Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
orders_w_186587_186587.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
39.85 Кб
Скачать

Московский институт электронной техники

Факультет ??

Кафедра ??

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Тема: «Участок жидкостной очистки и травления»

 

 

Выполнил (а) студен (ка) группы _______________ Ф.И.О. _______________ Проверил (а) Ф.И.О. ________________ "____" ___________ 2015г. (14 пт)

 

Город 2015

Содержание

Введение 2

1.Потенциальная опасность объектов электронной промышленности 5

2.Опасные факторы на участке жидкостной очистки и травления 6

3.Защита от вредных и опасных производственных факторов 9

4.Вредное воздействие веществ на человека 12

14

Заключение 15

Список использованных источников 16

Введение

Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в условиях, когда потоки энергии, вещества и информации находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Любое превышение привычных уровней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека, техносферу и/или природную среду. В естественных условиях такие воздействия наблюдаются при изменении климата и стихийных явлениях. В условиях техносферы негативные воздействия обусловлены элементами техносферы (машины, сооружения и т.п.) и действиями человека.

Особо остро проявляются проблемы обеспечения безопасности человека непосредственно на предприятиях, где зоны формирования различных опасных и вредных факторов практически охватывают всю производственную среду, в которой осуществляется трудовая деятельность персонала.

Так, характерной особенностью современного производства является применение на одном предприятии, в цехе, а часто и на производственном участке самых разнообразных технологических процессов, сложных по своей физико-химической основе, реализуемых на современном высокопроизводительном оборудовании с использованием широкой номенклатуры технологических материалов. При этом современному производству свойственна также быстрая смена технологий, обновление оборудования, внедрение новых процессов и материалов, которые часто недостаточно изучены с точки зрения негативных последствий их применения.

На большинстве предприятий применяются высокотоксичные, легко воспламеняющиеся вещества, различного рода излучения, технологические процессы зачастую сопровождаются значительными уровнями шума, вибрации, ультра- и инфразвука, жесткими и стабильными параметрами микроклимата, большинство операций проводится в условиях высокого зрительного напряжения, запыленности и загазованности.

В то же время на многих предприятиях используются высокомеханизированное и автоматическое оборудование, оснащенное электронно-вычислительной техникой, поточно-механизированные линии, роботы и манипуляторы с программным управлением и др. В связи с этим возрастают потенциальная опасность возникновения травмоопасных ситуаций, степень риска приобретения профессионального заболевания, существенное воздействие условий труда на состояние здоровья работающих.

Высокие требования к точности технологических режимов в значительной мере исключают возможность непосредственного воздействия на технологические процессы для повышения безопасности, т.е. исключается «борьба в источнике». Поэтому создаются новые технологии, устройства, снижающие вредное влияние технологических процессов на обслуживающий персонал, а также осуществляются эффективные организационные и управленческие воздействия [1].

Безопасность жизнедеятельности актуальна во все времена, а в условиях растущего производства и повышения его разнообразия, актуальность данного вопроса будет только возрастать.

Моей задачей является:

- раскрыть в работе вопрос безопасности жизнедеятельности на участках жидкостной очистки и травления.

Целью моей работы является:

- рассмотреть потенциальные опасности для жизни и здоровья человека, ведущего работы на участке жидкостной очистки и травления;

- рассмотреть мероприятия, которые способствуют снижению опасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]