Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpor_na_pechat.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

1.Уу как отрасль эк.Знаний.

Современные рыночные условия привели к необходимости создания инф.сис-мы для принятия обоснованных управленческих решений.

Пред-тия,имеющие сложную произв. структуру, нуждаются в оперативной информации, для принятия упр.решений(опред цены на продаваемую продукцию,выбор структуры продукции. В основе принятия упр.решений лежат как колич-ные (с/с ед прод),так и качеств-ые факторы(инф-ция о конкур.прод-ции.

Значение УУ закл в том, что он позволяет системно рассмотреть внутри орг-ции вопросы оперативного планирования, контроля и учёта. УУ обеспечивает необходимый механизм эф-го упр-я фин-ми и трудовыми рес-ми. УУ явл-ся одним из перспективных направлений развития БУ.

2.История развития уу.

В 40 г XX века-период становления и развития УУ. БУ стал не только средством обработки и группировки эк.инф-ции, но и превратился в исполнителя упр.политики компании. Появились доп.ф-ции по сбору и обработке инф-ции в целях план-ния, контроля и приниятия упр.решений. Большое внимание уделяется учету затрат и калькулир.с/с. Появл. новые методы план-ния и анализа, т.к. традиц.методы учета перестают соотв-ть требованиям экономики. Это привело к созданию внутр.бух-рии для целей упр-я пр-вом.

В развитии мирового УУ можно выделить 4 этапа:

1)до 1950-ведется учет затрат для целей исчисления прибыли и проведения контроля. Поэтому развиваются калькуляционные методы УУ.

2)1950-1965-УУ стал заниматься подготовкой инф-ции для упр.решений и контроля с исп-нием:ситуационного анализа,учета по центрам отв-ти. Также в этот период развивается система директ-костинг.

3)1965-1985-получили популярность разработки по учету исп-я рес-сов в бизнес-процессах, применение анализа эф-ти бизнес-процессов

4)1985-по наст вр.-совершествование учетных технологий, метод АВС, калькулирование по стадиям жизненного цикла товаров. Разв-ся стратегический УУ.

3.УУ-сост часть инф.системы.

Эк.инф-ция -инф-ция,кот отражает фин хоз Д орг-ции. Подразделяется на виды:плановую-содержит данные для выбора будущих действий,нормативно-справочная-связ со всеми видами эк.инф-ции,содержит нормативы.Учетная-включает стадии сбора и обработки данных в целях упр-я и составления внутр и внешней отчетности.

Первичная инф-ция обеспечивает данными фин и упр учет. ФУ готовит инф-цию для внутр и внешн пользователей, исп-я общие правила учета, а учетная инф-ция спец-но подгот-ся для рук-лей с целью принятия упр.решений.

4.Сравнит.Хар-ка фу и уу.

Между ФУ и УУ много общего, т.к. они исп-ют инф-цию учетной системы, единую норм-справочную инф-цию, дополняя друг друга.Отличия:

1)Цель учета.ФУ-учет официальный, его ведение обяз-но для всех орг-ций. УУ-носит реком.хар-р, необходим рук-ву для принятия упр.решений 2)источники инф-ции.ФУ-данные учетной системы,элементы налогооблажения.УУ-данные учетной системы,произв-ные нормы,маркет-вые исслед-я и др.

3)пользователи: ФУ-внешн.польз-ль(акционеры,банки,поставщики,налоговые)УУ-упр.персонал орг-ции.

4)формы предоставления отчетной инф-ции.ФУ-фин.отчетность предоставляется по типовым формам(5 форм). УУ-рез-ты УУ могут быть представлены в произвольной форме.

5)периодичность представления отчетов.ФУ-в установл. Сроки.УУ-не устанавливает опр.сроки.

6)методика расчетов.ФУ-материалы фин.отчетов основ-ся на первичных док-тах.УУ-расчеты основ-ся на сочетании первичных данных,анализе данных за прошлый период,прогнозных оценок на будущее.

7)Принципы учета-ФУ-базируется на общепринятых принципах.УУ-не имеет общепринятых принципов.

8)степень отв-ти.ФУ-уголовная,административная отв-ть,штрафные санкции за нарушение установленных правил. УУ-за неправильные управленческие решения менеджер несет дисциплинарную ответственность

5.Сущность УУ.

Сущность УУ-явл-ся частью инф.системы орг-ции,к исп-ся для планирования, упр-я и контроля за Д орг-ции. УУ собирает и обощает инф-цию с целью выработки эф-ных упр.решений. УУ-система учета затрат и доходов,нормирования,планирования,контроля и анализа,к систематизирует инф-цию с целью принятия упр.решений. Основное содержание УУ составляет учет затрат на произ-во будущих и прошлых периодов по различным класс-ным признакам. УУ представляет собой систему, обладающую следуюшими признаками: непрерывность, целенаправленность, полнота инф.обеспечения, воздействие на объекты упр-я и др.

6.Составные части УУ.

Для эф-ной разработки УУ необходимо организовать учет затрат по сферам деятельности:

1)УУ снабженческой Д-решает такие вопросы как-расширение оптовых закупок,выбор метода закупки,транспортировки,составление смет затрат по приобретению и хранению,расчет критич точки объема снабжения.

2)УУ произ-ной Д-каждое пред-тие в зависимости от особ-тей фин-хоз Д должно создавать свою модель учета затрат и калькулирования с/с для разл. Целей упр-я

3)УУ сбытовой Д-собирает и обрабатывает инф-цию об ассортименте выпуска продукции,рентабельности,составе покупателей,расходов на рекламу и др.

4)УУ организ Д-контролирует сметы расходов по организационной Д, расчет критической точки объема пр-ва, с/с и прибыльности отдельных видов продукции или по сегментам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]