Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
природоресурсное к экзамену.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.56 Кб
Скачать

Природоресурсное право

1. Пп как самостоятельной учебной дисциплины и как самостоятельной отрасли права

Правовое регулирование:

  1. Поресурсный подход – правовое регулирование отдельных природных ресурсов (вода, лес, животный мир и т.д.). Результат – специализированные законы.

  2. Экологический подход – правовое регулирование естественной экологической системы и окружающей природной среды в целом, взаимосвязь природных ресурсов. ФЗ «Об ООС».

ПП как учебная дисциплина появилась путем выделения и обособления из экологического права отдельных правовых институтов.

Так, из Общей части ЭП в Общую часть ПП перешли такие правовые институты как право собственности на природные ресурсы, право природопользования и иные. Практически вся Особенная часть ЭП (в части регулирования отдельных видов природных ресурсов) стала Особенной частью ПП.

ПП как самостоятельная и комплексная отрасль права. Предмет и методы.

Характеристика ПП:

  • самостоятельная отрасль права – есть свой собственный предмет и метод правового регулирования, источники…;

  • комплексная отрасль права – природоресурсные отношения регулируются как собственными нормами права, так и нормами права других отраслей.

Предмет ПП – общественные отношения по поводу предоставления отдельных природных ресурсов и использования, а так же их охране и рациональному использовании (земли, вод, земли, ее недр, животного мира…)

Методы:

  1. Императивный (административно-правовой) – метод предписаний и запрета. Проявляется при установлении нормативов, выдаче лицензий и разрешений, установлении и применении мер юридической ответственности.

  1. Диспозитивный (гражданско-правовой) – метод дозволений, автономии воли субъектов. Проявляется путем внедрения договорных начал в организацию природопользования (т.е. природные ресурсы можно получить в пользование на основании договора), экономического стимулирования природоохранной деятельности, установление отрицательных имущественных последствий экологически вредной деятельности.

Оба эти метода взаимодействуют.

  1. Метод экологизации законодательства. Экологизация – это процесс внедрения экологических требований в НПА, регулирующие хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное влияние на окружающую среду и отдельные виды природных ресурсов.

ПП как отрасль права, как учебная дисциплина и отрасль науки. Соотношение понятий.

ПП как отрасль права – это система правовых норм.

ПП как наука – это система специфических научных знаний о закономерностях правового регулирования природоресурсных отношений, его задачах, основных направлениях, содержании и формах, формулирующая эти знания в виде правовых категорий, теорий, идей и т.д.

В предмет науки включается изучение не только основных правовых институтов отрасли ПП, но так же изучение истории ПП, зарубежного опыта и зарубежной теории правого регулирования природных ресурсов, изучение пробелов, противоречий законодательства и формулирование различных точек зрения на тот или иной вопрос, а так же идей, теорий, доктрин и т.д.

ПП как учебная дисциплина - это система научных знаний о ПП как отрасли права, т.е. учебная дисциплина изучает часть отрасли и часть науки. Объем учебной дисциплины зависит от учебной программы конкретного учебного заведения.

2. История правового регулирования природоресурсных отношений

Ранее у государства отсутствовала цель охраны природных ресурсов. Охраняло только в рамках санитарного подхода.

Санитарный подход предполагал учет интересов только человека, а не окружающей природной среды в целом.

ПП появилось ранее, чем ЭП. В 90-х годах объединились.