Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГППСТотредактированная №2 25.03.11.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
11.86 Mб
Скачать

1.Информация о дисциплине

1.1.Предисловие

Учебно-методический комплекс «Гидропневмопривод станков и станочных комплексов» ОПД.В.01 предназначен для студентов специальности: 151001.65-технология машиностроения.

Дисциплина включает в себя разделы: «Основные сведенья о гидроприводах», «Основные составные части гидроприводов», «Основы проектирования и расчета гидроприводов», «Основы проектирования и расчета пневмоприводов станков и станочных комплексов».

Курс гидропневмопривод станков и станочных комплексов относится к числу обще-профессиональных дисциплин в подготовке инженера-механика. Он включает в себя теоретические основы проектирования и расчета гидравлических объемных приводов применительно к станкостроению машиностроительного комплекса.

Целью изучения дисциплины является получение основ знаний в области проектирования и расчета гидравлических и пневматических приводов, применяемых в станках и станочных комплексах.

Задачи изучения дисциплины

  • Ознакомление с устройством и принципом действия объемных гидравлических и пневматических приводов, гидравлической и пневматической аппаратуры управления.

  • Задача изучения заключается в том, чтобы студенты получили основы знаний машиностроительного гидро- и пневмопривода, необходимые при изучении других специальных дисциплин и практической деятельности.

В результате изучения дисциплины студент должен обладать массивом знаний, которые формируются на нескольких уровнях.

Иметь представление:

    • что такое гидро - и пнемоприводы, каковы их назначение и где они применяются;

    • как устроены гидро – и пневмоприводы, в чём состоит их общее конструктивное решение и где они применяются в технике;

    • представление об устройстве и действии основной гидравлической и пневматической аппаратуры, применяемой в станкостроении.

    • как протекает рабочий процесс в гидро – и пневмоприводах, каковы его основные характеристики.

Знать:

  • Назначение и области применения в технике гидравлических и пневматических приводов;

  • Чем обусловлено широкое применение гидро- и пневмоприводов в различных областях машиностроения и в частности в станках и станочных комплексах.

Уметь:

- выполнить самостоятельно полный расчет гидро- и пневмоприводов;

- Применить методику расчета гидро- и пневмо-приводов при неустановившимся движении.

Владеть:

- Методами оценки возможностей применения гидро — и пневмоприводов в гидравлических и пневматических системах станков и станочных комплексов;

- Современным состоянием и перспективой развития гидро-пневмоприводов в технических системах.

- Общими инженерными методами расчета и проектирования типовых систем гидро- и пневмоприводов.

- Структурным строением систем автоматизированного проектирования машиностроительных гидроприводов.

Критерием достижения базового и профессионального уровня изучаемой студентами дисциплины «Гидропневмопривод станков и станочных комплексов» является твердое знание основ гидромеханики напорных систем ( в том числе систем объемного гидропривода), структуры гидро – и пневмоприводов, их конструктивных параметров, связанных с гидромеханическими параметрами энергоносителей (рабочей жидкости, сжатого воздуха), способы управления приводами, включая автоматическое управление, современные тенденции развития машиностроительного гидропривода.

Студент должен овладеть методом творческого подхода при проектировании, расчете и эксплуатации систем гидро – и пневмоприводов в оборудовании подъемно-транспортных, строительных и дорожных машинах.

Место дисциплины в рабочем процессе.

Дисциплина «Гидропневмопривод станков и станочных комплексов» тесно связана с дисциплинами: « Металлорежущие станки», « Станочное и инструментальное обеспечение автоматизированного производства», «Технология автоматизированного производства», «Автоматизация производственных процессов в машиностроении», «Автоматизация сварочных процессов», «Проектирование сварочного производства».