Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание диплома.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
265.25 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Педагогические основы развития навыков самообслуживания у дошкольников с нормальным и нарушенным зрением.

    1. Развитие навыков самообслуживания в онтогенезе у детей дошкольного возраста с нормальным зрением.

    2. Особенности развития навыков самообслуживания у дошкольников с нарушением зрения.

    3. Анализ методических программ по обучению и воспитанию детей, с целью выявления содержания развития навыков самообслуживания.

    4. Роль сюжетно-ролевой игры в развитии навыков самообслуживания.

Глава 2. Изучение уровня развития навыков самообслуживания у старших дошкольников с нарушением зрения.

2.1 Характеристика контингента.

2.2 Описание методики изучения уровня развития навыков самообслуживания у старших дошкольников с нарушением зрения.

2.3 Результаты изучения.

2.4 Рекомендации для практических учреждений по развитию навыков самообслуживания у старших дошкольников с нарушением зрения.

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Овладение навыками самообслуживания (умение одеваться и раздеваться, ухаживать за собой, пользоваться туалетом, самостоятельно принимать пищу, купаться, умываться и т. п.) напрямую влияет на самооценку ребенка, является важным шагом на пути к его независимости.

Обучение навыкам самообслуживания позволяет эффективно решать задачи расширения представлений и знаний детей об окружающих вещах, сенсорного воспитания, развития речи, тонкой моторики и зрительно-моторной координации, а также умения выполнять действия по подражанию и словесной инструкции, ориентироваться на образец, соблюдать определенную последовательность действий.

При обычном варианте развития ребенок после года уже может осуществить отдельные действия, направленные на себя: надеть и снять шапку, снять носки, варежки, может сам есть ложкой и пить из чашки. Эти умения ребенок приобретает сам, подражая действиям взрослых, ухаживающих за ним. И последующие навыки формируются при непосредственном участии взрослых, которые дают образец действия, одобряют правильный результат и указывают на ошибки, одновременно обучая ребенка контролировать и оценивать свои действия, сверять их с образцом.

У детей с особенностями развития формирование навыков самообслуживания не происходит самопроизвольно. Обучение таким навыкам составляет целое направление работы специалистов и родителей, в основе которого лежит специальная программа, учитывающая возможности ребенка на данный момент и ориентирующая на ближайшие задачи. (Е.В.

Моржина).

В условиях зрительной недостаточности с силу психофизических особенностей, а также из-за лишней опеки взрослых у детей с нарушением зрения уже с раннего возраста притупляется естественное стремление к трудовой деятельности. (Н.Г. Морозова, Л.И. Солнцева, С.М. Хорош, Л.И. Плаксина и др.).

В результате у детей с глубоким нарушением зрения труднее, чем у нормально видящих, формируются навыки самообслуживания, у них страдает координация движений, нет зачастую необходимых навыков пространственной ориентировки. Эти дети при поступлении в специальный детский сад или в школу оказываются неподготовленными.

Согласно программным требованиям, к семи годам жизни ребенок должен полностью владеть навыками самообслуживания. На практике же дело обстоит совершенно иначе. В школы слепых и слабовидящих поступает лишь незначительная часть детей с полным самообслуживанием. Больше половины могут обслужить себя частично, а в некоторых случаях и вовсе не владеют почти никакими практическими навыками самообслуживания.

Данную проблему в свое время рассматривали такие тифлопедагоги, как Л.И. Солнцева, С.М. Хорош, Л.И. Плаксина и др. Они отмечали, что формирование навыков самообслуживания имеет специфические особенности, которые заключаются в отставании в темпах развития трудовой деятельности, в неравномерности развития отдельных составляющих.

Данные работы в основном были посвящены изучению развития навыков самообслуживания слепых и слабовидящих детей на начальном этапе. Исследования, посвященные изучению данной проблемы у детей старшего дошкольного возраста с амблиопией и косоглазием, отсутствуют. Этим и обусловлена актуальность дипломного исследования.

Объектом исследования является навыки самообслуживания старших дошкольников с нарушением зрения.

Предметом исследования является своеобразие развития навыков самообслуживания у старших дошкольников с нарушением зрения.

Гипотеза исследования: старшие дошкольники с нарушением зрения имеют своеобразие в развитии навыков самообслуживании обусловленное как состоянием зрения, так и опытом дошкольного воспитания, которое может быть преодолено в результате специально организованной работы.

Цель исследования: выявить уровень развития навыков самообслуживания у старших дошкольников с нарушением зрения и разработать рекомендации по организации специальной работы с детьми.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1.Провести теоретический анализ общей и специальной литературы.

2.Разработать методику для выявления уровня развития навыков самообслуживания старших дошкольников с нарушением зрения.

4.Изучить уровень развития навыков самообслуживания старших дошкольников с нарушением зрения.

3.Разработать рекомендации для практических учреждений по организации специальной работы, с целью развития навыков самообслуживания старших дошкольников с нарушением зрения.

Для достижения поставленных целей использовались следующие методы:

1.Анализ общей и специальной литературы по данной теме.

2.Изучение анамнеза детей.

3.Педагогический эксперимент.