Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
380.42 Кб
Скачать

1 Национальная экономика как многоуровневая хозяйственнаясистема страны.

НЭ – система нац и общ воспроизводства гос-ва, в кот между собой взаимосвязаны отрасли, виды и формы общ труда, сложившиеся в результ длительного историч развития страны.Уровни НЭ:

1. Межстрановый -ур взаимоотношений НЭ РФ с экономиками др. стран, с мировой хоз системой в целом.

2. Макроэкон (общенациональный), т. е. масштаб внутрихозяйственных взаимоотношений НЭ самой РФ в целом.

3. Региональный - ур взаимосв экономики каждого из 89 субъектов РФ.

4. Внутрирегиональный –система взаимоотн субъектов экономики внутри каждого региона.

5. Комплексы отраслей НЭ: агропром, военно-пром,ТЭК и др.

6. Ур отдельных отраслей нац хоз системы — пром-ть, строительство, сел хоз и др.

7. Внутриотраслевой .(гражд, промышл­ и жилищного строительства в строительстве).

8. Ур взаимосвязей объединений, предприятий, организаций, всех видов промышленно-финансовых групп.

9. Ур отдельных организ-правовых форм хозяйствования: ОАО, АО, товарищества, кооперативы.

10. Внутрипроизводственный ур: цеха и службы предприятий, ком­паний и т. п.

Формы: Отраслевая структура, предполаг выделение отраслей экономики и опред характ и сущности взаимосвязи между ними. Отрасль НЭ – это единицы НЭ, в процессе общ производства выполн схожие функциональные задачи. Позволяет реализовать качественное прогнозирование эконом развития; Территориальная структура, предпол анализ географического распред производительных сил в рамках НЭ – разделение НЭ на различные экон районы.

2. Методы расчёта прогнозной численности населения. Особенности расчёта прогнозной численности населения методом трудового баланса и методом статистической экстраполяции.

Методы: 1) метод трудового баланса;

2) метод статистической экстраполяции;

3) метод передвижки возрастов;

4) метод мозгового штурма.

Метод трудового баланса. В основе положен принцип расчёта численности населения по количеству градообразующих.

А * 100

H1= T-a-b-n+m-Б

Где, H1 – прогнозная численности населения;

Т – численности населения по трудоспособному возрасту;

а– численность занятых домашним хозяйством;

в- численность учащихся, находящихся в трудоспособном возрасте;

n- численность неработающих инвалидов труда и др. категории граждан;

m- численность работающих пенсионеров;

Б- численность занятых в градообслуживающей сфере.

С-Б=А

А – абсолютная численность градообразующих факторов.

H1– 100%

A – (T-a-b-n+m-Б)%

П – количество трудящихся, приезжающих на работу в город, а проживающих за городом.

(А – П) * 100

H1 = T-a-b-n+m-Б

Метод статистической экстраполяции.

H1 = H0 * (100+K)T

100

H0 – базовая численность населения;

К – сред.годовые темпы роста населения;

Т – период, по которому выполняется прогнозный расчёт.

3.Соб-ть,как эк-ая категория.Приватиз-я,разгос-ие.

Собственность - это система отношений между людьми, по поводу пользования материальными благами и присвоения результатов хоз-ой деятельности. Эк отношения собственности - совокупность производственных отношений, характеризующих отношения между людьми по поводу исп факторов производства. Процесс производства завершается потреблением, присвоением его результатов, кот осущ в интересах тех или иных субъектов.«Триада» прав собств: пользование, владение, распоряжение.

Разгосударствление - переход от гос-директивных форм управления экономикой к ее регулированию с помощью рыночных механизмов. Включает: изменение структуры собственности за счет расширения частной и сокращения общественной; замену обязательных гос заданий системой государственных закупок; отмену централиз распред ресурсов; ликвидацию гос монополии во внешнеэкономической деятельности.

Приватизация - передача гос или муниципальной собственности за плату или безвозмездно и частную, коллективную и акционерную соб-ть. Способы:

выкуп арендного имущества арендным предприятием; продажа объектов на аукционе и по конкурсу; продажа гос доли акций акционерных обществ, преобразованных из гос и арендных предприятий, негос юр и частным лицам.

Принципы; постепенность, добровольность, многообразие форм. Приоритетное право выбора форм, направлений и сроков приватизации будет предоставляться трудовым коллективам.Суть - экономическая эффективность. Два этапа приватизации:

1-й этап — ваучерный, обмен ваучеров на акции;( Каждому жителю был выдан приватизационный чек — ваучер. Бесплатная передача гражданам гос предприятий, имущества, акций и долей в акционерных обществах)

2-й этап — денежный, скупка акций за деньги.( имущество гос и муницип предприятий - за деньги. Продажа предприятий или акций на аукционах и конкурсах и др. Гл назнач этапа - создание новых эффективных собственников).Цель приватизации -не достигнута.

Последствия: 1этапа - Началась инфляция и ваучерная приватизация; механизм либерализации цен уничтожил возможность получения доходов за счет ваучеров и накопленные сбережения. Возникло недовольство населения.

2 этапа. Произошел резкий спад развития народного хозяйства по всем социально-экономическим показателям.

Приватизация оценивается негативно. Причины: процессу приватизации должно было предшествовать создание рыночных институтов, отсутствие кот приводит к возникновению мафиозного капитализма и к разграблению гос собственности и ухудшению состояния промышленного производства; используемые методы приватизации не учитывали социальную справедливость; гос утратило свое регулирующее воздействие на хозяйственную систему, это привело к ослаблению его экономической роли. «Уход гос из экономики», «ликвидация гос монополии» приводит к возникновению хаоса в сфере хозяйственной деятельности, монополий криминального характера и в итоге к преступным методам борьбы за овладение ими.

4. Основные факторы и тенденции социально-экономического развития рф в 2002-2005гг. Особенности реформирования экономики.

Цель - формир. такой модели рос. эк-ки, кот. бы обладала долгосрочным потенциалом динамичного роста, была бы способна обеспечивать повышение благосост. населения, эф-ое воспр-во и модернизацию про-ого аппарата, укрепление конкурентоспос и безопасности страны. Ключев особен - необход одновременного повышения ур.жизни и развертывания модернизации нац. хоз-ва, в условиях масштабного отвлечения ресурсов на обслуживание внешнего долга и обеспечение безопасности страны. Модернизация эк-ки потребует увел нац. расходов на развитие науки и образования, соц инфраструктуры.

Бюджетная политика (среднесрочн перспектива) осн направления:

соверш-ие бюдж пол в обл расходов; созд системы управления гос активами и пассивами, кот позволит повысить устойчивость бюджетной системы, снизит риски, связанные со структурой гос долга; формир справедливой и эффект налоговой системы с целью снижения налоговой нагрузки на субъекты эк деятельности, формир благопр усл развит предпринимательства.

Социальная политика. Цель - повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обесп доступности основных социальных благ. Осн. напр: обесп роста денежных доходов населения и уменьшения их дифференциации на основе увеличения з/п, повышения доли оплаты труда в ВВП, улучш пенсионного обеспечения; сокращение социальной и экон бедности; доступность и  качества важнейших соц благ (мед, соц обслуж и общее образ); max эффект защиты социально уязвимых граждан; усиление страховых принципов соц защиты населения при выходе на пенсию, в сл болезни, при несчастных случаях на производстве и проф заболеваниях; создание условий для эффект занятости населения.

Стабилизация демографической ситуации. Цель - снижен уровня смертности населения и стабилизация показателей рождаемости. : матер.поддержка семьи при рождении детей, пособия; улучшение качества мед помощи; охрана труда; профилактике правонарушений, пьянства и наркомании; перепись населения, создание Гос регистра населения РФ.; поддержание системы жилищных стандартов.

Политика в сфере образования.- Равенство доступа к образованию для различных соц слоев и территориальных групп населения. Приемлемое соотношения платных и бесплатных услуг в обл образ при сохр бесплатного и общедоступного общего образов. Политика в области науки .- Сохр и развитие накопленного научного потенциала путем укрепления кадрового состава, совершенствования механизмов финансиров науки; поддержание нац безопасности, развитие соц сферы, решение эколог проблем, совершенствование гос управления.

Политика в сфере культуры: сохр культурного потенциала и культ наследия страны, развитие российск культ, отечественной кино, развитие архивного дела, информ технологий электронных и печатных СМИ; доступ к культ благам и информ ресурсам гос музейных, библиотечных и архивных фондов; развитие проф и самодеятельного искусства народов России внутри страны и продвижение за рубеж.

Реформирование здравоохранения - Улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности мед помощи путем создания правовых, экон и организационных условий предоставления мед услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребностям населения, современному уровню развития мед науки и ресурсам, кот располагают гос и граждане.

Инвестиционная политика в здравоохранении - направлена на развитие материально - технической базы гос системы здравоохранения, обесп повышение эффект ее использования. Оснащения гос мед организаций мед оборудованием, его применения и обновления; инвестиции в здравоохр на строительство новых объектов здравоохр, реконструкцию и приобретение оборудования за счет средств соответ бюджетов.

Развитие физической культуры и спорта.

Пенсионная реформа - низкий уровень пенсий. Задачи: устан связи между размером пенсии и прошлыми заработками пенсионеров, величиной страховых взносов, уплаченных за них в Пенс фонд РФ в период трудовой деят; повышение реального размера пенсий при соблюдении финансовых ограничений, устан бюджетом Пенс фонда РФ и фед.бюджетом.

Модернизация экономики. Создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. Защита прав собств-ти и улучш корпорат управления; развитие института банкротства и защита прав кредиторов; выравнивание усл конкуренции и действенная антимоноп политика; развитие финансовой инфраструктуры.

5 классификация органов управления РФ по ветвям власти и по террит призн

Орган гос власти – группа людей , наделенная властными полномочиями и осущ в установленном законом порядке реализацию задач и функций гос.

Классификация органов власти:

1. По уровню: федеральные органы гос власти; органы гос власти субъектов РФ.

2. Согласно принципу разделения властей: законодательной – Федер Собрание в составе Совета Федер и Гос Думы, законод органы субъектов РФ;

исполнительной – Президент, Правительство, федер министерства и ведомства, органы исполн власти субъектов; судебной – Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, арбитражные суды.

Федер органы власти с особым статусом: Прокуратура РФ; Счетная палата РФ; ЦБ РФ – осущ регулир в банковской сфере и осущ денежное обесп деят др гос органов власти; ЦИК ; Уполномоченный по правам человека – лицо, призванное осущ контроль за реализацией в РФ прав человека и гражданина и обесп их соблюдение.

По территор признаку: по федеральным округам (центральный,сев-зап, сев-кавказ, приволжский, уральский, сибирский, дальневост.); субьектов РФ (89), городов;муниципальные; ограны власти предприятий.