Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа ОЛИГОПОЛИЯ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

30

Министерство сельского хозяйства российской Федерации ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

По экономической теории

«Олигополистический сговор»

Выполнила: Мерзлякова М.В.

Специальность: маркетинг

Группа: 330

Форма обучения: очная сокращенная

Год приема: 2012

Дата регистрации работы

Регистрационный номер

Руководитель: Грачев В.А.

Киров 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………4

  1. Понятия «олигополия» и «олигополистический сговор»,

их признаки……………………………………………………………..4

  1. Виды сговора…………………………………………………………...9

2.1Картель………………………………………………………………9

2.2 Тайный сговор………………………………………………………9

2.3 Бездоговорный сговор (лидерство в ценах)…………………….10

3. Последствия олигополизации рынка…………………………………11

Заключение……………………………………………………………………27

Список литературы……………………………………………………………29

Приложения

Введение

В конце XX века наша страна начала переход к рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. В настоящее время одним из самых распространенных рыночных структур являются монополии и олигополии. Однако в чистом виде монополии сохранились лишь в немногих отраслях экономики. Наиболее же преобладающей формой современной рыночной структуры является олигополия. Олигополия является одной из самых распространенных структур рынка в современной экономике. Почти все технически сложные отрасли промышленности: металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судостроение и самолетостроение имеют именно такую структуру. Учитывая структуру экономики, в которой преобладают крупные предприятия, изучение олигополии очень важно и актуально, также в условиях российской экономики олигополия существенно влияет на развитие страны. Целью курсовой работы является раскрытие сущности понятия «олигополия» и рассмотрение моделей олигополистического сговора.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать определения понятиям «олигополия» и «олигополистический сговор»;

- выделить признаки олигополии и олигополистического сговора;

- рассмотреть основные виды сговора;

-рассмотреть олигополистический рынок в России, выявить его основные черты.

  1. Понятия и признаки олигополии и олигополистического сговора

Олигополия представляет собой одну из фирм несовершенной конкуренции и по многим показателям напоминает чистую монополию. Термин «олигополия» был введен в научный оборот английским экономистом Чемберленом. (эконом теория под ред журавл)

Олигополия (от др.-греч. ὀλίγος — малочисленный, и πωλέω — продаю, торгую) — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Олигополия с двумя участниками носит название дуополии.

Количество субъектов олигополии может быть разным. Все зависит от концентрации продаж в руках той или иной фирмы. По мнению некоторых экономистов, к олигополистическим структурам можно отнести такие рынки, на которых сосредоточивается от 2 до 24 продавцов. Если на рынке существуют только два продавца – это дуаполия, частный случай олигополии. Верхний предел условно ограничивается 24 хозяйствующими субъектами, так как, начиная с числа 25, идет отсчет структур монополистической конкуренции.

Выделяют следующие причины становления олигополии [3, с.365]:

  • возможность в некоторых отраслях эффективного производства только на крупных предприятиях (эффект масштаба);

  • владение патентами и контроль над сырьем;

  • поглощение слабых фирм более сильными. Такое поглощение осуществляется на основе финансовых операций, направленных на приобретение предприятия полностью либо частично путем скупки контрольного пакета акций или значительной доли капитала;

  • эффект слияния, которое, как правило, носит добровольный характер. При слиянии нескольких фирм в одну новая фирма может добиться ряда преимуществ: возможности контролировать рынок, цену, закупать сырье по более низким ценам и т.д.;

  • научно-технический прогресс, с которым связано существенное расширение производства с целью реализации эффекта масштаба.

Отличительными признаками олигополии являются следующие:

  • в отрасли доминирует несколько очень крупных фирм (обычно от двух до пяти).

Принципиальным следствием небольшого количества фирм на рынке являются их особые взаимоотношения, проявляющиеся в тесной взаимозависимости и остром соперничестве между предприятиями. В отличие от совершенной конкуренции или чистой монополии при олигополии деятельность любой из фирм вызывает обязательную ответную реакцию со стороны конкурентов. Подобная взаимозависимость действий и поведения немногочисленных фирм является ключевой характеристикой олигополии и распространяется на все сферы конкуренции: цену, объем продаж, долю рынка, инвестиционную и инновационную деятельности, стратегию стимулирования сбыта, послепродажные услуги и т.д.;

  • эти фирмы настолько велики, что объем производства каждой из них может влиять на отраслевое предложение. Тем самым фирма может оказывать влияние на рыночную цену, т.е. осуществлять рыночную власть.

Рыночная власть определяется относительным превышением рыночной цены фирмы ее предельных издержек (при совершенной конкуренции Р=МС,

где Р – цена, руб.;

МС – предельные издержки, руб.).

Количественное значение данного коэффициента (коэффициента Лернера) для олигопольного рынка больше, чем при совершенной и монополистической конкуренции, но меньше, чем при чистой монополии, т.е. колеблется в пределах 0

  • продукт олигополии может быть как гомогенным (однородным), так и дифференцированным:

  1. если потребители не имеют особых предпочтений к какой-либо фирменной марке, если все товары отрасли являются совершенными заменителями, то отрасль называется чистой, или однородной олигополией. Наиболее типичными примерами практически однородной продукции выступают цемент, сталь, алюминий, медь, свинец, газетная бумага, вискоза;

  2. если товары имеют торговую марку и не являются совершенными заменителями (причем разница между товарами может быть, как реальной (по техническим характеристикам, дизайну, качеству изготовления, предоставляемым услугам), так и мнимой (фирменная марка, упаковка, реклама), то продукция считается дифференцированной, а отрасль называется дифференцированной олигополией. Примерами могут служить рынки автомобилей, компьютеров, телевизоров, сигарет, зубной пасты, безалкогольных напитков, пива.

  • вход в отрасль крайне ограничен различными барьерами.

При рассмотрении данной характеристики необходимо различать уже сложившиеся, медленно растущие рынки и рынки молодые, динамично развивающиеся.

Для медленно растущих олигопольных рынков характерны очень высокие барьеры. Как правило, это отрасли со сложной технологией, крупным оборудованием, высокими размерами минимально эффективного производства, значительными затратами на стимулирование сбыта. Для этих отраслей характерен положительный эффект масштаба производства, благодаря которому минимальные средние издержки (min АТС) достигаются лишь при очень большом объеме выпуска. Кроме того, внедрение на рынок, где господствуют известные всем марки, неизбежно ведет к высоким первоначальным капиталовложениям. Вход на такие рынки могут себе позволить лишь крупные конкурентоспособные фирмы, располагающие необходимыми финансовыми и организационными ресурсами.

Для молодых развивающихся олигопольных рынков возможно появление новых фирм, поскольку спрос расширяется достаточно быстро, и увеличение предложения не оказывает понижающего воздействия на цены.

  • кривая спроса на продукцию олигополии очень похожа на кривую спроса монополии.

Двумя ключевыми характеристиками олигополии являются наличие барьеров на вхождение в отрасль и взаимозависимость фирм, действующих в отрасли. Ввиду малочисленности фирм поведение одной из них может вызвать самую различную реакцию (в том числе и непредсказуемую) у фирм-конкурентов. Более того, такая реакция самым непосредственным образом скажется на рыночной позиции данной фирмы. Поэтому олигополист должен строить свое поведение на рынке, опираясь не только на собственные цели, на данные рыночной конъюнктуры, но и на результаты прогноза ответного поведения конкурентов.

Олигополистические фирмы должны одновременно принимать целый ряд решений, в частности: сколько продукта производить, какую установить цену, в каких масштабах осуществлять рекламу, вводить ли и когда именно новый продукт на рынок и т.д. Все это делает процесс принятия решений очень трудным. Не менее легким представляется и теоретический анализ поведения фирмы в условиях олигополии. В экономической теории на сегодняшний день существует достаточно большое количество моделей, объясняющих олигополию: модель ломаной кривой спроса, модель Курно, Стэкельберга (Штакельберга), Бертрана, теория игр, модель конкурентных рынков. Также существует модель олигополии, основанной на сговоре, о которой стоит говорить более подробно. [5, с.219].

На олигополистическом рынке каждая фирма имеет выбор между кооперированным (кооперативным) и некооперированным (некооперативным) поведением. В первом случае фирмы не связаны в своем поведении никакими явными или тайными соглашениями друг с другом. Именно такая стратегия порождает ценовые войны. К кооперированному поведению фирмы приходят, если намерены уменьшить взаимную конкуренцию. Если в условиях олигополии фирмы активно и тесно сотрудничают между собой, это значит, что они вступают в сговор. Это понятие используется в тех случаях, когда две или более фирмы сообща установили фиксированные цены или объемы выпуска и поделили рынок или же решили совместно вести дело. [1, с.196].