Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая экономика предприятия.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
90.23 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1 Теоретические основы экономической эффективности использования основных фондов

    1. Особенности и факторы эффективности использования основных фондов 4

    2. Направления повышения эффективности использования основных фондов 8

  1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

    1. Организационные основы, размер и специализация предприятия 12

    2. Обеспеченность ресурсами, уровень их использования и результаты деятельности 16

  2. Экономическая эффективность использования основных фондов на предприятии

    1. Объем, состав, структура, движение, состояние основных фондов и обеспеченность основными фондами 23

    2. Эффективность использования основных фондов, факторы эффективности 26

  3. Эффективность использования хлебопекарного оборудования 28

Выводы и предложения 30

Список литературы 31

Приложения 33

Введение

Основной капитал представляет собой часть финансовых ресурсов организации, инвестированных для приобретения или создания новых основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Это материальная часть собственного и заемного капитала для использования его в процессе производства и реализации продукции, товаров, услуг, работ с целью получения доходов организации. Существенным сегментом основного капитала являются основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управления организацией в течение периодов, превышающего 12 месяцев. Основные средства должны участвовать в производстве более одного года или иметь стоимость , превышающую стократный минимальный размер оплаты труда за единицу приобретенных основных средств, независимо от срока их полезного использования.

Поэтому так важно во время принять необходимые меры по обеспечению контроля за их использованием, наличием, сохранностью, отражения операций поступления и выбытия, оценки и переоценки, начисления амортизации и восстановления основных средств. Исходя из актуальности этих вопросов, целью работы является выявление факторов и определение путей повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятии. Предметом работы являются условия и факторы, количественно и качественно влияющие на экономическую эффективность использования основных фондов на предприятии, так как рациональное использование основных фондов является одной из главных задач предприятия, а проблема повышения эффективности использования основных фондов занимает центральное место на предприятии. Понятие эффективность означает результативность, то есть возможность добиться успеха, больших результатов при минимальных затратах.

1 Теоретические основы экономической эффективности использования основных фондов

1.1 Особенности и факторы эффективности использования основных фондов

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества любого хозяйствующего субъекта и его внеоборотных активов, так как участвуют в производственном процессе длительное время, сохраняя при этом свою первоначальную вещественную форму, а свою стоимость переносят на продукцию по частям по мере использования в виде амортизационных отчислений.

К основным фондам относятся как совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции в течении длительного периода, превышающего 12 месяцев, относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства стоимостью выше 100 МРОТ за единицу. Основные производственные фонды, выраженные в денежной форме, называются основными средствами. Основные фонды оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость – сумма фактических затрат организации на их приобретение, транспортирование, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость. К затратам на приобретение, сооружение и изготовление относят:

  • суммы по договору поставки

  • суммы по договору строительного подряда

  • суммы за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретение основных фондов

  • регистрационные сборы, государственные пошлины и аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект основных фондов

  • таможенные пошлины

  • невозмещаемые налоги

  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных фондов

  • иные затраты.

При длительном использовании основных фондов первоначальная стоимость перестает соответствовать ее реальной оценке, поэтому применяют оценку по их восстановительной стоимости, т.е. по стоимости их производства или приобретения по ценам данного года. В организациях периодически проводится работа по переоценке имеющихся основных фондов с целью получения полных и точных данных о наличии и структуре, для определения восстановительной стоимости и степени их износа, для обоснования условий учета издержек производства, т.е. себестоимости продукции и уровня рентабельности производства.

Восстановительная стоимость используется при переоценке основных фондов. По рекомендации Госкомстата РФ переоценка осуществляется через 10-20 лет при низкой инфляции и ежегодно – при высоких темпах инфляции.

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной, или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой амортизационных отчислений за период их эксплуатации. Остаточная стоимость-это та часть стоимости, которая не переносится на готовую продукцию.

Ликвидационная стоимость – стоимость реализации демонтированной техники. Если она больше, чем остаточная, то превышение стоимости направляется в доход организации; если меньше-потери зачисляются в убыток; а при оценке эффективности новой техники, поступающей на замену ликвидационной, потери приплюсовываются к новой стоимости, но только для оценки эффективности замены.

В отличие от начисления амортизации в бухгалтерском учете в целях налогообложения следует применять линейный и нелинейный метод начисления.

Линейный метод представляет собой равномерное списание стоимости, ежемесячное отчисление одних и тех же сумм в процентах от первоначальной стоимости имущества. Сумма отчислений получается путем деления первоначальной стоимости на срок полезного использования объекта в месяцах.

Нелинейный метод предполагает расчет амортизации исходя из того же срока полезного использования, остаточной стоимости объекта и специального коэффициента 2. При этом методе объект амортизируется быстрее, здесь сумма начислений все время меняется и ежемесячно пересчитывается. В соответствии со ст.258 Налогового кодекса РФ все амортизируемое имущество подразделяется на 10 амортизационных групп:

  1. от 1 года до 2 лет включительно

  2. свыше 2 лет до 3 лет включительно

  3. свыше 3 лет до 5 лет включительно

  4. свыше 5 лет до 7 лет включительно

  5. свыше 7 лет до 10 лет включительно

  6. свыше 10 лет до 15 лет включительно

  7. свыше 15 лет до 20 лет включительно

  8. свыше 20 лет до 25 лет включительно

  9. свыше 25 лет до 30 лет включительно

  10. свыше 30 лет.

По объектам 8-10 групп используется только линейный метод, по 1-7 группам – любой их двух методов по выбору налогоплательщика. Выбранный метод закрепляется в учетной политике фирмы (3). В отдельных случаях разрешается применять повышающий или понижающий коэффициент. Согласно п.7 ст.259 НК РФ норму амортизации можно увеличивать, но не более чем в 2 раза по основным средствам, которые используются в условиях агрессивной среды или повышенной сменности; в учетной политике организация указывает величину специального коэффициента, на который умножается основная норма амортизации.

Для выявления эффективности использования основных фондов необходимо использовать показатели использования основных фондов и факторы на них влияющие. К таковым относят:

  • показатель рентабельности производства, показывающий на сколько эффективно фирма использует основной и оборотный капитал

  • фондоотдача, определяет общую отдачу от каждого рубля, затраченного на ОФ, насколько эффективно они используются в производственных условиях

  • фондоемкость – обратный показатель фондоотдачи, показывает долю затрат на ОФ, приходящихся на выпуск 1 рубля валовой (реализованной) продукции.

При комплексной оценке использования основных фондов расчитывают ряд частных показателей:

  • коэффициент выбытия

  • коэффициент обновления

  • коэффициент прогрессивного обновления

  • коэффициент изношенности

  • коэффициент годности

  • коэффициент фондовооруженности

  • коэффициент энерговооруженности и механовооруженности

  • коэффициент экстенсивности оборудования

  • коэффициент загрузки работы оборудования

  • интегральный коэффициент использования оборудования

  • коэффициент сменности.

К показателям использования основных фондов также можно отнести рентабельность всего имущества фирмы, рентабельность собственных средств и рентабельность производственных фондов (22).