Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia_i_sotsiologia_-_lektsii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный университет

водных коммуникаций.

sdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnm

Лекции по

Политологии и социологии

2 семестр (2012 год)

Выполнила

Студентка I курса

группы ИЗ-12

Щёголева Регина Игоревна

г. Санкт-Петербург

2012 год

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

Дисциплина: «Социология и политология»

Конспект

Выполнил:

Студент группы ИЗ-12

Алексанян Андрей Павлович

Проверил:

Авсеев Александр Александрович

2011

Лекция от

10.02.2012

Авсеев Александр Александрович

Понятие социологии и понятие политологии. Объект, предмет, методы и функции социологии и политологии.

1) Социология – наука о совместной жизни людей в обществе.

2) Социология – систематическое изучение индивидов в составе групп.

3) Социология – наука, изучающая процессы взаимодействия людей и социальных групп в обществе.

4) Социология – научное изучение человеческих отношений

5) Социология – целостное знание о структуре общества, законах его развития и поведении людей.

Объект науки – все то, на что направлено внимание исследователя.

Объект социологии – общество.

Предмет науки – то, что непосредственно изучается данной наукой в объекте.

Предмет социологии – социальная реальность или структура об общества, социальные отношения, социальные группы, поведение людей.

Социальная реальность в социологии описывается такими понятиями, как роль, статус, социальный интеллект, социальная мобильность, социализация и т.д.

Исследуется социальная реальность анкетированием, опросом, наблюдением и экспериментом.

Социология, как и политология, относится к гуманитарным наукам.

Предметом гуманитарных наук является человеческая деятельность, духовное проявление человеческой личности. Гуманитарные науки изучают культуру. Предметом естественных наук является природа и природные явления.

Культура – то, что создал человек, благодаря своей творческой активности. Это искусственная среда, созданная умом, чувствами, убеждениями человека.

Факты культуры называют артефактами, созданными человеком, а не природой.

Материальные артефакты созданы руками человека и являются материализацией идей.

Нематериальные артефакты – созданы волей, чувствами, умом, сознанием человека. К ним относят: произведения искусства, идеи, мысли, переживания, убеждения, традиции, обычаи, идеологии, мировоззрения, социальная реальность, верования.

Философский смысл понятия «общество» состоит в определении видов связей, посредством которых люди объединяются в единое целое. Такими видами являются духовные и материальные связи. Социологию же, в основном, интересует то, что обозначается термином «социальная структура». Таким образом, социология и философия при изучении общества отличаются друг от друга своим предметом.

Лекция от

17.02.2012

Место социологии в системе наук

Теоретической основой или фундаментом социологии является философия, в рамках которой проблемы общества решались в течение двух с половиной тысяч лет, пока в 19 веке социология не стала самостоятельной наукой.

История

Экономика

Этнография

Психология

Политология

Правовые науки

Этика

Философия

Функции социологии:

  1. Гносеологическая (теоретико-познавательная) позволяет выработать общий взгляд на общество, его социальные связи, закономерности развития.

  2. Информационная – возможность получения знаний об обществе не только специалистом, но и общественностью.

  3. Управленческая – вырабатывает рекомендации для социального управления.

  4. Организационная – заключается в организации различных групп в политической сфере, на производстве и т. д.

  5. Прогностическая – позволяет предсказывать будущее.

  6. Идеологическая? – дает возможность формировать общественные идеалы, ценности, создавать образы героев общества и формировать общественное сознание.

Методы социологии

Социология для своих исследований использует общенаучные методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный метод, системный подход и др.

Индукция – движение познания от частности к общему. Дедукция – наоборот.

Кроме того социология выработала и собственные специфические методы исследования:

1) Наблюдение

2) Изучение документальных источников

3) Опрос

4) Тестирование

5) Социометрия (статистическая обработка данных, обобщение результатов)

6) Социальный эксперимент

Социология не дублирует и не отменяет других наук. Это – самостоятельная наука и учебная дисциплина.

История социологии

Социальные проблемы в эпоху античности, в рамках таких наук, как история, философия, софистика, этика, право, в поэзии и мифологии.

В средние века, социальные вопросы изучало богословие, которое многие подходы взяло из античности, но при этом отталкивалась от христианских догматов.

В новое время, в эпоху бурного развития капитализма, в начале 19 века, третьему сословию, представлявшему собой наиболее активную и предприимчивую часть общества, кроме религиозных, потребовались и научные представления об обществе.

Огюст Конт разработал концепцию позитивной науки, которая должна занять место богословия и старой философии. Он полагал, что наука об обществе должна строиться на тех же принципах, что и естественные науки и сначала называл ее социальной физикой. То есть Конта можно называть создателем социологии как таковой. По аналогии с физикой, Конт разделял свою социальную физику на социальную статику – науку о структуре общества и социальную динамику, изучающую процессы развития общества. Общество Конт рассматривает как единое целое, состоящее из взаимосвязанных частей, представленных общественными институтами: семьей, религией, государством. Они способствуют «Всеобщему согласию», объединению общества, позволяющее преодолевать эгоизм людей и разъединяющее их разделение труда. Эти общественные институты воспитывают молодое поколение в альтруистическом духе, передают традиции, опыт, моральные нормы старших поколений. Социальная динамика по мысли Конта должна изучать теорию общественного прогресса. Огюст Конт был идеалистом. Для него мир сначала мыслится, потом существует. По Конту, развитие общества начинается с идеи прогресса в умах людей.

* Альтруизм – бескорыстное, самоотверженное поведение.

Лекция о

24.02.2012

Закон трех стадий Огюста Конта:

Стадии развития знания

Стадии развития общества

  1. Теологическая – знание носит мифологический, религиозный характер и основано на вере

Древний мир, средневековье

Стадия делится на 3 периода:

  1. Фетишизм – люди видят богов во внешних предметах и приписывают им жизнь

  2. Политеизм – жизнью людей руководят многочисленные боги

  3. Монотеизм – жизнь определяет единственный бог

  1. Метафизическая – знание носит абстрактный характер, оторвано от действительности данной человеку в чувственной форме

Эпоха революций – абстрактное знание привело к кризису, распаду социальных связей. Эта стадия началась с XIV до начала XIX века и охватывает эпоху реформации, возрождения, период становления и развития капитализма. Первая и вторая стадии соответствуют военному обществу. Подразумевают военно-авторитарный режим правления

  1. Позитивная – знание, основанное на опыте, эксперименте, доказательстве и носит научный характер.

Промышленное и мировое общество – общество индустриальное, делающее бессмысленным войну (ибо с помощью малого производства можно достичь во всех сферах общества гораздо большего, чем завоеваниями.

Сущность позитивизма

Развитие науки, знание идет от простого к сложному, от общего к специфическому. Каждая новая наука имеет более высокий порядок изучаемых явлений и включает, как необходимую часть предыдущую.

Классификация наук (снизу вверх)

  • Социология

  • Биология

  • Химия

  • Физика

  • Астрономия

  • Математика

По мнению Канта, социология на вершине этой иерархии. Положительное мышление сформированное в математике, астрономии, физике, химии и др. должно охватить и социальную сферу и привести к созданию положительной науки об обществе – социологии

Итог:

Если у философов Древнего мира состояние общества определяется формой государства, у К. Маркса – способом производства, то у О. Конта – образом мышления. Именно изменением образа мышления при неизменной природе человека и объясняет Конт историческое движение человеческой цивилизации.

В 40-е гг. XIX в. возникло материалистическое направление в социологии, основателем которого стал К. Маркс (1818–1883). Он был знаком с трудами Сен-Симона и О. Конта и соглашался с ними в том, что мир – это объективная реальность и что можно открыть точные законы его развития. Но развитие человеческого общества, по К. Марксу (в этом он расходится с позитивистами), происходит не на основе развития знания, духа; оно детерминировано материальным производством (материалистический детерминизм). Именно материальное производство определяет так называемые производственные отношения, т. е. связи между людьми, возникающие в процессе производства. Все связи в обществе (общественные отношения) являются производными производственных отношений. Основу любого общества составляет экономический базис, который определяет политическую надстройку, духовную жизнь, все процессы, происходящие в обществе, в том числе и развитие науки, которое обусловлено потребностями материального производства.

Смена одной экономической формации другой, происходит посредством социальной революции.

Герберт Спенсер – создатель биологического направления в позитивной социологии. Положил в основу своего учения об обществе аналогию с организмом, развивающимся по законам эволюции. Однако, между сообществом животных и человеческим обществом существуют различия. Животная особь конкретна, то есть реально единична, а человеческая дискретна, т.к. обладает абстрактным мышлением и свободой действий. Прогресс состоит в том, чтоб от состояния, в котором личность подчинена целому, общество переходило к состоянию, в котором оно служит составляющим его индивидам. В экономической системе общества, роль естественного отбора органического мира, открытого Чарльзом Дарвином, играет, по мысли Спенсера, конкуренция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]