуждено снимать ограничения для действий руководителей производств. В период перестройки разрушались административные хозяйственные связи еще до того, как сложились структурные отношения, построенные на законах взаимной выгоды. Примитивные знания о рынке, почерпнутые руководителями предприятий из основ марксистско-ленинской политэкономии, затрудняли налаживание новых связей между предприятиями. Основой их деятельности часто служило ложное представление о конкуренции. Это стало причиной спада производства во времена перестройки. Аналитики в области экономических отношений стали говорить о необходимости включения предприятий России в мировую экономику. С другой стороны, стали появляться статьи, препятствующие войти России в международные организации типа ВТО. Более того, стали все чаще раздаваться голоса о губительности для страны участия в международном разделении труда в условиях глобализации всей экономики. Ликвидация барьеров для формирования структурных отношений на мировых рынках с участием российских предприятий была приостановлена под предлогом защиты отечественного предпринимателя. Создание барьеров в международной торговле под видом национальных интересов ведет к сохранению устаревших форм и технологий для принятия решений, а, следовательно, к отставанию национальной экономики на период, имеющим историческое значение.

Лекция 14. Экономические пропорции и соотношения управления бизнесом

Хозяин малого бизнеса должен разбить свое время в пропорции 60/30/10. Вот как необходимо распределять время применительно к различным областям деятельности. 1. Управление малым бизнесом. Посвятите около 60 процентов своего времени маркетингу и продажам; около 30 процентов — изготовлению продукции или оказанию услуг, около10 процентов — управлению и административной работе. Таким образом, порядок приоритетов следующий — продавать, изготавливать и управлять! 2. Продажи. Около 60 процентов времени, которое вы уделяете продажам, посвятите удержанию имеющихся потребителей; около 30 процентов — привлечению потенциальных потребителей в ближайшей перспективе и около 10 процентов — привлечению потенциальных потребителей в долгосрочной перспективе.Получается, если вы тратите 60 процентов своего времени ни маркетинг и продажи и 60 процентов времени, уделяемого продажам, удерживаете имеющихся потребителей, вы будете посвящать 36 процентов времени (60 процентов от 60 процентов) встречам, переписке (по электронной и обычной почте) и беседам с потребителями, благодаря которым «звенит» ваш кассовый аппарат. Поскольку рабочая неделя владельца малого бизнеса составляет как минимум 60 часов, это означает, что вы занимаетесь имеющимися потребителями 22 часа в неделю. 3. Обучение. Около 60 процентов времени, отведенного на обучение, совершенствуйте свои сильные стороны или сильные стороны своей компании; около 30 процентов времени отведите на изучение новых идей и около 10 процентов занимайтесь слабыми местами и недостатками. В те дни, которые вы проводите вместе с другими работниками, отводите 15 минут в день на их обучение. Если единственным работником компании являетесь вы сами, каждый день 15 минут занимайтесь самоусовершенствованием. Пятнадцать минут каждый день — это около 400 часов в год. Если вы тратите 60 процентов этого времени, или 240 часов, оттачивая свое мастерство, а значит, наращивая свои преимущества на рынке, вы увидите, что вложения в обучение окупаются сторицей. 4. Воспитание. Посвящайте около 60 процентов времени, которое вы проводите на работе с людьми, звездам первой величины; около30 процентов времени — людям с высоким потенциалом и около 10 процентов времени тем, кто работает неважно. Не будьте демократом и не распределяйте время поровну. В первую очередь занимайтесь победителями. Вкладывайте время так же, как вкладываете деньги. Основное правило инвестирования — «не потерять». Вы вкладываете время в удержание потребителей, чтобы не потерять их. Если у вас есть выбор, вы вкладываете деньги в преуспевающую компанию, а не в ту, что еле сводит концы с концами. Поэтому вкладывайте время в работников с большими перспективами. Работайте над сильными сторонами. Вкладывайте в совершенствование. Правило 60-30-10 — это эффективная система распределения средств между различными видами активов. Применяйте его.Управляйте вашим малым бизнесом. 

Производственный бизнес реализуется в рамках конкретных производственных структур (в основном в рамках негосударст­венных предприятий), выполняющих в обществе особо важную функцию. Они производят материальные и духовные блага, ко­торыми пользуются как физические лица (потребительские то­вары), так и юридические лица (средства производства). Таким образом, производственный бизнес является базисом, фунда­ментом, на котором строится и поддерживается на определен­ном уровне развития всё общество. Без бизнеса этой категории цивилизованная жизнь вообще невозможна.

Коммерческий бизнес может быть реализован через соответст­вующие коммерческие организации. К ним относятся торговые учреждения — магазины, ларьки, торговые палатки, товарные биржи и т.п. Сферой их основной коммерческой деятельности является купля и продажа различных товаров и услуг. К коммерческому бизнесу относится закупочно-посредническая дея­тельность многочисленных организаций, покупающих товары у товаропроизводителей, а продающих их торговым учреждениям и извлекающих при этом свою прибыль. Чем больше посредни­ков между товаропроизводителями и торговыми организациями, тем дороже приобретаемые потребителями товары.Одним из направлений коммерческого бизнеса являются экспортно-импортные операции. При их выполнении товар за­купается в одной стране, а продается — в другой.

Финансовый бизнес — особая, самостоятельная сфера коммерческого бизнеса, в которой продается и покупается спе­цифический товар — деньги, иностранная валюта, ценные бумаги (акции, векселя, облигации и пр.). В этом бизнесе деньги в форме кредита «продаются» на определенное время покупателю, который впоследствии возвращает сполна всю занятую у креди­тора сумму и выплачивает за пользование ею определенный процент. Последний представляет собой своеобразную цену этого товара и обеспечивает кредитной организации определенную прибыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]