Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_adm.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

1. Понятие административного менеджмента. Обоснованность его выделения в самостоятельную отрасль управленческой науки.

2. Место органов исполнительной власти в системе государственной власти.

3. Виды федеральных органов исполнительной власти, порядок формирования, подчиненность.

4. Органы исполнительной власти субъектов РФ: общая и специальная компетенция. Принципы формирования и распределения сфер деятельности.

5. Органы исполнительной власти местного самоуправления – разновидности организационных форм, порядок определения состава функций и полномочий.

6. Особенности и структура субъект – объектных отношений в административном менеджменте

7. Правовые и организационные основания распределения полномочий и функций в системе взаимодействия органов исполнительной власти различных уровней, других органов власти: иерархия и координация взаимодействий.

8. Особенности целеполагания в административном менеджменте: виды целей, источники и способы формирования

9. Содержание и организация коммуникаций с внешним окружением в административном менеджменте: цели обратной связи и их формы, нормативное регулирование

10. Государственная гражданская служба как среда административного менеджмента: категории и должности в гражданской службе.

11. Особенности корпоративной культуры государственной (муниципальной) службы.

12. Теоретические основания предпринимательской и бюрократической моделей управления

13. Возможности и ограничения применения предпринимательской модели управления в административных учреждениях.

14. Содержания понятия «должностные полномочия», особенности их формирования в административном учреждении.

15. Цели, содержание и особенности организационного и внутреннего делегирования в административном учреждении.

16. Критерии выбора степени централизации / децентрализации управления в административном учреждении

17. Понятие департаментализации, основания для выбора модели разделения труда в организации

18. Особенности формирования организационной структуры в административном учреждении, виды подразделений.

19. Функции и состав аппарата управления в административных учреждениях

20. Значение функции принятия управленческих решений в административном менеджменте, особенности их подготовки, принятия и реализации.

21. Оценка эффективности административного менеджмента

22. Стратегическое планирование в административной среде

23. Программно-целевое планирование в административной среде

24. Оперативное планирование в административной среде

25. Значение и механизм контроля в административном менеджменте.

26. Государственные услуги как «продукт» административного учреждения.

27. Классификация государственных услуг

28. «Электронное правительство» как перспективное направление информатизация деятельности органов исполнительной власти.

1. Понятие административного менеджмента. Обоснованность его выделения в самостоятельную отрасль управленческой науки.

Термин "менеджмент" происходит от древнеанглийс¬кого слова manage (латинское manus) — "рука". Буквально слово manage означало "объезжать лошадей". Будучи свя¬занным с процессом езды, с "управлением" лошадью, смысл слова сохранился в понятии "управление". Оно и опреде¬лило название целой науки о управлении.

Профессор Л. И. Евенко определяет управление как уме¬ние добиваться поставленных целей, используя труд, ин¬теллект, мотивы поведения других людей; как функцию, вид деятельности по руководству людьми, а также как область человеческого знания, помогающую осуществить эту функ¬цию.

Один из ведущих теоретиков в области управления и орга¬низации П. Друкер определяет управление как "особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу".

И. И. Семенова определяет менеджмент как управление в условиях рынка или как процесс планирования, организа¬ции, мотивации и контроля, необходимый для достижения организацией цели.

Другие авторы определяют менеджмент как "интеграци¬онный процесс, с помощью которого профессионально под¬готовленные специалисты формируют организации и управ¬ляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения".

Как явление менеджмент представляет собой целенап¬равленное, планомерное воздействие на объект управления со стороны субъекта управления.

Как процесс менеджмент включает в себя ряд последова¬тельных функций. К указанным функциям можно отнести планирование, организацию, регулирование, мотивацию, кон¬троль и учет.

Как система менеджмент представляет собой совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, информация, структура и т. п.

Как наука менеджмент представляет собой науку, изуча¬ющую проблемы управления. Основными задачами менедж¬мента как науки являются: объяснение природы управленчес-кого труда, установление причинно-следственных связей в управленческих процессах, выявление условий, при которых совместный труд людей оказывается наиболее эффективным. Важность и значимость систематизированных научных зна¬ний об управлении определяется тем, что они позволяют сво¬евременно и качественно управлять текущей деятельностью организации, прогнозировать возможные варианты развития событий и в соответствии с этим разрабатывать стратегию и тактику функционирования, грамотно осуществлять постанов¬ку целей и задач.

Нередко менеджмент рассматривают как искусство, ко¬торое опирается на лежащие в его основе концепции, зако¬ны, принципы и методы. Такой подход основан на том, что любая организация как объект управленческой деятельности представляет собой совокупность сложных социально-техни¬ческих систем, на функционирование которых оказывают влияние многочисленные внешние и внутренние факторы.

Часто понятие менеджмент ассоциируется с людьми, чья работа состоит в координации усилий всего персонала пред¬приятия для достижения целей функционирования. Кроме того понятием менеджмент может обозначаться аппарат уп¬равления современных организаций, независимо от их фор¬мы собственности и целей деятельности.

Термин "администрация" наиболее ча¬сто применяется к аппарату управления предприятием. Общегосударственную администрацию составляют исполнительные и распорядитель¬ные органы государства. В России термином "администра¬ция" часто обозначаются органы исполнительной власти на уровне края, области, района, города.

Административный менеджмент можно определить как одно из основных направлений современного менеджмента, изучающих административно-распорядитель¬ные формы управления.

В теории и практике административного менеджмента различают два основных направления. Первое направление связано с разработкой рациональной системы управления организации. Второе — касается построения структуры орга¬низации.

Разработка рациональной системы организации сводит¬ся к определению основных функций деятельности, что в свою очередь позволяет найти лучший способ разделения организации на подразделения и рабочие группы, которые и составляют основные "строительные блоки" или элементы системы организации. После этого осуществляется распо¬ложение элементов организации в пространстве, т. е. рас¬пределение их по уровням управления и определение гео¬графического местоположения. Завершающим этапом проектирования системы управления является установление информационных взаимосвязей между элементами органи¬зации и разработка регламента происходящих в ее внут¬ренней среде процессов.

В основе построения рациональной структуры организации лежит применение основополагающих законов управления и организации, а также общих и специальных принципов.

Некоторые исследователи, к числу которых относятся Саймон, Смитбург и Томпсон, считают, что научные исследования по административному управлению преследуют две другие цели. К этим целям они относят: во-первых, изучение поведения людей, работающих в организациях, во-вторых, разработку практических рекомен¬даций по повышению эффективности работы организации.

Основные положения административного ме¬неджмента как науки должны формулироваться с учетом осо¬бенностей организационного поведения, а не рассматривать поведение персонала как самостоятельный объект исследо¬вания.

В административном менеджменте основной упор дела¬ется на исследование управленческих процессов, происхо¬дящих в органах государственной власти, что во многом оп¬ределяет основные черты, отличающие административный менеджмент от общей теории и практики управления:

1. Преимущественное применение линейной или линейно-функциональной систем управления.

2. Жесткая иерархия.

3. Формализованный способ принятия и фиксации управ¬ленческих решений.

4. Четкое разграничение должностных полномочий, зак¬репленное в виде приказов и должностных инструкций.

5. Разделение власти (т. е. любое, даже самое высокопос¬тавленное, должностное лицо всегда подконтрольно друго¬му лицу или вышестоящему органу управления).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]