Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по статистике 2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

1 Общие методические положения по выполнению курсовой работы

В соответствии с учебным планом подготовки экономистов студенты всех специальностей в процессе усвоения дисциплины "Статистика" выпол­няют курсовую работу. Цель курсовой работы - выявить знания методологи­ческих основ статистики, умение применять эти знания в анализе социально-экономических явлений, проводить статистические расчеты, иметь навыки проведения самостоятельной исследовательской работы с помощью стати­стических методов.

В ходе выполнения курсовой работы студент должен проявить умение самостоятельно работать с учебной и научной экономической литературой, применять статистическую методологию в анализе конкретных данных, рас­считывать статистические показатели, делать на их основе аргументирован­ные выводы, продемонстрировать навыки владения компьютерной техникой и пакетами программ статистического анализа.

Курсовую работу по статистике можно выполнять по отдельному пред­приятию, району, области, РФ, в целом по отрасли в динамике за 4-12 пе­риодов (лет, кварталов).

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы, которую не­обходимо согласовать с ведущим преподавателем. В соответствии с темой необходимо изучить специальную литературу. Учитывая цель и задачи ис­следования, необходимо разработать программу наблюдения. Она включает перечень показателей, необходимых для проведения исследования. Цифро­вые значения всех показателей выписываются по каждому году, а затем под­вергаются арифметическому и логическому контролю.

Расчет показателей для заполнения таблиц производится в соответствии с программой работы и макетами таблиц на основании сводных данных. При анализе показателей структуры, сравнения, корреляционной зависимости не­обходимо применять линейные, круговые, столбиковые, секторные и др. гра­фики. При этом вспомогательные таблицы и графики следует представлять в приложениях. Приводимые в тексте статистические формулы нужно сопро­вождать пояснением условных обозначений в порядке их размещения в схе­ме. Важнейшим экономическим понятиям (производительность труда, фон­довооруженность, рентабельность и др.) необходимо давать краткое и четкое определение.

2 Структура и содержание курсовой работы

Изложение текста курсовой работы выполняется в соответствии с требо­ваниями настоящего стандарта ГОСТ 7.32-2001.

Работа может быть выполнена рукописным способом черной или фиоле­товой пастой или с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое -10мм, верхнее —15мм, левое 30мм и нижнее 20мм.

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа, на котором но­мер страницы не ставится. За титульным листом следует содержа­ние - перечень разделов (пунктов) в логической последовательности с указа­нием номера страницы, на которой изложено начало раздела.

Разделы и подразделы нумеруются арабскими цифрами. Каждый новый раздел, в отличие от подразделов, следует начинать с новой страницы.