Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопр.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

История Северо-Западного региона.

  1. Географическое положение, рельеф и климат Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ГП СПб

Спб расположен на побережье Фин. Залива, в устье реки невы и на о-вах её дельты

ГП ЛО

Север: Финляндия, Ладожское оз., Карелия

Запад: Финский залив, СПб, Эстония

Юг: Псковская обл, Новгородская обл,

Восток: Вологодская обл.

Рельеф СПб – плоская низкая равнина, местами возвышенности до 50 м., наивысш. Точка – Дудергофские горы, низшая – Кронштадт (док)

Рельеф ЛО – целиком на терр. Восточно-европ. Равнины, поэтому рельеф равнинный с незначит. Высотами. На севере – Карельский переш. На территории Балтийского кристалл. Щита, поэтому рельеф пересечённый со скальными возвыш-ми и множеством озер. Низменности в основном на побережье залива, и по берегам рек. Есть и возвышенности – Вепсовская, Тихвинская, Ижорская и др.

Климат: умеренно-континентальный (спб) и атлантико-континентальный в обл. Мягкая морозная зима и умеренно тёплое, иногда прохладное лето. Высокая влажность. Частые туманы, дожди (осень и лето).

  1. Воды края, фауна и флора, важнейшие природные явления.

Территория области, за исключением небольшой крайне юго-восточной части, относится к бассейну Балтийского моря и имеет густую, хорошо развитую речную сеть. Реки: Луга, Оять, Сясь, Волхов, Свирь, Оредеж, Вуокса, Нева, Паша. Озера: Ладожское, Онежское, Отрадное, Вуокса, Глубокое и др. На терр. Множество болот. Большая часть области – на территории тайги, на юге есть и смешанные леса. Леса > 50% области, на севере – хвойные боры, южнее,восток – лиственные леса. Территории также заняты под с/х (пашни, луга).

Среди животных – большинство лесные -  Основными из них являются белка, хорь, куница, крот, заяц-беляк, заяц-русак, ежи, различные грызуны (полевая и лесная мыши, крыса и др.) Реже встречаются волк, кабан, косуля, лисица, лось, медведь, рысь, ласка, выдра, олень пятнистый, нерпа, бобр, тюлень, норка, енотовидная собака.

  • В области обитает около 300 видов птиц, основными являются глухарь, куропатка белая, куропатка серая, рябчик, тетерев, утка местная, утка пролётная, гусь, кулик, воробьи, синицы, голуби, В водах области водится около 80 видов рыб. Из морских рыб чаще встречаются салака, балтийская (ревельская) килька, треска, морская щука. Из проходных рыб встречаются корюшка, лосось, кумжа, угорь. Среди пресноводных рыб наибольшее значение имеет сиг, также встречаются окунь, судак, лещ, плотва, снеток.

  • опасные метеорологические явления (бури, ураганы, шквалы, крупный град и т.п.);

  • высокие уровни воды в реках, вызывающие затопления (подтопления) населенных пунктов

  • при неблагоприятных погодных условиях (резкие перепады температуры, усиление ветров

  • лесные и торфяные пожары в ряде районов области.

  1. Древнейший период развития северо-запада. Этапы заселения невских берегов. Памятники, рассказывающие о древнейшем прошлом северо-запада (петроглифы, лабиринты Соловецкого архипелага, археологические памятники Лен. области)

Этапы заселения невских берегов:

  1. Ледниковый. В 11 тыс. до нэ отошел ледниковый щит с территрии ЛО. Но осталось Ледниковое озеро, со временем оно стало мелеть и образовались острова, быстро зарастающие лесом и тайгой. На возникшие пастбища пришли древние животные – мамонты и носороги, а за ними, примерно к 8-9 тыс. и древние люди, кот. На них охотились.

  2. Первая волна заселения была с 10 по 3 тыс. до н.э. первыми стали люди на терр. Дании и Сев. Германии – Аренсбургская культура. Они же шли за ледником и образовали ряд культур, сущ-х вплоть до 6 тыс. до н.э. В Приневье протосаамы образовали в 7-6 тыс. кундскую культуру. Когда она пошла на восток, то получила название нарвской.

  3. Вторая волна. С 3 по 1 тыс. В 3-м тыс. предкиии прибалт. Финнов ушли к балтике ( с поволжья). Их назвали культурой ямочно-гребенчатой керамики. В восточной балтике столкнулись с уже существующими тут племенами, ассимилировались. В это время формируется племя водь. В 1 тыс. живот от Нарвы до Невы.

  4. Третья волна заселения. С территории Вислы и Днепра пришли венеды. Венеды-русы передвигаются на ладьях-чайках. (петроглифы в швеции и на онежском оз), часто сражались с местными сухопутными племенами, что опять же в петроглифах.

  5. Четвертая волна: К середине 1 тыс. н.Э тут живут оседлые финно-угры, потомки води (чуди) и вепсов (земледелие, охота, рыбол-во, скот-во). На карельском переш. – саамы, ассимилиров. С корелами. В 6 веке со стороны Псковских земель приходят славяне. (это определили по курганным захоронениям) Первым древнейшим поселением славян считается Любшанская крепость (8в) С 8 века приходят варяги-скандинавы.

Памятники археологии: 1. Эпоха неолита – керамика и костяные изделия из Волховского р-на, керамика Нарвской культуры (3тыс), развитый неолит – ямочно-гребенчатая керамика. Поселения финно-угров в р-не рек Паша и волхов, у р. Луга – длинные курганы (1 тыс н.э), в 8-10 вв – у р. Луга и Волхов – словене и их захоронения – сопки курганы. Также первые городища. В сер. 8 века – Ладога – целиком памятник. Вдоль берегов Финского зал., рр. Ижора и Нева, на Карельском перешейке обнаружены грунтовые могильники води, ижоры и карел.

Петроглифы самые известные – Беломорские (4-3 тыс. до нэ) Карелия, с.Завалуга, и Онежские (бер. Озера, Пудожский р-н, (4-3 тыс донэ).

Также лабиринты соловецких ос-вов (например Большого Заяцкого о-ва) цель неизвестна- то ли религиозн, то ли хозяйств.

  1. Развитие северо-запада в IX – XII вв. Источники (археологические, топонимы, летописи, шведские саги) и исследователи (П. Е. Сорокин, Е. Рябинин, В.Г. Пежемский, А.Н. Кирпичников и др.) древнейшего периода развития северо-запада. Роль торговых путей в развитии края.

9-12 век, источники - летописи, в первую очередь арабские и скандинавские, появление славянских топонимов и сохранение финских, Кирпичников копал Ладогу, Сорокин копал всё, Пежемского нагуглил одного, того самого. Возникновение городов вдоль торговных путей из варяг в греки(по Днепру) и из варяк в арабы/хазары(по Волге), Гардарика, ас-Славийа -> Новгород, объединения населения в единое Новгородское государств на добровольной основе.

  1. Древний Новгород: источники, дискуссии о происхождении, административно-территориальное деление.

Источники: а) легенда о призвании варягов на русь (словене, кривичи, чудь и меря – у кажд. Племени своя терр. На них стали нападать варяги – объединились и изгнали, на начались распри) решили позвать князя из-за моря. 3 брата: рюрик, синеус и трувор в 862 г. в Новгород. (половина инфы в легенде – не подтвердилась, Рюрик не в Новг., а в Рюриковом городище, т.к. Новгород только с 10 в.

Б) Летописи Новгородские, киевские (11-12 вв) списки 14-17 вв. в)источники иностр. – сканд. Саги, Ливонские хроники. Г) междунар. Договоры (Ганза, Швец., Литва), д) Акты внутр. Управления (договоры с кн., судные грамоты, уставы и тд) е) Древнерус. Литература (садко, василий буслаев) ж) археологич. Материалы – предм. Быта, постройки, монеты, грамоты берест. З) иконографич. Ист – иконы.

О происхождении: новый город по отношен. К 1) рюрикову городищу, 2)киеву 3)поселкам 10 века: Словенский, Неревский, Людин. Янин считал, что большая роль кн. Ольги в формир. Новг. Как города.

Администр. – терр. Деление. : Территории входящ. В землю: Новгород и окр. Земли, пригороды Новгорода (псков, ладога, торжок), «Земли» - за пределами новгор. Пятины (двинская, карельская, вятская земли).

Исторически 2 стороны Новгорода: Софийская (лев. Берег – Соф. Собор, палаты архиеписк., новгор. Кремль) и Торговая (прав. Берег – Торг, Немецкий двор, Ярославов двор)

5 концов: лев: Плотницкий, Славенский, Людин, прав: Загородский и Неревский.

Рядом с Новгородом – пятины, подчинялись новгороду: с-з: Водская, с-в: Обонежская, в: Бежецкая, ю-в: Деревская, ю-з и з: Шелонская.

  1. Социальная и политическая структура Новгородской республики.

Социальная структура:

А) Вятшие (большие) люди – знать, боярство (самые богатые)

Б) Житьи люди – богатые, но не аристократы, в осн. Землевладельцы и влад. Мастерских. практич. Не имели доступа к управлению.

В) Духовенство (черные монахи и белые – остальные)

Г) купцы (Гости (не местные и те, кто выезжал) и Купцы (торг в рамках города)

Д) Черные люди (Чадь) – обычные люди, свободное населенние (основной состав города)

Е) Несвободное население – слуги, холопы, рабы.

Политическая стурктура:

А) Вече – собрание свободного, взрослого, мужского нас. Города (Новгород по сути Республика) (вопросы: война и мир, призв. И изгн. Князя, главный суд, выборы) Вопросы для вече готовило городское правление. На вече группки выступали в основном в интересах одного конца, улицы и тд.

Б) Княжеская власть (с 10 по 14 в. Полномоч уменьш) (военнонач-к, административ. Власть, судебная.)