Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И ТУРИЗМА»

Индейская сказка

Научно – исследовательская работа

Выполнили:

Герунова Екатерина,

Мишенина Юлия студентки второго курса группы МК2-10

Руководитель:

Спиридонова Н.Ю.

г. Калининград 2012

Оглавление

  1. Введение……………………………………………………………… 3

  2. Основная часть……………………………………………………….. 4

  3. Современное виденье индейского костюма………………………... 10

  4. Сравнительный материал для исследования……………………….. 11

  5. Результат нашего исследования……………………………………... 13

  6. Интернет-опрос……………………………………………………….. 14

  7. Ход работы……………………………………………………………. 14

  8. Заключение…………………………………………………………… 15

  9. Список литературы…………………………………………………... 16

«Самое важное в женской одежде — женщина, которая ее носит.»

Ив Сен-Лоран

Введение

  • Тема: индейский костюм из прошлого в будущее. Формирование индейского стиля в современной повседневной женской одежде.

  • Цель: популяризация элементов индейского костюма в одежду современной молодежи и студентов нашего колледжа. Исследование истории развития индейского этнического костюма от древнейших времен до современности.

  • Задачи:

1. Раскрыть людям всю красоту, богатство, неповторимость, удобство народного индейского костюма.

2. Внедрить лекала наших моделей в промышленное производство.

3. Занять призовое место в конкурсе, чтобы привлечь внимание специалистов и зрителей к теме народного костюма.

  • Новизна: в последнее время редко поднимается тема фольклора, в частности индейского народного костюма. Мы предлагаем по-новому взглянуть на забытую индейскую сказку… Использование новых высокотехнологичных материалов, фурнитуры, оригинальных аксессуаров из современных материалов в индейском стиле помогает придать современной молодежной одежде самобытность, инди-видуальность, удобство, создавая оригинальный образ.

  • Актуальность: внести яркую ноту, живые краски в однообразный джинсово-маечный стиль, так прочно укоренившийся в молодежной одежде.

Основная часть

1. Идеал красоты

Представления о телесной красоте у майя довольно сильно отличались от европейских. Так, признаком красоты считалось косоглазие; поэтому его развивали у ребёнка намеренно, привязывая к его волосам на уровне глаз смоляной или каучуковый шарик. Кроме того, майя намеренно деформировали лобную кость черепа, придавая ей сплющенную форму. Для этого ко лбу младенца через пять дней после рождения плотно прибинтовывали деревянную дощечку. По мнению майя, удлинённая форма головы придавала человеку благородный вид; к тому же за лоб такой головы было удобнее зацеплять лямки, с помощью которых переносили тяжести. Знатные люди, помимо того, искусственно изменяли себе форму носа, превращая его в «орлиный». Таким образом, индейский идеал красоты был примерно следующим: узкое, с выдающимися скулами лицо, вытянутый назад и подчёркнуто уплощённый лоб, удлинённые (косые) глаза, крупный, загнутый книзу нос, маленький рот, выступающий закруглённый подбородок. Согласно одному из предположений, так лицо было больше похоже на початок кукурузы.