Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mirovaya econom.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
172.14 Кб
Скачать

1. Всемирное хозяйство и мировой воспроизводственный процесс.

Мировая экономика – сумма всех национальных экономик мира.

Мировое хозяйство – совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Мировое хозяйство - это глобальный хозяйственный механизм , представленный различными национальными хозяйствами, связанными между собой системой международно-экономических отношений (внешняя торговля, валютно-кредитные отношения, международное движение капитала, обмен знаниями, миграция рабочей силы и.т.д.)+ природные ресурсы. Цель мирового хозяйства удовлетворение спроса и человеческих потребностей. Основой мирового хозяйства является – производство, - распределение- обмен, - потребление национальных благ, на основе национальных преимуществ и международной конкуренции.

Структура мирового хозяйства: - отраслевая(АПК, ТЭК, химико-лесной и металлургический компл, машиностроение, ВПК, Легк Пром, Транс и Связь, Др отрасли) - социально-экономическая (развитые страны (рыночная экономика), развивающиеся страны, с переходной экономикой) Субъекты МЭО:

1) Национальные экономики стран

2) интеграционные объединения стран (ЕС),

3) ТНК - крупнейшие международные торговые, финансовые, промышленные корпорации, институциональные инвесторы (инвестиционные, пенсионные и другие фонды), страховые, трастовые компании.

4) на наднациональном уровне – международные экономические организации.

Мировое производство – это совокупность национальных систем производства, технологически взаимосвязанных друг с другом. Национальные производственные структуры действуют согласованно в глобальном масштабе.

Особенности мирового воспроизводства:

- мировое производство ориентировано на мировой рынок, является экспортно-расширяющим

-   мировое производство всегда ориентировано на получение чистой экономической прибыли, капитал устремляется в те сектора и отрасли, где прибыль максимизируется (национальное – ориентированное на внутренний рынок, может быть убыточным) и дотироваться государством. Поэтому стратегия размещения мирового

-  риски в мировом производстве имеют более сложную структуру и динамику развития, на них оказывают влияние валютные, внешнеполитические и внешнеэкономические факторы;

-  мировое производство предоставляет больше возможностей по масштабам и направлениям для реализации интересов и способностей субъектов экономической деятельности, чем национальное производство.

2. Тенденции развития современного мирового хозяйства

Причина возникновения и развития международных экономических отношений - это различия в наделенности стран факторами производства (экономическими ресурсами). В связи с этим происходят следующие процессы:

1. Глобализация (процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок капитала, рабочей силы, товаров и услуг, знаний) Первостепенной целью современных корпораций является не столько максимизация прибыли, сколько максимизация рынка. В противном случае конкуренты из других регионов могут вытеснить их не только с зарубежных, но и с национальных рынков,( как это произошло в 90-е гг. со многими российскими компаниями. Банкротство ряда национальных компаний можно рассматривать как следствие глобализации, так как они не выдерживают международной конкуренции. В сущности, это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие. Последствия глобализации : ускорение роста, усиление взаимозависимости.

2. Интернационализация - усиление участия страны в мировом хозяйстве . Измеряется отношением экспорта к ВВП. При анализе уровня участия страны в мировом хозяйстве необходимо обращаться не только к международной торговле, но и к международному движению факторов производства. Так, показателями участия страны в международном движении капитала являются объем накопленных зарубежных капиталовложений страны по отношению к ее ВВП. Доля иностранной рабочей силы в обшей численности занятых или численность занятой за рубежом отечественной рабочей силы, доля иностранных патентов и лицензий в общем количестве зарегистрированных в стране патентов и лицензий, размеры экспорта и импорта технологий и управленческих услуг.

3. Транснационализация – 2 пол 20 в, 47 из 50 ТНК в США. Контр ¼ мирового ВВП – важнейшая сост часть механизма мир хозяйства. ТНК действуют на едином рыноке товаров, услуг, знаний, капитала, раб силы. Существует около 100 тыс родительских компаний и 1 млн филиалов. Их росту способствует быстрая интернационализация и либерализация хозяйственной жизни в большинстве стран мира, радикальные изменения в средствах связи и информации, позволяющие штаб-квартирам родительских компаний осуществлять повседневный контроль над хозяйственной жизнью их зарубежных филиалов.

4. Регионализация – как национальные, так и транснациональные компании тяготеют в своей внешнеэкономической деятельности, прежде всего к соседним странам. (напр. Россия и СНГ, Европа, Китай.) Потоки международной миграции рабочей силы, внешняя торговля, валютно-расчетные отношения носят преимущественно региональный характер. Меньше регионализация проявляется в международной торговле знаниями. Центры производства и экспорта знаний расположены преимущественно в ведущих развитых странах. Ведет к интеграции (процесс срастания экономик соседних стран в единый комплекс) Меркосур, Асеан, ЕС, Нафта. Важная предпосылка – общность и близость культур.

5. Либерализация – уменьшение гос. регулирования хозяйственной деятельности. Приватизация, государственный контроль над ценами ослабевает, субсидирование отдельных отраслей снижается, а деятельность транснациональных корпораций все меньше поддается гос. регулированию. Ощутимые ограничения сохраняются лишь для миграции рабочей силы. Особенно в развитых странах (кроме движения рабочей силы внутри ЕС).

6. Отрытая экономика –иностранным хоз. субъектам открыт доступ на большинство национальных рынков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]