Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhd_marketing.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

36

Оглавление

Оглавление 2

Введение 2

1. Организация международного маркетинга 4

1.1. Понятие международного маркетинга 4

1.2. Выход фирмы на внешний рынок 8

1. Общие и предварительные исследования. 8

2. Исследования, позволяющие выявить особенности функционирования иностранного рынка - это объект исследования второго типа. 10

1.3. Выбор внешних рынков 12

2. Влияние международного маркетинга на мировую торговлю 16

2.1. Общая характеристика мировой торговли 16

2.2. Эволюция товарных форм продукта 21

2.3. Изменение философии фирмы 23

2.4. Последствия применения международного маркетинга 27

Заключение 33

Список литературы 35

Введение

Либерализация внешнеэкономической деятельности в России создала условия для выхода на внешние рынки большого числа хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеэкономические операции. Одновре­менно усилилось внимание к международному маркетингу. Разработка маркетинговой стратегии фирмы, осуществляющей международные опе­рации, основана прежде всего на знании мирохозяйственной среды и тенденций ее развития.

Концепция международного маркетинга формировалась в период, когда в мировом хозяйстве доминировала так называемая торговая (торгово-посредническая) модель взаимодействия фирмы с мирохозяйственной сферой, характерная для индустриальной фазы экономического развития. Сложившуюся сегодня модель можно условно назвать производственно-инвестиционной. Соответственно претерпел качественные изменения и международный маркетинг. Новая качественная сложность международ­ного маркетинга позволила исследователям говорить о выдвижении кон­цепции маркетинга на более высокий уровень, появлении глобального, многонационального и т. п. маркетинга.

Актуальн6ость исследования заключается в изменениях в товарном производстве в рамках все­мирного хозяйства, которые в методологическом плане добавляют новые международные аспекты к фундаментальной формуле маркетинга в целом (product, price, place, promotion) и дают отправные точки для понимания новых принципов формирования и исчисления мировых цен, построения новых методик изучения рынка и т. п. Это, прежде всего, изменения самой структуры международного разделения труда и характера товарно-вещественного наполнения мирового рынка, эволюция субъектов хозяй­ственного общения и др.

Развитие рыночных отношений в России и связанные с этим изменения в экономической деятельности многих предприятий, все больше ориентирующихся на экспорт своей продукции, а также появление торговых организаций, специализирующихся на импорте товаров из других стран, включение отечественных хозяйственных структур в между­народное разделение труда - все это требует знания функ­ций и методов международного маркетинга и умелого применения их, особенно в сфере координации производст­венной, сбытовой и управленческой деятельности предпри­ятий, коммерческих организаций, банков, страховых компа­ний и т.д.

Объект исследования – международный маркетинг.

Предмет – роль международного маркетинга в мировой торговле.

Цель работы - определить значение международного маркетинга для мировой торговли.

Задачи:

  1. Дать понятие международного маркетинга;

  2. Рассмотреть вопросы выхода фирмы на мировой рынок;

  3. Определить критерии выбора внешних рынков;

  4. Дать общую характеристику мировой торговли;

  5. Рассмотреть эволюцию товарных форм продукта;

  6. Рассмотреть изменение философии фирмы при выходе на внешний рынок;

  7. Рассмотреть последствия применения международного маркетинга.