Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ(ВОДЯНОЙ НАСОС ЯМЗ-236).DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Введение

В единой транспортной сети нашего государства большая роль принадлежит автомобильному транспорту, который обслуживает все отрасли народного хозяйства и перевозит в несколько раз больше грузов, чем все остальные виды транспорта, вместе взятые, однако он еще не в полной мере удовлетворяет потребностям экономики страны и всего населения в перевозке. Техническое состояние автомобилей в процессе длительной эксплуатации не остается неизменным. Оно ухудшается вследствие изнашивания деталей и механизмов, поломок и других неисправностей.

Ремонт автомобилей является объективной необходимостью, которая обусловлена техническими и экономическими причинами.

Во-первых, потребности народного хозяйства в автомобилях частично удовлетворяется путем эксплуатации отремонтированных автомобилей. Во-вторых, ремонт обеспечивает дальнейшее использование тех элементов автомобилей, которые не полностью изношены. В результате сохраняется значительный объем прошлого труда. В-третьих, ремонт способствует экономии материалов, идущих на изготовление новых автомобилей. При восстановлении деталей расход металла в 20-30 раз ниже, чем при изготовлении.

Увеличение масштабов производства автомобилей приводит к росту абсолютного объема ремонтных работ.

Основным средством уменьшения интенсивности изнашивания деталей и механизмов и предотвращение неисправностей автомобиля, т.е. поддержание его в должном техническом состоянии, является совершенствование и высококачественное выполнение технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р).

Рациональная организация процессов ТО и Р обеспечивает не только повышение качества и общего технического состояния автомобилей, но и снижение трудоемкости работ. Одновременно с этим увеличиваются межремонтные пробеги, уменьшаются затраты на содержание подвижного состава, а следовательно, и себестоимости перевозок.

К числу мероприятий, проводимых в автохозяйствах, относится снижение затрат труда и средств на ТО и текущий ремонт (ТР) автомобилей (снижение их простоя в ТР) путем повышения производительности труда рабочих и улучшение качества выполняемых работ по ТО и ТР.

Автомобильные заводы ремонтируют автомобили и их агрегаты обезличенным методом в соответствии с условиями на капитальный ремонт автомобилей.

Одним из способов улучшения эффективности ремонта и увеличения долговечности деталей является совершенствование технологического процесса ремонта с улучшением условий труда рабочих.

Заключение.

Целью данного курсового проекта является закрепление и углубление знаний по технологии и организации ремонта подвижного состава, подготовка к выполнению дипломного проекта. Из выше сказанного выходят основные задачи проекта:

  • систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при выполнении данного курсового проекта;

  • усвоение основ проектирования и технологических расчетов зон ТО и ТР подвижного состава автомобильных предприятий и организации различных форм собственности;

  • умение пользоваться технической и нормативно-справочной литературой, нормативными материалами и стандартами;

- по исходным данным была разработана карта технических условий на контроль и сортировку, которая является основным документом для определения годности детали;

- по известным дефектам водяного насоса был выбран оптимальный способ восстановления детали, разработан технологический процесс ремонта детали, сопровождающийся маршрутной картой, которая является основным нормативно-техническим документом в процессе ремонта;

- были разработаны комплектовочная и операционная карты на сборку водяного насоса.

В результате применения современных способов ремонта и восстановления деталей были достигнуты: улучшение условий труда, повышение эффективности ремонта, увеличение срока службы детали, увеличение производительности труда.