Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

Этика

Билет 1

Этика как социо-гуманитарная дисциплина, ее философский характер, предмет, составные части, функции.

1.Понятие этики.

Этика — философское учение, предметом которого является мораль, а центральной проблемой – Добро и Зло. Этика дает ответ на вопрос как должно правильно жить. Этика – это:

•наука нормативная;

•учение о нравственности;

•система правил, осуществляющих контроль и коррекцию поведения людей;

•способ оценки человеческих поступков, их одобрения или осуждения;

• «социальный регулятор» поведения и отношений между людьми.

Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, сострадания, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т. д.

2. Предмет этики.

Предметом этики, следовательно, в самом общем плане является поле морального выбора человека, изу­чение арсенала тех средств, с помощью которого он совершается. При этом к арсеналу средств можно от­нести как объективные общественно канонизирован­ные условия совершения выбора, это, прежде всего мо­ральные нормы, так и личные ресурсы его соверше­ния, это эмоционально-волевые качества индивида. Последние, однако, хотя и являются субъективным достоянием каждой отдельной личности, не существу­ют без поддержки со стороны общественного созна­ния в том смысле, что они сами развиваются под вли­янием определенных нравственных идей, оказывают­ся направленными на реализацию этих идей. В этом смысле они невозможны без рациональных представлений о надлежащем моральном поведении человека, что уже, несомненно, составляет предмет теоретичес­кой этики. Предмет представляет те стороны, свойства реальности, которые выявляются в связи со специфическими целями изучения.

3. Функции этики.

1. Воспитательная, дидактическая, морализаторская функция этики. «Любовь к Ближнему».  2. Функция нормализации морали и поведения в обществе.  3. Функция категорического запрета морального и физического насилия над личностью и обществом.  4. Функция позитивных взаимовыгодных коммуникаций (общений).  5. Функция предельной терпимости к чужим достоинствам и недостаткам (вкусам, идеалам и т.д.)  6. Функция единства морали и многообразия нравов.  7. Функция разумной терпимости (толерантности) к чужим религиям, обрядам, обычаям, нравам.  8. Функция этической оценки. Парадокс моральной оценки в зависимости от разных уровней образования, воспитания, культуры, симпатий, антипатий и т.д.  9. Парадокс морального поведения. Даже люди, которых принято считать отъявленными злодеями, стремятся выдать творимое ими зло за добро, преступления – за справедливые деяния.  10. Внимание. Послушание. Познание несуетной мудрости.

4. Структура этики.

-теория морали — учение о сущности морали, ее основных принципах и категориях, структуре, функциях и закономерностях, объясняющее эволюцию и механизм действия морали;

-нормативная этика — обоснование моральных принципов и норм, которые выступают как теоретическое развитие и дополнение морального сознания общества и личности, базируются на высших моральных ценностях и предписывают человеку с позиций долженствования (деонтологии) определенные правила поведения во взаимоотношениях и общении людей, помогая ему выработать общую стратегию «правильной жизни»

-прикладная этика — совокупность принципов, норм и правил, выполняющих практическую функцию научения людей должному поведению.

-экологическая этика, рассматривающая нормы поведения человека как части экосистемы по отношению к окружающей среде;

-этика гражданственности, разрабатывающая нормы поведения человека как гражданина по отношению к обществу;

-ситуативная этика, в которой разрабатываются практические рекомендации применительно к конкретным ситуациям и сферам человеческой жизнедеятельности — как к публичным (этика политических действий), так и к интимным (этика семейных отношений);

-профессиональные этики — системы     моральных     принципов, норм и правил поведения специалистов разного профиля с учетом особенностей их профессиональной деятельности и конкретной ситуации;

-этика делового общения, выступающая как в роли самостоятельной профессиональной этики (для менеджеров и предпринимателей), так и в качестве ситуативного элемента этики других профессий (педагога, юриста, инженера).