Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_khirurgia_praktich_navyki.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ.

I. Вопросы по практическим навыкам :

  1. Собрать инструменты для первичной хирургической обработки раны.

  2. Наложить жгут на плечо при артериальном кровотечении.

  3. Наложить шину Крамера при переломе плечевой кости.

  4. Наложить повязку Вельпо после вправления вывиха плеча.

  5. Наложить повязку "перчатка" на кисть.

  6. Наложить повязку "шапка Гиппократа".

  7. Собрать инструменты для наложения дренажа плевральной полости по Бюлау.

  8. Набор для катетеризации подключичной вены,

  9. Набор для катетеризации и промывания мочевого пузыря,

  1. Набор для промывания желудка.

  2. Набор для постановки очистительной клизмы.

  3. Набор для интубации трахеи.

  4. Надеть хирургический халат.

  5. Показать закрытый массаж сердца на тренажере.

  6. Собрать систему для внутривенных инфузий.

  7. Собрать систему для внутриартериальных инфузий.

  8. Наложить повязку "чепец".

  9. Наложить повязку Дезо.

II. Методика определения группы крови по АВО системе с помощью стан­дартных гемагглютинирующих сывороток.

III. Описание рентгеновских снимков.

1. Собрать инструмент для первичной хирургической обработки раны.

Первичная хирургическая обработка раны (механическая антисептика), имеет целью очищение раны механическим путем от случайных загрязнений и нежизнеспособных тканей. Это достигается полным или частичным иссе­чением краев и дна раны, промыванием её растворами антисептиков. На за­вершающем этапе на рану накладывают швы или проводят её дренирование. Материалы и инструменты:

Кроме этого необходимо стерильное бельё для обкладывания раны,перевя -зонный материал (салфетки, шарики, бинты),дренажи.

Ход операции: одевают стерильные перчатки, обрабатывают операционное поле раствором йода и ограничивают его стерильным бельём. Проводят мест­ную инфильтрационную анестезию раствором новокаина.

Отступя на 0,5-0,8 см от границы раны скальпелем иссекают её края до дна в виде окаймляющих разрезов, стремясь иссечь рану одним блоком. При иссе­чении краёв и дна раны нужно стремиться удалить все нежизнеспособные и размозжённые ткани.Кровотечение останавливают прижатием шариком, нало­жением кровоостанавливающих зажимов с последующей перевязкой или перевязкой с прошиванием.

П осле иссечения краёв и дна раны, использованные инструменты сбрасыва­ются. Руки обрабатываются антиептиками, лучше поменять перчатки. Рану промывают растворами перекиси водорода и фурациллина. Если рана чистая, можно наложить первичные швы. При неуверенности в отсутствии инфицированности раны лучше её не зашивать, а оста­вить дренажи или наложить повязку с 10% раст­вором хлорида натрия.

2. Наложить жгут на плечо при артериальном кровотечении.

Наложение кровоостанавливающего жгута - основной способ временной остановки кровотечения при повреждении крупных сосудов конечностей.

При кровотечениях из ран верхних конечностей, если нет возможности не­медленно наложить жгут, для предотвращения кровопотери необходимо осу­ществить прижатие плечевой артерии к плечевой кости II и IV пальцами по внутренней поверхности плеча у края двуглавой мышцы. После чего подго­тавливается всё для наложения жгута.

Кровоостанавливающий жгут состоит из толстой резиновой трубки или ленты, длиной 1,0-1,5м, к одному концу которой прикреплён крючок, а к другому - металлическая цепочка.

Жгут накладывают на одежду или на специальную прокладку (бинт, тряп­ка). Жгут берут в руки так, чтобы один конец был короче другого. Растяги­вая его прикладывают к конечности и перехлёстывают концы жгута. Натя­гивая концы жгута убеждаются в остановке кровотечения. Последующие обороты длинного конца жгута вокруг конечности являются фиксирующими. Их осуществляют, не ослабляя натяжения, так, чтобы витки ложились вплот­ную, один к другому, и чтобы между ними не попали складки кожи. Концы жгута скрепляют с помощью цепочки и крючка.

Признаками правильности наложения жгута являются : остановка крово-течения,отсутствие артериального пульса дистальнее места наложения жгу-та,побледнение кожных покровов конечности.

К жгуту прикрепляется лист бумаги, с указанием времени его наложения. Жгут может оставаться на верхней конечности не более 1,5 часов. По исте­чении указанного срока необходимо осуществить следующее: после пред­варительного пальцевого прижатия артерии выше жгута, жгут медленно распускают на 3-5 минут и снова накладывают его, но чуть выше предыду­щего места.

3. Наложить шину Крамера при переломе плечевой кости.

Шина Крамера (лестничная шина) применяется в качестве транспортной иммобилизации для доставки пострадавшего с места происшествия в ле­чебное учреждение.

Необходимый инвентарь: шина Крамера ( длиной 120 см ) (а), ватно-мар-левый матрасик для неё (б), полностью покрывающий её край (в), валик из ваты или материи, бинт.

Методика. Перед наложением шины необходимо обезболивание постра­давшего. Траспортную иммобилизацию накладывают поверх одежды пос­традавшего. При переломе плечевой кости обязательно обездвиживают 3 смежных с повреждённым сегментом конечноти сустава.

Чтобы лестничная шина хорошо прилегала к телу больного её нужно вы­гнуть соответствующим образом, то есть отмоделировать. Шину моделиру­ют на себе. Шину кладут на край стола и, упираясь в неё локтем, сгибают под прямым углом на расстоянии 30 см от нижнего конца шины. Затем, за­хватив свободной рукой верхний конец шины, направляют её по задненару-жной поверхности плеча через надплечье и спину до надплечья противопо­ложной стороны.

К верхнему концу шины по углам привязывают две длинные тесьмы из бинта. Подготовленная таким образом шина должна располагаться начиная от головки пястных костей больной руки до наружного края лопатки здоро­вой стороны.

В подмышечную впадину больной стороны вставляют валик из ваты или материи для не­которого отведения руки. Ладонь должна быть обращена к груди больного, локоть согнут под прямым углом,в плече рука должна быть выве­дена немного вперёд. Тесёмки из бинта пере­крещивают в подмышечной впадине здоровой стороны и завязывают на груди с больной сто-роны.Этот приём обеспечивает хорошее прил­егание шины на всем протяжении к телу боль­ного.

Шина крепко прибинтовывается к телу боль­ного обычными марлевыми бинтами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]