Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этика.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
47.82 Кб
Скачать

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………2

§1. Этика Нового времени…………………………………………………………4

§2.Субстанция как часть учения Спинозы………………………………………..5

§2.1 Атрибуты субстанции…………………………………….…………………6

§2.2 Модусы субстанции…………………………………………………………7

§2.3 Бог как субстанция………………………………………………………….8

§3. О человеческом рабстве или о силах аффектов……………………………..11

§3.1 Совершенное и несовершенное и добро и зло…………………………….12

§3.2 Аффекты……………………………………………………………………...12

§3.3 Хорошее и дурное………………………………………………………......14

§3.4 Обобщение как прибавление………………………………………………..15

§4. Могущество разума или свобода………………………………………….…16

§4.1 Аффект и Бог……………………………………………………………...…17

Заключение………………………………………………………………………...19

Список использованной литературы…………………………………………….20

Введение.

Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни. Этика выясняет место морали в системе других общественных отношений, анализирует её природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную её систему.

В восточной и античной мысли этика была вначале слита воедино с философией и правом и имела характер преимущественно практического нравоучения. Положения этики выводились непосредственно из природы всего живого, в том числе человека. Характерно, что защита одной системы морали и осуждение другой базировались на противопоставлении «вечного закона природы» «человеческим установлениям». Даже обращение к духовному миру личности (Будда, Сократ) приводило не к выделению этики в самостоятельную теорию, а к нравственному осмыслению философского мироучения в целом.

В особую дисциплину этика была выделена Аристотелем, который ввел сам термин и поместил её между учением о душе (психологией) и учением о государстве (политикой): базируясь на первом, она служит второму, поскольку её целью является формирование добродетельного гражданина государства. Хотя центральной частью этики у Аристотеля оказалось учение о добродетелях как нравственных качествах личности, в его системе уже нашли выражение многие так называемые «вечные вопросы» этики: о природе и источнике морали, о свободе воли и основах нравственного поступка, смысле жизни и высшем благе, справедливости.

От стоиков идёт традиционное разделение философии на три области — логику, физику (в том числе метафизику) и этику. Оно проходит через средние века и принимается философией Возрождения. Однако вплоть до нового времени этика часто понималась как наука о природе человека, причинах и целях его действий вообще, то есть совпадала с философской антропологией или даже сливалась с натурфилософией (у Б. Спинозы, главный труд которого — «Этика» — это учение о субстанции и её модусах). Такое расширение предмета этики вытекало из трактовки её задач: этика была призвана научить человека правильной жизни, исходя из его же собственной (естественной или божественной) природы. Поэтому этика совмещала в себе теорию бытия человека, изучение страстей и аффектов психики (души) и одновременно учение о путях достижения благой жизни (общей пользы, счастья, спасения). 1