Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 5, 19, 40.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Свобода журналистского творчества. Понятие «цензуры».

Свобода журналиста – это особое понятие, которое основывается на социальной позиции журналиста, то есть на его взглядах на то или иное событие, явление.

Свобода – это возможность принимать решения самостоятельно, отсутствие принуждения в выборе направленности и способов деятельности. В современной России проблема свободы журналиста стоит очень остро и в социально-творческом, и в экономическом, и в юридическом планах. Многие журналисты страдают от давления на них государства или предприятий. Кто-то сознательно «продаёт» свою свободу богатым и/или влиятельным людям и компаниям. Некоторым свободу ограничивает редакция или владелец издания, навязывая собственное мнение, хотя сами руководители говорят, что «мнение авторов может не совпадать с мнением редакции». Существует закон о СМИ, в котором чётко прописано право журналиста на свободу изложения собственных мыслей, но, к сожалению, у нас в стране, да и за рубежом, он очень часто не соблюдается.

Журналист черпает информацию из реальной действительности, которая в той же мере доступна и его руководству (издателю), и аудитории (потребителю информации). Стало быть, содержание журналистских произведений легко подвергается проверке и теми, и другими.

В то же время, аудитория влияет на журналиста уже тем, что он создаёт свои произведения в расчёте на тех или иных читателей, слушателей, зрителей. Журналистское произведение, не нашедшее выхода к аудитории, мертво. Его, словно, и нет.

Хотя и мнение издателя, и тем более аудитории принципиально важны для журналиста, тем не менее, никто и ничто не ограничивает (не должно ограничивать) свободы журналистского творчества.

Журналистские произведения есть результат художественной организации фактического документального материала. Журналист должен быть ответственен за то, что он пишет и в своих материалах должен правдиво отражать действительность.

Журналист свободен в своём творчестве. Однако свобода, в данном случае профессиональная свобода журналистского творчества, предполагает высокую степень личной ответственности, нравственной ответственности перед:

þ обществом;

þ аудиторией – читателями, слушателями, зрителями;

þ перед героями журналистских произведений;

þ журналистским коллективом, который представляет автор;

þ перед самим собой.

Главным принципом функционирования СМИ в правовом государстве является свобода массовой информации. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г., заложила этот принцип в часть 5 статьи 29, использовав краткую, но ёмкую формулу: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». В этой же статье Конституции каждому гражданину гарантируется «свобода мысли и слова» (часть 1) и «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (часть 4).

Цензура - контроль власти за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кинемато- и фотографических произведений, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью вредными или нежелательными.

Основная идея цензуры — признание права государства на ограничение распространения информации, которую государство считает вредной или нежелательной. Цензура — это форма ограничения свободы слова, свободы печати, телевидения и других средств информации, обусловленная законодательно утверждёнными нормами защиты интересов государства, общества и общественных институтов.

Закон о СМИ оговаривает также обязанности журналиста:

þ проверять достоверность сообщаемой информации;

þ указывать на источник информации либо сохранять его конфиденциальность в зависимости от пожелания людей, с которыми журналист сотрудничал;

þ получать согласие на распространение сведений о личной жизни (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов);

þ ставить в известность о проведении аудио- и видеозаписей, кино- и фотосъёмок (ст.50 называет несколько случаев скрытой записи, допускаемых законом);

þ при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию предъявлять редакционное удостоверение.

Никто не посягает на свободу слова, гласность как основополагающий принцип журналистской деятельности. Негативная информация имеет право на существование. Закон её не запрещает. И здесь лишь этические нормы и чисто человеческая совесть журналиста-профессионала подскажут, как решить это противоречие.