Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС Word.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Кафедра высшей математики

О.Р. Воронцова, О.Б. Садовская

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

«Правовая статистика»

Задания для выполнения контрольных работ

Учебно-методическое пособие

для студентов заочного факультета

по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция»

 

 

 

Кострома

КГТУ

2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ, МЕТОД И ОТРАСЛИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ НАУКИ 4

1.1. Статистика как наука 4

1.2. Предмет изучения статистики. Задачи статистики 5

1.3. Уровни статистики 7

1.4. Закон больших чисел 7

Контрольные вопросы по теме 1 8

ТЕМА 2. ПРАВОВАЯ СТАТИСТИКА – ОТРАСЛЬ НАУКИ СТАТИСТИКИ, ЕЕ ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 9

2.1. Понятие, предмет и задачи правовой статистики 9

2.2. Отрасли правовой статистики 10

Контрольные вопросы по теме 2 12

ТЕМА 3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ – ПЕРВЫЙ ЭТАП СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 13

3.1. Понятие статистического наблюдения, этапы его проведения 13

3.2. Программа статистического наблюдения 15

3.3. Формы, виды и способы статистического наблюдения 16

3.4. Выборочный метод статистического наблюдения 17

3. 5. Ошибки статистического наблюдения 18

Контрольные вопросы по теме 3 19

ТЕМА 4. СВОДКА И ГРУППИРОВКА МАТЕРИАЛОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ – ВТОРОЙ ЭТАП СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 20

4.1. Статистическая сводка и группировка 20

4.2. Основные этапы построения группировок 22

4.3. Статистические ряды распределения 23

4.4. Графическое представление данных в правовой статистике 25

Контрольные вопросы по теме 4 28

ТЕМА 5. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ – ТРЕТИЙ ЭТАП СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 28

5.1. Абсолютные и относительные величины и их применение в правовой статистике 28

5.2. Средние величины и показатели вариации в правовой статистике 30

Показатели вариации и методы их вычисления 33

5.3. Статистическое изучение динамики 35

5.4. Статистическое изучение взаимосвязи социально-правовых явлений 37

Контрольные вопросы по теме 5 39

СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Введение

Основной целью изучения курса «Правовая статистика» является овладение методами получения, накопления, обработки и анализа статистической правовой информации для использования ее в будущей профессиональной деятельности.

Правовая статистика связана с административным, уголовным, гражданским правом, с правоохранительными органами, судебной системой, нотариатом, т.к. она дает цифровое и содержательное освещение этих отраслей права, служит способом оценки действительности.

Роль правовой статистики в улучшении деятельности указанных органов весьма серьезна, т.к. именно она, наряду с другими источниками, дает возможность установить, как работают судебные, следственные, исправительные и другие административные учреждения, как осуществляется правосудие. Зная количество совершенных преступлений, учитывая особенностипреступников, располагая сведениями о нарушении семейных, трудовых, жилищных и других законов, о распространении уголовных и административных нарушений на различных участках экономики, о размерах ущерба от преступлений, принимая во внимание результаты борьбы с ними, органы юстиции получают возможность наиболее эффективно осуществлять возложенные на них задачи в деле укрепления законности и правопорядка.

 Цель курса «Правовая статистика» — привитие студентам статистической грамотности, умение пользоваться статистическими методами при работе с реальной социально-правовой информацией, ознакомление с действующей в правоохранительных органах и судах системой показателей правовой статистики, методикой их исчисления и основными направлениями анализа на макро– и микроуровнях.

Задачи изучения курса «Правовая статистика» – овладение знаниями основ статистической науки и навыками проведения статистического исследования правовых явлений; повышение «статистической культуры», развитие "статистического мышления".

Студент должен знать: научные принципы организации статистических служб в правоохранительных органов, их современную организацию; принципы и методы организации сбора статистических данных о правонарушениях и деятельности органов охраны порядка по контролю за ними; принципы и методы обработки результатов статистического наблюдения; сущность обобщающих показателей; сущность динамики и взаимосвязи социально–правовых явлений.

Студент должен уметь: организовать и проводить сплошное и несплошное наблюдение правовых явлений; строить статистические таблицы; исчислять статистические показатели (абсолютные и относительные, средние, показатели вариации, показатели тесноты связи); анализировать статистические данные о правонарушениях, социальном контроле над ними и  формулировать выводы и предложения, вытекающие из анализа данных. Кроме того, студент должен овладеть основными принципами и методами обработки статистических данных, использовать статистические программы (Excel, STATISTICA, STATGRAPHICS, STADIA) для обработки данных.

Программа курса содержит 5 тем. Все темы направлены на усвоение студентами основ общей теории статистики и основ правовой статистики. Материал дисциплины изучается на лекциях, семинарских занятиях, а также в процессе самостоятельной работы студентов, которая предусматривает широкое использование дополнительной специальной и учебной литературы, а также ресурсов Интернета.

Настоящее учебно-методическое пособие определяет содержание и структуру учебной дисциплины «Правовая статистика». Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями ГОС ВПО и предназначено для обучения студентов по направлению 030900 – Юриспруденция.