Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по типологии.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Биологический факультет

(отделение охотоведения)

Кафедра охотоведения

Курсовой проект

по типологии охотничьих угодий

квартал № 1

Выполнил студент 3курса ___________________ Шитов а.С. Проверил, д.Б.Н. _____________________________Козлов в.М. Киров, 2009

Содержание

Введение 3

1. Типология местообитаний 4

2. Бонитировка местообитаний 6

3. Типология охотничьих угодий 8

4.Расчет пользования ресурсами хозяйства 11

5. Расчет пропускной способности хозяйства 14

6. Воспроизводственные мероприятия 16

7. Расходы и доходы хозяйства 17

Вывод 18

Список используемой литературы 19

Приложения……………………………………………………………………...20

Введение

Предоставленный мною курсовой проект составляется на основе таблиц, которые состав­лялись на практических занятиях по дисциплине - типология охотничьих угодий. Типология охотничьих угодий – это классификация типов угодий и их изучение. Имеет следующие задачи: изучение типологии местообитаний, изучение типологии охотугодий, изучение хозяйственных свойств охотничьих угодий. Работа начиналась с составления таксационного описания кварта­ла №1 по лесоустроительным материалам.

Целью работы является - ознакомление с методиками бонитировки местообитаний, расчета пользования ресурсами хозяйства и пропускной способности, определение необходимого объема воспроизводственных мероприятий, установление и анализ доходов и расходов хозяйства, а также закрепление знаний, полученных на практических и лекционных занятиях.

1. Типология местообитаний

Задачей типологии местообитаний является выделение и описание однородных в экологическом отношении участков угодий. Основным индикатором однородности условий обитания (кормовых и защитных) служит растительность.

Тип местообитания - это участки леса со сходными условиями обитания охотничьих животных (кормовыми и защитными условиями, определяе­мыми в основном составом, возрастом, полнотою и структурою насажде­ний), с однородным составом зверей и птиц и требующие при равных экономических условиях одинаковых охотхозяйственных мероприятий (Данилов, 1960).

Информация для таксационного описания берется из материалов лесоустройства и землеустройства (лесотаксационные описания и карты), данные которых оформляются в виде таблицы (Таблица1). Данилов Д.Н. предложил выделять типы местообитаний следующим образом. По возрасту и составу пород до 20 лет – молодняки (все породы), 21 - 40 лет - средневозрастные лиственные и 21 - 60 - хвойные. Остальные леса считаются старыми. По полноте лесонасаждения делят на редкие, средней густоты, густые. Графа "примечание" заполняется в зависимости от породы, преобладающей в выделе, полноты и возраста лесонасаждения. При этом тип леса по Сукачеву переименовы­вается в тип местообитания. На основании имеющегося плана типов лесонасаждений (Рисунок 1), составляется план типов местообитаний (Рисунок 2), в котором объединяют в один тип местообитаний сходные и близко расположенные лесонасаждения. Типам местообитаний присваивают новые номера и литеры.

По плану типов местообитаний заполняется ведомость охоттипологического описания (Таблица 2.1). Так, например, сосняк черничник в возрасте 110 лет с полнотой 0,6 и сосняк брусничник в возрасте 110 лет с полно­той 0,7 относят в тип местообитания сосняк мшистый, а лесотаксационные выдела № 4 и № 6, находящиеся рядом, объединяются в один тип местооби­таний светлохвойная тайга и соответственно в один охот типологический выдел № 1а. Затем типы местообитаний объединяются в комплексы типов местообитаний (Таблица 3.1) План комплексов типов местообитаний изображен на рисунке 3. В ходе этого объединения типы местообитания сосняки мшистые переходят в комплекс типов местообитаний – светлохвойная тайга. При этом находим площадь каждого типа местообитаний в гектарах, определяем процент от общей площади каждого. Складываем площади и проценты этих типов местообитаний. Например, Е. пойм. с площадью 4,7 га, что составляет 1,7% от всей площади и Б. пойм. С площадью 11 га, что составляет 4,1% от всей площади. Складываем единицы площади и их долю от общей площади и относим к типу местообитаний пойменный комплекс.