Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия (полная).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
93.64 Кб
Скачать

1. Что такое мировоззрение? Мировоззрение-система наиболее общих взглядов на мир и места человека в нем, ценностные ориентации, принципы, убеждения, жизненная позиция; точка зрения обоснованная логикой Типы: обыденное, религиозное, центрическое, научные знания, антицентрическое. Все эти типы М. выявляют некоторое единство, охватывая определенный круг вопросов, например как дух соотносится с материей, что такое человек и каково его место во всеобщей взаимосвязи явлений мира, как человек познаёт действительность, что такое добро и зло, по каким законам развивается человеческое общество. Виды: индивидуальное, общественное. Структура мировоззрения вкл: психологическую(система знаний, взглядов, ценностей оценки), гносеологическую(позволяет изучаать и вникать и делать своим достоянием различные знания). В качестве субъекта М. реально выступают социальная группа и личность. М. является ядром общественного и индивидуального сознания. Источник происхождения того или иного М. — условия материальной жизни общества, общественное бытие. Гносеология-учение о познании (расширяет границы миропонимания)

Будучи отражением мира и ценностным отношением к нему, М. играет и определенную регулятивно-творческую роль, выступая в качестве методологии построения общей картины мира.

2. В чем сходство и различие философии и других форм мировоззрения (например, мифологии, религии)? Философия- мировоззрение и наука об универсальных принципах и законах развития мира, материального и духовного бытия. Философия- любовь к мудрости (поиск ответа на вопрос ЧТО ЕСТЬ ВСЁ)

Отмечая сходство философии и религии, следует сказать, что в религии, как и в филосо­фии, речь идет о самых общих представлениях о мире, из которых люди должны исхо­дить в своей жизни; фундаментальные религиозные идеи - о Боге, о Божественном творении мира, о бессмертии души. Различие между религией и философией, в том, что философия основывается на понятиях и представлениях, а религия - в основном на представлениях (т. е. конкретно-чувственных образах). В религии есть культ в отличие от философии. В религии делается упор на веру, культ, откровение, а в фило­софии - на интеллектуальное постижение. Религия сближается с философией при решении задачи доказательства бытия Божия.

В отличие от мифологии и теологии философия возникла и развивалась как система знаний обо всем окружающем, стала представлять собой совокупность идей, превращаясь в теорию а затем в науку и методологию

3.Что сближает философию с наукой и что отличает от науки?

Категория-движущая мысль, которая отражает различные связи во взаимопереходах в развитии в развитии определенной взаимообусловленности; язык философии (впервые у Платона, но статус философского обретает в учении Арестотеля «категория и матафизика»)Понятие-язык науки; отражение внутренних общих существенных связей.

4.Современная философия о предмете философского знания

Традиционно философия определяется как исследование первопричин и начал всего сущего — универсальных принципов, в рамках которых существует и изменяется как бытие, так и мышление, как постигаемый Космос, так и постигающий его дух. Философия включает в себя такие различные дисциплины, как логика(наука о законах и формах мышления), диалектика(учение о всеобщем развитии всех вещей гераклит, позже сократ), онтология(учение о бытие), аксиология(учение о ценностях), этика( наука о морали и нравственности). Фундаментальным методом философии является построение умозаключений, оценивающих те или иные аргументы. Гегель определял философию как науку о мышлении, которая имеет своей целью постижение истины посредством развёртывания понятий на основе развитого «субъективного мышления». Философия отвечает на вопросы «Кто такой человек и зачем он пришёл в этот мир?»  «Что делает тот или иной поступок правильным или неправильным?»

К философским методам относят:метафизику, диалектику,

Метафизика --метод, который рассматривает явления как самостоятельные, неизменные объекты. Диалектика -метод, который опирается на рассмотрение явлений в их развитии и изменении, в связях с другими явлениями

5.Какие функции выполняет философское знание? Мировоззренческая состоит в ее способности давать картину мира в целом. Методологическая функция состоит в определении способов достижения какой-либо цели, например эффективного конструирования научного познания. Аксиологическая (ценностная) функция помогает людям выработать более четкое оцененное отношение к разнообразным явлениям действительности на основании этических, морально-нравственных и идеологических ценностей. Гносиологическая(,правильное и достоверное познание окружающей действительности) логическая . идеологическая , праксиологическая, Прогностическая функция заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества.

6 Что такое философия? Философия- мировоззрение и наука об универсальных принципах и законах развития мира, материального и духовного бытия. Философия- любовь к мудрости (поиск ответа на вопрос ЧТО ЕСТЬ ВСЁ)

8.Какие главные факторы являлись основанием для возникновения философии? Причины:1) возникает подвижная социальная структура (социальная классовая структура). 2) появляется разделение труда (умственный и физический), т.е. возникает класс людей, занимающийся постоянным умственным трудом 3) социально территориальное разделение, т.е. разделение населения на две части: село и город. Город — аккумулятор человеческой культуры и опыта. 4) возникновение политики, т.е. государственности и межгосударственных связей. Гносеологические (познавательные) причины. 1) возникновение науки.

Философия возникает в период становления раннеклассового общества, в период перехода от присваивающего хозяйства первобытности к производящему хозяйству раннеклассового общества, когда происходят глубокие сдвиги в структуре и масштабности общественного производства - освоении больших земельных площадей, возникновении городов, и, как следствие, строительстве дорог, зданий, возникновении торговли и т.д. Но для этого требовалось знание свойств и законов природы.

9. В чем духовные традиции Востока проявились в древневосточных фи­лософских учениях? Древнвосточная Философия возникает как разрешение противоречия между мифологической картиной мира, построенной по законам воображения, и новым знанием и мышлением. Однако философия появляется не непосредственно из мифологии как таковой, а из переходных мировоззренческих форм.

мировоззренческая концепциях о духовном и телесном единстве человека и природы. Вопросы, поднятые мифом сохраняли свое значение для религии и философии, выявляли идею первопричины 1-из чего всё рождается и во что превращается 2-чем существующее управляется 3-где первооснова всего. Искали первопричину в природе. Филзис-у греков учение о природе. В буддийской философии боги и люди не являются творцами мироздания, а сами подчинены действию безличного мирового порядка, закону кармы, морального воздействия за прошлые добродетели или греховные поступки. Здесь отрицается не только бессмертие души, но и само ее существование. Она, как и тело, является процессом мгновенного взаимодействия конечных и изменчивых элементов бытия. Конфуцианство. Центральное место в учении Конфуция занимает категория ли - «ритуал», «правила», «закон». Конфуций признавал, что «все течет» и что «время бежит не останавливаясь», но тем не менее он заботился о том, чтобы в обществе все оставалось неизменным. Ключ к управлению народом он видел в силе нравственного примера вышестоящих нижестоящим.

10 Какими отличительными чертами обладала античная философия? Что значит "классическая философия"? 13-5 века В целом античная философия имеет следующие особенности:

* стержневой идеей древнегреческой философии являлся космоцентризм (ужас и преклонение перед Космосом, проявление энтузиазма до этого всего к проблемам происхождения материального мира, объяснению явлений окружающего мира);

* на поздних этапах -- смешение космоцентризма и антропоцентризма (в базе которого были трудности человека);

* допускалось существование богов;

* древнегреческие боги были частью природы и близки людям;

* человек не выделялся из окружающего мира, был частью природы;

* были заложены два направления в философии -- идеалистическое ("линия Платона") и материалистическое ("линия Демокрита"), причем данные направления попеременно доминировали: в досократический период -- материалистическое, в классический -- имели однообразное влияние, в эллинистический -- материалистическое, в римский -- идеалистическое.

В античной философии в согласовании с пониманием Космоса понимается и природа человека. Человек - микрокосмос, в согласовании с этим понимается взаимоотношение человека и окружающего мира (гармония человека, мира, разума человека, его мышления).

В качестве принципиального вида человеческой деятельности признавалась мыслительная, познавательная деятельность, сплетенная с постижением и Космоса, и человека, направленная на достижение внутренней гармонии человека, социальной гармонии, гармонии меж человеком и Космосом. С этим связана таковая характерная черта философии и античной культуры как рационализм познавательный и этический: Добро - результат знаний, Зло - итог незнаний. конкретно поэтому идеалом человека в античной философии является мудрец, который видит окружающий мир, размышляет об окружающем мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]